Газета Спорт-Экспресс № 131 (6782) от 20 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 июня 2015

20 июня 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Через неделю в Санрайзе, на домашней арене "Флориды", состоится ежегодная церемония выбора талантливых юниоров клубами Национальной хоккейной лиги. "СЭ" представляет российских игроков, которые с наибольшей вероятностью попадут в команды НХЛ.

ДРАФТ-2015: ПОЯВИТСЯ ЛИ У РОССИИ СВОЙ ЛИДСТРЕМ?

Иван ПРОВОРОВ

"Брэндон" Западная хоккейная лига

Защитник. Рост 183 см/Вес 91 кг, хват - левый, дата рождения - 13.01.1997

Статистика в сезоне- 2014/15: 60 матчей, 61 (15+46) очко

Рейтинг TSN (аналитик Боб Маккензи): 8-е место

Потенциал в НХЛ: защитник первой пары, спецбригады большинства и меньшинства

Аналог: Никлас ЛИДСТРЕМ

Что первым приходит на ум, когда мы вспоминаем о проблемах российской сборной в последнее десятилетие? Правильно: отсутствие игроков обороны элитного, мирового уровня. Мощнейшее поколение 70-х сошло на нет, оставив в нашем распоряжении лишь давно не вызывающегося в национальную команду Сергея Гончара и уже недалекого от критической сорокалетней отметки Андрея Маркова. А за ними - почти пустота.

Поэтому каждый талантливый защитник должен цениться на вес золота. Особенно такой, как Иван Проворов, который может стать первым за 17(!) лет российским игроком обороны, выбранным на драфте НХЛ в первой десятке. В 1998 году под пятым номером в "Анахайм" ушел Виталий Вишневский.

Карьерный путь Проворова явно не назовешь обыкновенной историей молодого российского хоккеиста. Иван, как и многие ребята, с детства мечтал играть в НХЛ, но переезд по другую сторону Атлантики не стал откладывать в долгий ящик - в Северную Америку отправился в 14 лет. Два года в американских детских лигах, затем год в USHL (аналог МХЛ в США), и вот про Проворова уже вспомнили и в России - тренер юниорской сборной 1996 г.р. Павел Баулин позвал его на чемпионат мира.

Летом 2014 года молодой защитник был задрафтован "Брэндоном" из Западной лиги (одна из трех главных юниорских лиг Канады), и это событие стало плацдармом для стремительного рывка в карьере Проворова. Год назад он считался одним из многих по-дающих надежд юниоров, сейчас же на его счету целый букет достижений: самый результативный новичок Западной лиги, четвертый в списке лучших бомбардиров-защитников всего этого турнира, наконец - серебряная медаль совсем не юниорского, а молодежного чемпионата мира, где большинство соперников были старше Проворова на два года.

Огромный скачок Иван сделал и в преддрафтовых рейтингах: из конца первого раунда он переместился в первую десятку, а некоторые скауты и вовсе называют его лучшим защитником, доступным для выбора в этом году. Что же делает Проворова таким ценным кадром?

Проворов - защитник-созидатель, он прекрасно начинает атаки, а на синей линии чувствует себя как рыба в воде, не в пример многим российским коллегам. Однако его выдающаяся статистика не должна вводить в заблуждение - Проворов совсем не классический "полузащитник", раз за разом забывающий о своих прямых обязанностях. Несмотря на невысокий рост, Иван весьма атлетичен и не гнушается силовой борьбы, а его универсальности как защитника позавидуют многие - чтение игры уже сейчас отличает Проворова от сверстников как более взрослого хоккеиста. Поэтому за него развернется жаркая борьба: Иван считается готовым к взрослому хоккею в большей степени, чем любой другой защитник этого драфта, и полноценным игроком основы энхаэловского клуба может стать уже в следующем сезоне.

Евгений СВЕЧНИКОВ

"Кейп-Бретон" Юниорская лига Квебека

Левый/правый нападающий. 191 см/93 кг, хват - левый, 31.10.1996

Статистика в сезоне- 2014/15: 55 матчей, 78 (32+46) очков

Рейтинг TSN : 18-е место

Потенциал в НХЛ: крайний нападающий первого/второго звена, спецбригада большинства

Аналог: Илья КОВАЛЬЧУК

Пока "Сахалинские Акулы" всеми силами пытаются спастись от выселения с орбиты российского молодежного хоккея, на драфт НХЛ впервые отправляется игрок, родившийся на дальневосточном острове. Правда, Евгений Свечников воспитанник не сахалинского хоккея, а история его родного города весьма трагична - землетрясение разрушило трехтысячный Нефтегорск до основания.

