Газета Спорт-Экспресс № 1111 (15254) от 2 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 июля 2015

2 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИМИТ-2018

Российский футбол не перестает удивлять. В ближайшее время вроде бы уже утвержденный лимит на иностранцев "10+15 в заявке", весьма вероятно, поменяют на "6 легионеров+5 россиян на поле". Это решение, принятое в высших эшелонах власти "в интересах сборной России перед ЧМ-2018", озвучил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и поддержал министр спорта РФ Виталий Мутко.

В ближайшее время, по данным "СЭ", будет экстренно собран исполком РФС, чтобы обсудить и, по всей видимости, утвердить новую формулу. Причем как на ближайший чемпионат (хотя до старта осталось чуть больше двух недель), так и на как минимум два последующих турнира. Останется ли ограничение по числу иностранцев в заявке, пока неясно. Возможен ли очередной бунт клубов против навязанной формулы - тоже. Напомним, что прошлый сезон игрался по схеме "7+4 на поле".

Алексей МИЛЛЕР , председатель правления "Газпрома":

- Одним из первоочередных шагов сейчас должно стать немедленное решение исполкома Российского футбольного союза об ужесточении лимита на легионеров - "6+5". Это надо делать немедленно. Иначе будет уже поздно. Главным приоритетом в работе Российского футбольного союза, министерства спорта, руководства российских клубов в предстоящие годы должны стать интересы национальной сборной страны по футболу. Игра сборной России по футболу в последнее время не только безобразная, но и беспросветная. И беспросветная уже не с точки зрения выхода на чемпионат Европы 2016 года. А с точки зрения того, какую сборную страны мы будем иметь к домашнему чемпионату мира в 2018 году. Ситуация просто вопиющая, когда в основном составе сборной выходят футболисты, которые не имеют ни одной минуты игровой практики в регулярном чемпионате за свои клубы. Необходимо предпринимать срочные меры. (Р-Спорт)

Виталий МУТКО , министр спорта РФ:

- В целом инициативу Миллера разделяю. Однако в ближайшее время ее должны разделить и клубы РФПЛ. Только не надо забывать, что ужесточение лимита - это только часть мер. Мы должны возвращаться к тому, что было ранее. В частности, по подготовке профессиональных футболистов. У нас впереди чемпионат мира, и мы должны принимать это решение по согласованию с лигой и ее ведущими клубами. Позиция Алексея Борисовича как покровителя одного из сильнейших клубов страны по этому вопросу очень важна. С клубами в ближайшее время это обсудим и закрепим специальным законом. Но, думаю, это необходимо сделать на 2-3 сезона перед чемпионатом мира. А дальше думать. (Р-Спорт)

Никита СИМОНЯН , и.о. президента РФС:

- Я слышал высказывания Миллера, но на него должны в первую очередь реагировать клубы премьер-лиги. Нужно подождать день-два, услышать руководителей клубов, а уже потом что-то решать.