Газета Спорт-Экспресс № 138 (6789) от 29 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 июня 2015

29 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Игроки из бундеслиги, как правило, хорошо приживаются в российской премьер-лиге, а цены на трансферы редко достигают рекордных значений. Именно поэтому собственный корреспондент "СЭ" в Германии решил поискать кандидатов на переход в "Спартак" именно среди футболистов немецкого первенства.

КАНДИДАТЫ В КРАСНО-БЕЛЫЕ ОТ ШТРАНЦЛЯ ДО БЕНДЕРА

Разумеется, отрываться от земли не стаем и всяческих роббенов, боатенгов, ройсов, а также прочих суперзвездных и неподъемных в финансовом плане футбольных личностей учитывать не будем. Остановимся лишь на игроках, кого в принципе "Спартак" мог бы потянуть.

ЦЕНТР ОБОРОНЫ

Рагнар КЛАВАН, "Аугсбург"

Баварская команда в минувшем сезоне взлетела на 5-е место. Заслуга 29-летнего эстонца в этом огромна. Защитник не пропустил ни одной минуты, уверенно выполняет не только оборонительные функции, хорош в организации атак - на его счету два гола. Команда рассчитывает на Клавана и в дальнейшем (контракт до 2017 года), однако и без него в "Аугсбурге" есть три квалифицированных центральных защитника. Стоимость футболиста, который до 2012 года выступал в "Алкмаре", - 2,5 миллиона евро (здесь и далее - по данным transfermarkt.de). Интерес к нему проявляет "Эвертон".

Эрмин БИЧАКЧИЧ, "Хоффенхайм"

Непримиримый боец, которого за решительность и неуступчивость партнеры называют Железным Эрмином. Уверенно играет обеими ногами, может действовать не только в центре обороны, но и на месте правого защитника. У 25-летнего защитника есть и немецкий паспорт, но выступает за сборную Боснии. Впрочем, некогда был и в юниорской сборной Германии. Стоимость - 3,5 миллиона евро.

Антонио РЮДИГЕР, "Штутгарт"

Мощный (рост 190 см) и быстрый 22-летний штутгартец (мать из Сьерра-Леоне) - один из самых перспективных в Германии игроков оборонительного плана. На его счету уже 6 матчей в сборной Германии. Хорошо бьет обеими ногами, может выступать не только в центре защиты, но и на ее правом краю. Играет порой и на позиции опорника. Руководство "Вольфсбурга" не скрывает, что хочет приобрести Рюдигера примерно за 10 миллионов евро. Однако, судя по всему, "Штутгарт" хотел бы выручить за него больше. По слухам, английские клубы могут раскошелиться на более солидную сумму. Так что спартаковцам, если они заинтересуются игроком, надо будет поучаствовать в своеобразном аукционе. Но защитник того стоит.

Сократис ПАПАСТАТОПУЛОС, "Боруссия" Д

Еще один дорогой, но классный вариант. Перейдя летом 2013 года из "Вердера", грек вскоре стал твердым игроком основы "Боруссии". Выходил в стартовом составе даже тогда, когда Хуммельс и Суботич были здоровы. У 27-летнего футболиста прекрасная техника, он смел и опытен (в сборной Греции с 2008 года), умеет играть не только на обеих позициях в центре обороны, но и на ее флангах. В концовке минувшего сезона порой сидел на скамейке запасных и, понятное дело, выражал недовольство. Руководство дортмундцев заверяет, что рассчитывает на Папастатопулоса и в новом сезоне, однако пробиться будет непросто - кроме Хуммельса и Суботича в "Боруссии" в центре защиты есть еще чемпион мира Гинтер. Интерес к Папастатопулосу проявляет "Вольфсбург". Цена - 18 миллионов евро. Впрочем, по мнению некоторых работающих в Германии агентов, этого защитника, вероятно, можно было бы приобрести за 10 миллионов или даже меньше.

Мартин ШТРАНЦЛЬ, "Боруссия" М

Да-да, это тот самый австриец, который с 2006 по 2010 год уже носил красно-белую спартаковскую форму. Поэтому рассказывать о его игровой манере нет смысла. Однако необходимо заметить, что в последние годы Штранцль, безусловно, один из сильнейших в своем амплуа в бундеслиге. Достаточно сказать, что и в Kicker, и на transfermarkt.de у него высшая средняя оценка за минувший сезон среди всех защитников чемпионата Германии. Неслучайно тренер менхенгладбахцев Люсьен Фавр уговорил игрока, которому уже 35 лет, продлить контракт до 2016 года. Конечно, нельзя говорить, что Штранцль, вернувшись в "Спартак", надолго закроет проблемы в центре обороны, однако на год-другой команде Аленичева очень пригодился бы. Цена - 1,5 миллиона евро.

ФЛАНГИ ОБОРОНЫ

Андреас БЕК, "Хоффенхайм"

Родился в Кемерово в 1987-м и спустя 3 года вместе с родителями переехал в Германию. Провел в бундеслиге уже 243 матча (27 - за "Штутгарт", из которого в 2008-м перешел в "Хоффенхайм"). В течение нескольких последних сезонов - капитан команды. На правом краю обороны действует всегда предельно собранно, с огромной самоотдачей. Перед ЧМ-2010 значился в расширенной заявке бундестим, однако перед вылетом в ЮАР его из списка вычеркнули. Всего провел в немецкой сборной 9 матчей. По данным Kicker, в его действующем до 2017 года контракте есть пункт, согласно которому игрока можно выкупить за 2 миллиона евро. Весной интерес к Беку проявляли "Наполи" и два клуба из середины турнирной таблицы английской премьер-лиги.

