Газета Спорт-Экспресс № 133 (6784) от 23 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 июня 2015

23 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" рассказывает о новом совладельце "Милана" - Би Тэчауболе .

ЦАРЬ МИДАС ИЗ ТАИЛАНДА

Би Тэчаубол, который приобрел 48 процентов акций "Милана", - эдакий царь Мидас наших дней. Античный монарх был награжден даром обращать любые предметы в золото, а специализацией 39-летнего таиландского бизнесмена является превращение убыточных компаний в важных участников рынка.

Стоит ли говорить, что Мистер Би всего добился своими руками? Вообще очень многие бизнес-воротилы предпочитают исполнять в прессе арию человека, "сделавшего" себя самостоятельно. Но таец производит впечатление довольно застенчивого персонажа, не склонного к саморекламе.

Родился он в Бангкоке, в богатой семье. C пустя год после рождения сына Тэчауболы перебрались в Австралию. Отец основал фирму по торговле недвижимым имуществом Country Group Thailand примерно в то же время, когда Сильвио Берлускони стал владельцем "Милана". Отпрыска Тэчаубол-старший воспитывал в строгости и с юности не давал ему нежиться в финансовой беспечности.

"Когда мне было 14, я работал посудомойщиком в ресторане, которым владели родители, - не скрывает магнат. - Отец настаивал на том, что я должен познать цену труда".

К 16 годам юноша основал собственную онлайн-компанию, занимавшуюся перепродажей недвижимости и высоко котировавшуюся на фондовой бирже.

В том же духе Мистер Би воспитывает и своих детей. "Понимаю, что я счастливчик и могу себе позволить практически все. Но мы предпочитаем жить нормальной жизнью. Дети ходят за покупками и сами убираются в доме. Никаких горничных у нас нет. Мне представляется очень важным, чтобы наша семья была совершенно обычной".

Основные активы Country Group Thailand хранились в Таиланде, поэтому азиатский экономический кризис 1997 года пребольно ударил по благополучию семьи. "Когда я уезжал из Австралии, где вырос и получил степень по строительной инженерии, на моем счету было всего лишь 2 тысячи австралийских долларов", - рассказывает Тэчаубол.

Вернувшись на азиатский континент, будущий миллионер не затерялся. Основным направлением бизнеса он избрал прямое инвестирование в переживающие не лучшие времена предприятия и последующую их перепродажу по возросшей в десятки раз цене. Сфера интересов огромна: от строительства и нанотехнологий до спортивных проектов.

Процветание его компании Thai Prime во многом базируется на исключительной благосклонности правительства. Достигнуто оно за счет того, что Мистер Би стал инициатором и проводником многих инициатив в стране - вроде кабельного телевидения и сотовой связи. Всего за два года фирма стала лидером по доле в общем объеме национального рынка.

Въедливое издание Forbes , когда стало известно о намерении Тэчаубола прикупить "Милан", провело исследование объемов его капитала. Выяснилось, что по итогам фискального сезона-2012/13 актив семейного бизнеса составлял примерно 100 миллионов долларов, при том что нанятые Берлускони аудиторы оценили стоимость клуба в миллиард в той же валюте.

"Да, у меня нет миллиардов, но я знаю, где их взять, - парировал таец и позднее разъяснил, что имел в виду. - Из-за того, что Thai Prime действует в самых разных сферах, у меня множество деловых партнеров, готовых поддержать проект. Если я решаю инвестировать во что-то, для меня не представляет большого труда найти заинтересованных инвесторов".

В спортивном мире господин Тэчаубол получил широкую известность в конце 2014 года, когда выступил организатором Global Legends Series - серии благотворительных матчей по всему миру. Первая из них прошла в Бангкоке в начале декабря. Состав участников был таков, что не вызывает ни малейшего удивления факт трансляции игр более чем в 50 странах. Фабио Каннаваро, Майкл Оуэн, Алессандро Неста, Кафу, Патрик Клюйверт и многие другие прославленные игроки с улыбкой на лицах поиграли в футбол и собрали кругленькую сумму на лечение больных детей. Мистер Би обещает, что турне станет ежегодным.

Мысль вложиться в забуксовавший в последнее время "Милан" магнату подкинула баронесса Ротшильд. Тэчаубол, будучи давним поклонником кальчо, без долгих размышлений загорелся этой идеей.

"Я начал смотреть итальянский футбол в начале 90-х, когда "Милан" был на вершине. В Австралии много итальянцев, и все вокруг фанатеют от серии А. Я бы никогда не стал инвестировать ни в один другой клуб, кроме этого".

Таец привнесет в Миланелло гораздо больше, чем просто деньги. Дело в том, что Global Legends Series не ограничивается филантропическими матчами. Тэчаубол на пару с Каннаваро основали сеть детских академий в странах, которых проводятся или будут проводиться игры звезд. К сентябрю число учащихся достигнет 20 миллионов, а через пять лет, по словам Каннаваро, приблизится к 200 миллионам. "Милан", конечно, будет иметь первоочередное право на выбор самых талантливых воспитанников.

Человек, сколотивший состояние на том, что возвращал к жизни и выводил на небывалые высоты дышавшие на ладан компании, уже вкладывает огромные средства в миланский клуб. В данном случае даже не требуется творить из камня золото. Стоит лишь стереть накопившуюся за последние годы пыль, и на "Сан-Сиро" вновь заиграют золотистые блики.

Дмитрий МУХИН