Газета Спорт-Экспресс № 137 (6788) от 27 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 июня 2015

27 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

В четверг "СЭ" сообщил, что "Зенит" не намерен продлевать с Андреем Аршавиным контракт, который заканчивается 30 июня. По нашей информации, велика вероятность, что 34-летний форвард примет решение о завершении карьеры. Обозреватель "СЭ" призывает экс-капитана сборной повременить.

АНДРЕЙ, НЕ УХОДИТЕ!

Игорь РАБИНЕР

Весть о том, что "Зенит" не продлит контракт с Андреем Аршавиным, была для меня ожидаемой, - мы все-таки не слепые, видели, как к нему относится Андре Виллаш-Боаш, - но оттого не менее грустной.

Но информация о том, что со дня на день член символической сборной Euro -2008 объявит об уходе из футбола, по мне грустнее вдвойне.

Потому что этого не должно быть. И если мы промолчим и по крайней мере не сделаем попытки убедить Аршавина остаться, то потом будем мучиться, согласно известной поговорке: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".

Да, последние три его года - абсолютнейшее доказательство древней мудрости: sic transit gloria mundi - "Так проходит мирская слава". И есть, увы, немало людей, яростно потирающих руки от удовольствия. Компенсируя тем самым дурное ощущение, что им-то самим никакой славы никогда и не светило, и их удел - лишь радоваться чужим бедам.

Но мы окажемся, простите, законченными свиньями, если не будем помнить о хорошем.

О том, что семь лет назад именно он своим великим голевым пасом Торбинскому и ударом под ван дер Саром в овертайме четвертьфинала с Голландией вывел на улицы России сотни тысяч ликующих людей и вызвал к жизни знаменитый клич комментатора Черданцева: "Я сейчас закончу вообще всё!"

О том, что полутора месяцами ранее он отдал роскошный победный голевой пас Денисову в финале Кубка УЕФА, и "Зенит" вслед за ЦСКА стал вторым российским победителем еврокубка. И такого никогда бы не случилось, кабы в первом матче 1/8 финала с "Марселем" при безнадежных 0:3 Аршавин на последних минутах не оставил в дураках всю защиту и вратаря французов и дав своей команде шанс на ответный матч.

О том, что в российском футболе, думаю, только лет через сто появится игрок, способный забить четыре (!) мяча "Ливерпулю" на "Энфилд Роуд", что Аршавин сделал в футболке "Арсенала" 21 апреля 2009 года. И когда нашему футболисту в следующий раз удастся занять шестое место в борьбе за "Золотой мяч", как Андрею в 2008-м, - тоже, глядя на нашу сборную, представить сложно. А уж то, что 2 мая 2009-го на матч премьер-лиги с "Портсмутом" Арсен Венгер доверил россиянину капитанскую повязку...

Окончание - стр . 3