Газета Спорт-Экспресс № 138 (6789) от 29 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

29 июня 2015

29 июня 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДРАФТ, КОТОРЫЙ БУДУТ ПОМНИТЬ ДОЛГО

Интриги в борьбе за первые два выбора изначально не было никакой. Кто знает, возможно, моменты, когда генеральные менеджеры "Эдмонтона" и "Баффало" называли имена Коннора Макдэвида и Джека Айкла, будут через десятилетия вспоминать как исторические для всего хоккейного мира события. Как это произошло с выбором Овечкина и Малкина 11 лет назад или Кросби год спустя.

Впрочем, на главных звездах драфт не заканчивается: все игроки, попавшие в десятку, год назад могли бы побороться за место в тройке. Многие из них, включая нашего Ивана Проворова, способны пробиться в лигу уже этой осенью. Весь стартовый раунд получился богатым на таланты и весьма разнообразным: четверо россиян, Павел Заха - первый за последние восемь лет чех в десятке, швейцарец Тимо Майер, финн Микко Рантанен, три традиционных шведа, само собой, канадцы с американцами - контингент подобрался интернациональный.

Количество европейцев увеличилось по сравнению с последними годами и по итогам всего драфта: сдали назад только шведы, зато помимо россиян подтянулись и финны, и чехи - у последних стоит отметить четверых выбранных вратарей.

Прямо перед торжественной церемонией несколько трансферных бомб подкинул "Бостон" - команду покинули Карл Содерберг, Дуги Хэмилтон и Милан Лучич, зато "мишки" обзавелись кучей драфт-пиков - в общей сложности их накопилось шесть в двух стартовых раундах, включая три подряд - с 13 по 15! Ожидалось, что пару из них "Бостон" обменяет на выбор в первой пятерке и заберет одного из топ-юниоров, но этого не произошло. Мало того, предсказуемо задрафтовав первым Якуба Зборжила, следом "мишки" поразили всех присутствующих, взяв Джейка Дебраска и Захари Сенишина, которых так рано никто из специалистов не ожидал.

Внимание многих приковал еше один юниор. Под 172-м номером "Айлендерс" выбрали Андонга Сонга, капитана юниорской сборной Китая. Пусть таинственный новичок "островитян" и переехал в Северную Америку в детстве, факт остается фактом - представителей Поднебесной на драфте еще не было.

Из других неожиданностей можно отметить выбор трех латвийских юниоров (двое из них - представители МХЛ), это третий случай в истории.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