Константин РАУШ, "Штутгарт"

Родился в 1990 году в Томской области, когда ему исполнилось 6 лет, с семьей переехал в Германию. Сейчас у него немецкий паспорт. Хотел бы иметь и российский. До лета 2013 года выступал за "Ганновер" и чувствовал себя счастливым. Хозяйничая на левом краю (и в обороне, и в середине поля), отыграл за клуб 150 матчей, вызывался в юниорские и молодежные сборные Германии. Однако после перехода в "Штутгарт" начал откровенно увядать. Достаточно сказать, что в минувшем сезоне провел в бундеслиге лишь 4 игры. В основном же выступал за вторую команду "Штутгарта". Известно, что у Константина прекрасный удар с левой, что в "Ганновере" он был неутомимым. В последнее время курсируют слухи, что он интересен "Спартаку" и "Локомотиву", хотя сам Константин в "СЭ" заявил, что ничего об этом не знает. Цена - 1,5 миллиона евро.

Бастиан ОЧИПКА, "Айнтрахт" Ф

По итогам второго круга немецкого первенства Kicker включил левого защитника в число лучших игроков бундеслиги его амплуа. По мнению издания, 26-летний Очипка особенно хорош при подключении в атаку - на его счету в минувшем чемпионате 6 результативных передач и гол. Весной подписал контракт с "Айнтрахтом" до 2018 года. Цена - 3 миллиона евро.

ОПОРНАЯ ЗОНА

Салиф САНЕ, "Ганновер"

Игрок сенегальской сборной, у которого еще и французский паспорт, первый матч в минувшем чемпионате Германии провел лишь в 15-м туре - до этого играл во второй команде. Говорят, из-за проблем с тогдашним тренером Тайфуном Коркутом. Но по возвращении Сане сразу же стал одним из лидеров клуба. Мощный (рост 196 см) - динамичный сенегалец на поле чем-то напоминает Погба. Силен в единоборствах (выиграл в сезоне почти 70 процентов), умеет начать и завершить атаку (забивал "Аугсбургу" и "Вольфсбургу"). По информации Bild, "Кельн" предлагал за него 2 миллиона евро, однако в "Ганновере" посчитали сумму недостаточной. Есть информация, что 24-летним футболистом интересуется один из клубов российской премьер-лиги.

Свен БЕНДЕР, "Боруссия" Д

Боец и марафонец. Когда он был здоров, место в основе при Юргене Клоппе считалось за ним забронированным. Но из-за своего бесстрашия не раз получал травмы. Сейчас, судя по материалам СМИ, ощущает некий дискомфорт, ведь конкуренция в звене хавбеков оборонительного плана предстоит острейшая. Тем более что, скорее всего, никуда не уйдет Гюндоган. Может быть, этим стоит воспользоваться? К слову, клубы из ведущих европейских футбольных стран, похоже, не дремлют - мелькают сообщения, что закидывают удочки "ПСЖ", "Манчестер Сити"... Стоит Свен, разумеется, недешево - 16 миллионов евро.

Эуген ПОЛАНСКИ, "Хоффенхайм"

29-летний поляк включен Kicker в число лучших опорников бундеслиги после зимней паузы. Издание называет его образцовым "номером 6", ведь он силен в единоборствах, готов носиться по полю в течение всех 90 минут, обладает мощнейшим ударом - не случайно на его счету в минувшем сезоне 5 мячей. Цена - 4,5 миллиона евро.

НАПАДЕНИЕ

Рауль БОБАДИЛЬЯ, "Аугсбург"

Мощный, напористый и техничный центрфорвард, предпочитающий действовать на острие атаки. На счету 28-летнего аргентинца, выступающего за сборную Парагвая, 10 голов в минувшем сезоне - в том числе и в ворота "Баварии", когда мюнхенцы были биты на "Алльянц Арене" - 0:1. Контракт рассчитан до 2016 года. Поговаривают, южноамериканцем интересуется "Вольфсбург". Думается, "Спартаку" такой игрок пришелся бы очень кстати. Цена вполне приемлемая - 3 миллиона евро.

Бранимир ХРГОТА, "Боруссия" М

22-летний хорват, родившийся в Боснии и выступающий за сборную Швеции, считается большим талантом - это быстрый, техничный и настырный форвард. В минувшем сезоне оказался несколько в тени тройки нападающих Херрманн - Раффаэл - Крузе, но с уходом последнего в "Вольфсбург" перед Хрготой открывается широкое окно. Свои возможности он показал в Лиге Европы - 8 голов в 10 матчах. Участник молодежного Euro-2015. Если думать на перспективу, то "Спартак" должен обратить на Хрготу внимание. Цена - 3,5 миллиона евро.

Артем РУДНЕВ, "Гамбург"

Латвийский нападающий умеет забивать - и доказал это еще в "Лехе". Придя в этот клуб в 2010 году на смену Левандовски, Артем стал лучшим бомбардиром чемпионата Польши-2011/12. Болельщики хорошо помнят и его хет-трик 16 сентября 2010 года в ворота "Ювентуса" в матче Лиги Европы (3:3). Затем за полтора сезона в "Гамбурге" (2012-2013), играя смело и быстро, наколотил 12 голов. Правда, потом несколько сдал, начал транжирить голевые шансы - похоже, потерял уверенность... Может быть, в русскоязычной среде "Спартака" она к нему вернется? Цена 27-летнего форварда - 2,5 миллиона евро.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт