Газета Спорт-Экспресс № 137 (6788) от 27 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 июня 2015

27 июня 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

НЕЙМАР МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ ЧМ-2018

ФИФА. Международная федерация футбола распространила дисквалификацию нападающего сборной Бразилии Неймара на отборочные игры чемпионата мира-2018. В случае если пентакампеоны уступят в четвертьфинале Кубка Америки, форварду придется пропустить две очередные отборочные встречи. Если же бразильцы выйдут в полуфинал, этого не случится: Неймару зачтут полуфинальный поединок и финал (или матч за 3-е место).

Александр БОБРОВ

ДИ МАРИИ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ "РЕАЛУ" 10 МИЛЛИОНОВ

ИСПАНИЯ . Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Анхель Ди Мария не сможет перейти из английского клуба в "Барселону", утверждает Mundo Deportivo . При переходе из "Реала" в 2014 году в контракте 27-летнего аргентинца был прописан пункт, запрещающий продавать его в "Барселону".

А вот AS уточняет, что аргентинец может стать партнером своего приятеля Лионеля Месси, если заплатит "Реалу" 10 миллионов компенсации. При этом сама "Барселона" отдаст за него "МЮ" 75 миллионов.

В минувшем сезоне хавбек провел в составе "МЮ" 32 матча, забил 4 мяча и отдал 10 голевых передач. Ранее сообщалось, что в услугах Ди Марии также заинтересованы "ПСЖ", "Бавария" и "Манчестер Сити".

"МЮ" ПРЕДЛОЖИЛ СЕРХИО РАМОСУ 55 МИЛЛИОНОВ

АНГЛИЯ . "Манчестер Юнайтед" предложил 29-летнему защитнику Серхио Рамосу контракт на 5 сезонов. По нему испанец может рассчитывать на 55 миллионов евро (после уплаты налогов), информирует AS . В первый год он получит 12 миллионов, а затем зарплата станет уменьшаться на 500 тысяч каждый сезон.

ДОМ ДЕ ХЕА ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ

АНГЛИЯ . Дом, который арендовал для жилья в Англии 24-летний вратарь "Манчестер Юнайтед" Давид де Хеа, в минувшую среду выставлен владельцем на продажу. Испанский вратарь собирается продолжить карьеру в "Реале", напоминает Daily Mail . Стоимость здания, в котором четыре уровня и шесть спален, составляет 2,75 миллиона фунтов (примерно 3,9 миллиона евро).

Александр БОБРОВ

"МАРСЕЛЬ" ПОТЕРЯЛ ЛУЧШЕГО РАСПАСОВЩИКА ФРАНЦИИ

ФРАНЦИЯ . "Марсель" выступил с коммюнике, в котором заявил, что "не имеет абсолютно никакого намерения продавать Димитри Пайета", но не может соревноваться с "Вест Хэмом". Английский клуб предложил лучшему ассистенту прошлого чемпионата Франции (16 результативных передач) контракт на 6 лет (последний год в виде опции) за 30 миллионов евро за весь период. "Марсель" оставил выбор за 28-летним полузащитником, предложив ему провести в середине следующего месяца переговоры по пересмотру контракта.

Игрок тем не менее отправился в Лондон. "Марсель" же получит за трансфер 15 миллионов евро.

В это межсезонье клуб из столицы французского Средиземноморья уже расстался с Андре Айю, Жиньяком и Морелем. Вот-вот уйдет опорный полузащитник Имбула.

Александр ПРОСВЕТОВ

ШТАБ-КВАРТИРУ КОНМЕБОЛ ТЕПЕРЬ МОЖНО ОБЫСКИВАТЬ

ФИФА . Президент Парагвая Орасио Картес подписал закон, лишающий неприкосновенности штаб-квартиру Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ), который ранее был одобрен парламентом. С 1997 года штаб-квартира пользовалась, по сути, таким же статусом, как и дипломатические представительства.