Семья Свечниковых переехала в Барнаул, и местный "Мотор" стал первой хоккейной школой Евгения. Однако в некрупных спортивных центрах большие таланты задерживаются редко. В 12 лет Свечников отправился в Балашиху, а еще через год - в "Ак Барс".

Постепенно Евгений выбился в топ лучших хоккеистов своего возраста, а после формирования юниорской сборной 1996 г.р. сразу стал одним из ее лидеров - его связка с многолетним партнером по "Ак Барсу" Максимом Лазаревым давала результат не только в клубе, но и на международных турнирах. На Евгения вскоре положили глаз североамериканские скауты - габаритный крайний форвард с взрывным дриблингом и отличным броском не мог не напомнить лучших российских хоккейных звезд современности.

Следующий год получился для Свечникова противоречивым: с одной стороны, дебют в 16 лет во взрослом "Ак Барсе" и неплохой сезон в МХЛ, с другой - в отсутствие бессменного партнера Лазарева, отправившегося покорять юниорскую лигу Квебека, Евгений что в клубе, что в сборной далеко не всегда чувствовал себя столь уверенно, как раньше. Несмотря на ранний дебют в КХЛ, перспектив в основной команде Свечников для себя не видел, и вслед за Лазаревым отправился в Квебек.

За последний год Евгений изменился: он потяжелел, чуть сбавил в скорости, но прибавил в физических компонентах игры. При этом навыки супербомбардира никуда не делись. Опасные скрытые броски, выверенные пасы, легкость при обыгрыше один в один - все при нем.

А фамилию "Свечников" на драфте НХЛ услышат точно не в последний раз. Младший брат Евгения, Андрей, которому в марте исполнилось 15, на детских соревнованиях наводит ужас на соперников любого уровня. Особенно феерическим выдался крупный международный турнир в апреле прошлого года, где Андрей в 9 матчах набрал 40 (23+17) очков! Уже сейчас Свечников-младший - один из главных фаворитов драфта НХЛ-2018.

Илья САМСОНОВ

"Металлург" (Магнитогорск)

Вратарь. 190 см/91 кг, хват - левый, 22.02.1997

Статистика в сезоне- 2014/15: МХЛ - 18 матчей, КН - 2,66, %ОБ - 91,8

Рейтинг TSN : 19-е место

Потенциал в НХЛ: стартовый вратарь

Аналог: Семен Варламов

Резкий рывок в преддрафтовых рейтингах воспитанник "Металлурга" сделал после юниорского чемпионата мира - 49 сэйвов в победном матче против грозной американской сборной заставили скаутов говорить о Самсонове лишь в восторженных тонах.

Илья - крупный вратарь, хорошо технически оснащен и ментально устойчив. За три года игры в "юниорке" на различных международных турнирах он не раз сталкивался с осадой своих ворот, отражая по 40-50 бросков, но никогда психологически не ломался.

В прошлом году Самсонов дебютировал в КХЛ, в одной из встреч выйдя на замену; а в ближайшем сезоне может стать полноценным сменщиком Василия Кошечкина, ведь запасного вратаря "Магнитка" пока так и не подписала.

Денис ГУРЬЯНОВ

"Лада"

Левый/правый нападающий. 189 см/ 87 кг, хват - левый, 07.06.1997

Статистика в сезоне- 2014/15: КХЛ - 8 матчей, 1 (0+1) очко; МХЛ - 23 матча, 25 (15+10) очков,

Рейтинг TSN : 21-е место

Потенциал в НХЛ: крайний нападающий второго/третьего звена, спецбригады большинства и меньшинства

Аналог: Мариан ХОССА

Не будучи столь заметен в детском хоккее, в юношеском возрасте воспитанник "Лады" Денис Гурьянов обошел многих бывших звезд, не сумевших приспособиться к более взрослым требованиям. И с каждым годом он лишь прибавляет. Последний сезон Денису удался особо: дебют в составе "Лады" в КХЛ, хорошая статистика в Молодежной лиге, наконец - отличное выступление на юниорском чемпионате в апреле, где Гурьянов был одним из немногих светлых пятен команды.

Денис - настоящий лидер коллектива, бойцовских качеств ему не занимать. Его по праву можно назвать силовым форвардом, он хорош в борьбе за шайбу у бортов и невероятно эффективен в разрушении. На чемпионате мира среди юниоров Гурьянов стал королем меньшинства - в пяти матчах он забросил три шайбы, когда соперники имел численное преимущество!

