Газета Спорт-Экспресс № 131 (6782) от 20 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 июня 2015

20 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Динамо" получило вердикт УЕФА об исключении из Лиги Европы. Москвичи стали первым клубом, столь жестко наказанным за нарушение финансового fair play . Эпоха роскоши для бело-голубых теперь официально в прошлом.

ЕВРОСАНКЦИИ ДЛЯ "ДИНАМО"

ЗА ЧТО НАКАЗАНЫ

Решение арбитражной палаты УЕФА не назовешь сенсацией: москвичи давно были морально готовы к дисквалификации. Слишком уж вопиющими оказались на поверку их нарушения финансовых правил.

Напомню вкратце о динамовских грехах: c 2009 года основной спонсор бело-голубых - банк ВТБ - одновременно владеет 74 процентами акций клуба, что само по себе ненормально по версии УЕФА. При этом сумма спонсорского контракта (около 4 миллиардов рублей в год), по оценке комиссии УЕФА, превышает рыночную более чем в десять раз. Доля зарплат футболистов в бюджете выше рекомендованного максимума в 70 процентов. Помимо этого заемные средства в размере 40 миллионов евро, пошедшие на трансферы, не были обеспечены никакими активами. За трехлетний период отрицательная разница между поступлениями от продаж и покупок футболистов составила около 70 миллионов евро, при допустимых 45 (со следующего сезона лимит будет установлен уже на границе 30 миллионов).

ЧТО УЖЕ ИСПРАВИЛИ

В "Динамо" еще зимой поняли, что пора не просто затягивать пояса, а резко сбрасывать вес. Было объявлено, что трансферы дороже 6 миллионов евро отныне исключены, платить игрокам будут в рублях, не больше двух миллионов в год в пересчете на евро. И даже Александр Кокорин якобы добровольно согласился на понижение зарплаты.

Кроме того, бело-голубые бесплатно расстались с далеко не последними исполнителями: Уилкширом, Фернандесом, Нобоа, Гранатом, Смоловым, Юсуповым, Кураньи. На спортивной составляющей этот процесс сказался негативно: команда, претендовавшая чуть ли не на золото, скатилась по весне за пределы тройки. Зато зарплатная ведомость, до того откровенно раздутая, заметно сократилась.

Так как УЕФА выносил решение по итогам не годового, а трехлетнего периода, избежать наказания было невозможно. Показательно, что москвичи могли подать апелляцию, однако сразу же объявили: делать это бессмысленно.

Но самое время кардинально пересмотреть политику. Не успел УЕФА опубликовать решение по "Динамо", как президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что схема финансирования банком футбольного и хоккейного "Динамо" меняется. С нового сезона ВТБ будет перечислять деньги центральному совету "Динамо", а тот уже распределит их между клубами.

Филипп ПАПЕНКОВ

Окончание - стр. 4