Принятый акт дает возможность проводить полицейские обыски в помещении КОНМЕБОЛ, которую до апреля 2013 года возглавлял ныне 86-летний Николас Леос. Отставной функционер, страдающий болезнью Паркинсона и испытывающий проблемы с сердцем, проходит по делу о коррупции в футболе на двух американских континентах, которое расследуется в США. В связи с ним и были произведены аресты в Швейцарии в преддверии майского конгресса ФИФА.

Александр ПРОСВЕТОВ

ШВЕЙЦАРИЯ НАЧАЛА ПРОВЕРКУ ГРАНТОВ ФИФА

ФИФА . Швейцарские власти приступили к изучению грантов, выданных ФИФА на развитие футбола в разных странах мира, сообщает Reuters . Это происходит в рамках расследования в отношении выборов стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, на которых победили Россия и Катар. Следователей интересует, на что именно тратились средства, и были ли допущены фальсификации при оформлении соответствующих документов.

За период с 1999 по 2014 год ФИФА потратил около 2 миллиардов долларов на гранты на развитие футбола. Согласно планам организации, в 2015-2018 годах предполагалось потратить еще 900 миллионов. В основном эти средства шли на постройку новых стадионов, тренировочных баз и различных программ для молодежи. Зачастую небольшие государства вроде стран Карибского бассейна получали больше денег, чем Англия и Германия.

"АТЛЕТИКО" ОТКАЗАЛСЯ ПРОДАВАТЬ ГРИЗМАННА

ИСПАНИЯ . "Атлетико" отклонил предложение "Челси", изъявившего желание приобрести нападающего Антуана Гризманна, сообщает Daily Star . Ранее появлялась информация о том, что лондонский клуб готов заплатить 50 миллионов евро, а также предложить Мохамеда Салаха, который в прошлом сезоне выступал за "Фиорентину" на правах аренды. В минувшем сезоне Гризманн провел в составе мадридцев 53 матча, забил 25 голов и сделал 1 голевую передачу.

ЭТО'О СОБРАЛСЯ В ТУРЦИЮ

ТУРЦИЯ . "Антальяспор", завоевавший право выступить в турецкой суперлиге, объявил, что состав команды может пополнить 34-летний нападающий Самюэль Это'О, сообщает AFP . Турки отправили на частном самолете в Италию нескольких переговорщиков, чтобы те согласовали с камерунцем детали соглашения и привезли футболиста. Финансовые условия сделки не разглашаются. Напомним, что Это'О за свою почти 20-летнюю карьеру выступал за "Барселону", "Интер", "Челси", "Эвертон", "Анжи" и "Сампдорию".

Александр БОБРОВ

КЛАЙН ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "ЛИВЕРПУЛЕ"

АНГЛИЯ . Защитник "Саутгемптона" Натаниэл Клайн близок к переходу в "Ливерпуль". По информации The Telegraph , красные предложили за англичанина 12,5 миллиона фунтов (примерно 17,5 миллиона евро). В то же время издание The Times сообщило, что "Саутгемптон" уже ответил "Ливерпулю" согласием. Ожидается, что в ближайшие дни 24-летний защитник прибудет на базу красных для прохождения медосмотра и подписания контракта. В минувшем c езоне Клайн принял участие в 35 матчах премьер-лиги, в которых отметился двумя голами. (Егор ЧЕРНОВ)

КАРАСЕВА НАЗНАЧИЛИ НА ПОЛУФИНАЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2015. Молодежные сборные. Финальный турнир. Матчи 3-го тура. Группа В. Англия - Италия - 1:3 (Редмонд, 90+3 - Белотти, 25. Бенасси, 27, 72). Матч судили Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Тихон Калугин, Сергей Лапочкин и Сергей Иванов. Португалия - Швеция - 1:1 (Гонсалу, 82 - Тибблинг, 89).

И

В

Н

П

М

О

1. ПОРТУГАЛИЯ

3

1

2

0

2-1

5

2. ШВЕЦИЯ

3

1

1

1

3-3

4

3. Италия

3

1

1

1

4-3

4

4. Англия

3

1

0

2

2-4

3

27 июня в полуфинале сыграют: Португалия - Германия, Дания - Швеция (встречу обслуживают российские арбитры).