Этот универсализм сослужит большую службу, если Денис решит отправиться за океан. При неудачном раскладе Гурьянов спокойно сможет занять позицию в "нижних" звеньях, но есть шансы и на попадание в топ-6 команд НХЛ. У Дениса отличный бросок, который он не стесняется использовать: Гурьянов - лидер МХЛ по среднему количеству бросков в створ (более пяти за матч).

Следующий сезон он проведет в "Ладе" и теперь уже вряд ли ограничится восемью играми в основе. Как и Свечникова, Гурьянова стоит ждать на молодежном чемпионате мира - в мае он дебютировал в сборной Брагина и с ходу стал лучшим бомбардиром Кубка Черного моря.

Александр ДЕРГАЧЕВ

СКА

Центральный нападающий. 193 см/96 кг, хват - левый, 27.06.1996

Статистика в сезоне- 2014/15: МХЛ - 45 матчей, 39(10+29) очков

Рейтинг TSN : 54-е место

Потенциал в НХЛ: центр/крайний нападающий 3-4 звена, спецбригада меньшинства

Аналог: Александр СВИТОВ

Воспитанник альметьевского хоккея никогда не был серьезным бомбардиром, но к 18 годам вырос в настоящего гренадера. Выдающиеся физические данные оценил и Валерий Брагин, включив его в заявку на молодежный чемпионат мира. И Дергачев не подкачал, приплюсовав к четырем набранным очкам ожидаемую от него игру грозного разрушителя. Произвел он впечатление и на североамериканцев, резко подскочив в скаутских рейтингах, а его двадцатисекундная битва у борта с канадским защитником Дарнеллом Нерсом заставила всплакнуть истинных ценителей правильного боевого хоккея.

Дергачев может сыграть как в центре, так и с краю, у него неплохой бросок, и превращение во взрослой карьере в чисто сдерживающий элемент ему грозить не должно. Пробиться в основной состав СКА уже в следующем сезоне будет невероятно тяжело, но на помощь может прийти квота для молодых игроков.

Яков ТРЕНИН

"Гатино" Юниорская лига Квебека

Центральный/левый нападающий. 188 см/88 кг, хват - левый, 13.01.1997

Статистика в сезоне 2014/15: 58 матчей, 67(18+49) очков

Рейтинг TSN : 68 место

Потенциал в НХЛ: крайний нападающий 2-3 звена/центр 3 звена, спецбригада большинства

Аналог: Якуб ВОРАЧЕК

Удивительно, но один из лучших нападающих своего года так и не сыграл за юниорскую сборную России ни на одном турнире. Звание лучшего бомбардира чемпионата России среди игроков 1997 г.р., хорошие показатели в МХЛ, достойное выступление за океаном - ничто не убедило главного тренера Юрия Румянцева взять Тренина хотя бы на один товарищеский матч.

Сам Тренин - воспитанник "Трактора", а год назад решил продолжить карьеру в лиге Квебека. Яков прежде всего классный плеймейкер с отличным видением площадки и высокой культурой паса. Выражение "золотые руки" - как раз про него. Помешать успешной карьере в НХЛ может пара вещей: Тренину недостает игровой мобильности и он пока не использует на полную катушку все свои преимущества габаритного нападающего.

Никита КОРОСТЕЛЕВ

"Сарния" Юниорская лига Онтарио

Правый/левый нападающий. 186 см/89 кг, хват - правый, 08.02.1997

Статистика в сезоне- 2014/15: 55 матчей, 53(24+29) очка

Рейтинг TSN : 69-е место

Потенциал в НХЛ: крайний нападающий 2-3 звена, спецбригада большинства

Аналог: Александр СЕМИН

Московская хоккейная школа "Белые Медведи" - настоящий полигон подготовки будущих снайперов по имени Никита. Несколькими годами после Гусева и Кучерова оттуда в ЦСКА перебрался и Коростелев. Затем, в один год с Проворовым, в 14-летнем возрасте отправился за океан.

В юниорскую сборную, как и Тренин, Коростелев не привлекался, зато Валерий Брагин успел их обоих опробовать в молодежке на Кубке Черного моря - правда, попасть в финальный декабрьский состав для ребят будет невероятно сложной задачей.

Коростелев - крупный нападающий с сильным и точным броском, но в игре без шайбы ему недостает работоспособности и концентрации. Недостатки и отбросили его котировки далеко от первого раунда, к которому Никита был очень близок еще год назад.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