Газета Спорт-Экспресс № 131 (6782) от 20 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 июня 2015

20 июня 2015 | Остальные

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ

В Баку в очередной раз пересеклись победные пути двух талантливых российских спортсменов - борца-вольника Абдулрашида Садулаева и гимнастки-художницы Яны Кудрявцевой .

ТАНК И АНГЕЛ С ЖЕЛЕЗНЫМИ КРЫЛЬЯМИ

Владимир ИВАНОВ

из Баку

Много ли общего может быть между мощным борцом-вольником из Дагестана и хрупкой гимнасткой-художницей из Москвы? На первый взгляд, не больше, чем у воды и камня. С одной стороны - сила, мощь и 86 кг, с другой - грация, изящество и 44 кг. Однако не спешите с выводами.

Абдулрашид Садулаев и Яна Кудрявцева. Его в мире борьбы называют "танк", а ее в гимнастических кругах - "ангел с железными крыльями". Металлический "привкус" в прозвищах не случаен. Просто так его не дают, и не у всех он приживается. Садулаев и Кудрявцева, выступая на совершенно разных аренах, поражали зрителей и соперников одним и тем же - стальным характером, безумной жаждой победы и, конечно же, энергетикой молодости.

Кудрявцева - самая молодая абсолютная чемпионка мира в истории. В 2013 году, дебютируя на взрослых соревнованиях, 15-летняя Яна сразу же выиграла свое первое большое золото. Подобного не удавалось даже великой Алине Кабаевой.

В том же 2013-м на ковер бороться с мужчинами впервые вышел 17-летний Садулаев. На юниорском уровне Абдулрашиду было уже просто неинтересно. Первый блин получился комом, на соревнованиях в Баку он из-за нехватки опыта уступил местному спортсмену. Однако затем последовали победы на Гран-при "Иван Ярыгин", чемпионате России и чемпионате мира. И это, повторюсь, в 17 лет! Трехкратный олимпийский чемпион, легендарный Бувайсар Сайтиев, свое первое золото на чемпионатах мира завоевал в 20…

Ранние победы не утолили чемпионской жажды. Садулаев после своей неудачи в Баку-2013 не проиграл еще ни одной схватки! Кудрявцева после Киева-2013 записала в свой актив абсолютные победы на чемпионатах Европы и мира 2014 года, а теперь вот добавила в коллекцию еще и золото Европейских игр. У нее, как и у Абдулрашида, лишь одна осечка за всю карьеру - в финале Кубка мира-2013 в Санкт-Петербурге, где Яна осталась третьей.

Любопытно, что чемпионаты мира-2015 у "художниц" и борцов пройдут в одни сроки - 7-13 сентября. Садулаев будет отстаивать свой титул в Лас-Вегасе, а Кудрявцева - в Штутгарте.

Тренировки их, конечно, категорически разные, однако в подготовке борца и гимнастки можно отыскать схожие нюансы. Речь идет, конечно, о весе. И сложно сказать, кому тут сложнее. Кудрявцевой приходится держать себя в "ежовых рукавицах" каждый день. Лишние 100 грамм сопровождаются жестким выговором от тренера, даже съеденная вечером плитка шоколада равносильна приговору. А вот Садулаев в обычный период между соревнованиями запросто может весить на семь-восемь килограмм больше положенного. Только за неделю до старта начинается мучительная сгонка. Бывали случаи, когда Абдулрашиду приходилось сбрасывать по три килограмма за день. При этом у нашего молодого борца растущий организм, и вгонять себя в рамки 86 кг с каждым разом все сложнее. Кстати, после 2016 года он уже решил перейти в следующую весовую категорию.

Что же до той самой Олимпиады, то она как раз и является главным событием, которое объединяет судьбы двух молодых, но безумно талантливых и трудолюбивых спортсменов. И Cадулаев, и Кудрявцева сейчас мечтают только об одном: услышать российский гимн в свою честь в Рио. Предпосылки к этому есть. Как и к тому, что бразильские Игры станут для них далеко не последним важным стартом.