Газета Спорт-Экспресс № 130 (6781) от 19 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 июня 2015

19 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" о том, стоит ли продолжать игровую карьеру бывшему форварду сборной России, который покинул "Локомотив" .

В ЧЕМ СТИМУЛ ДЛЯ ПАВЛЮЧЕНКО

Александр ПРОСВЕТОВ

- Павлюченко - наш джокер, - заявила в начале этого месяца президент железнодорожного клуба Ольга Смородская. - Он большой мастер. Да, сейчас, наверное, ему не хватает сил на все 90 минут, но выйти на замену и решить судьбу эпизода и матча он по-прежнему способен. Таких форвардов в РФПЛ единицы. И разбрасываться ими нельзя.

Впрочем, раздав эти комплименты, как красивые розы, президент тогда же явила на свет и шипы, заметив, что с ветераном может быть подписан только краткосрочный контракт. Посему предложенный клубом пересмотр условий в сторону уменьшения зарплаты не должен удивлять.

Между тем и в новой версии контрактные условия совсем недурны. По нашим данным, речь идет примерно о миллионе евро в год. В связи с этим затрудняемся сказать, что возобладало при отказе со стороны Павлюченко: обычная обида человека, который считает, что "стоит" дороже, или наличие у игрока более интересного варианта. По нашим данным, нападающего ждут в "Ростове".

Павлюченко сейчас 33 с половиной года - не такой уж и критичный возраст для футболиста, в том числе нападающего. Франческо Тотти, забившему в ноябре со штрафного гол в ворота ЦСКА в матче Лиги чемпионов, уже 38. Причем капитан "Ромы" отбегал тогда в Химках все 90 минут.

Пусть полных матчей в сезоне у него набралось немного, Тотти, как правило, включался в стартовый состав и наколотил за сезон 10 голов (8 - в чемпионате, 2 - в Лиге чемпионов).

Павлюченко же в основном выходил на замену. Так было в 16 из 23 матчей (с учетом всех турниров), в которых он принял участие. Формально полностью он не провел вообще ни одной игры, хотя в кубковой встрече с "Уфой" его заменили на 90+2-й минуте. На голевом счету значится четыре мяча ("Аполлону", "Тереку" - с пенальти, "Динамо" и "Рубину").

Примечательно, что "Локомотивом" по ходу сезона руководили поочередно три тренера: Леонид Кучук, Миодраг Божович и Игорь Черевченко, но подход к известному нападающему у них был схожим - это джокер.

По российским меркам, Павлюченко, конечно, незаурядная фигура. На Euro -2008 он забил три гола и был включен вместе с Юрием Жирковым, Андреем Аршавиным и Константином Зыряновым в символическую сборную турнира из 23 игроков. Однако зимой 2012 года, когда перед следующим континентальным первенством форвард решил вернуться из "Тоттенхэма" в Россию, ему не нашлось места в "Спартаке", располагавшем тогда в атаке Эммануэлом Эменике, Артемом Дзюбой и Веллитоном. Да и в "Локомотиве" "спящий гигант" быстро стал человеком замены.

Дальнейший путь Павлюченко зависит от его личных устремлений. "Ростов" - это клуб из города, расположенного недалеко от родных мест футболиста. Роман ведь родился в Краснодарском крае, рос в Карачаево-Черкесии, где встретил будущую жену, учился и играл поначалу в Ставрополе. Возможно, нападающий пригодился бы и какому-то другому российскому клубу, но не из числа грандов.

"Спартак", собирающий под знамена людей, которые творили его новейшую историю, не был заинтересован в Павлюченко-игроке три с половиной года назад, а теперь, по-моему, тем более не найдет ему места в составе.

Есть, правда, "Спартак-2", которому, чтобы задержаться в ФНЛ, если это, конечно, важно, не мешало бы укрепиться.

Зырянов, бронзовый призер Euro -2008, как и Павлюченко, в минувшем сезоне выступал за "Зенит-2" и служил практическим примером для молодежи, за что ему неизменно воздавал должное главный тренер этой команды Владислав Радимов. Но Зырянову уже 37 лет, и этот этап его жизни видится плавным переходом к полновесной тренерской деятельности. Миллион или больше евро за такие взаимные университеты никто, понятно, платить не будет.

Между тем, продлив свою игровую карьеру в премьер-лиге, Павлюченко, занимающий со 183 голами третью позицию в нашем "Клубе ста российских бомбардиров", мог бы довести до сотни число мячей, забитых непосредственно в чемпионатах страны. Его гол на финише сезона в ворота казанского "Рубина" был 98-м. Чем не мотивация?

ХУДШАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ У ПАВЛЮЧЕНКО - В "ЛОКОМОТИВЕ"

В высших дивизионах чемпионатов России и Англии Роман Павлюченко отыграл 16 сезонов в составе четырех клубов. В среднем он забивал в каждой третьей встрече - 119 голов в 356 матчах. Успешнее всего он выступал за "Спартак" (0,49 мяча за игру), после чего результативность стала падать. Причем реже всего форвард отличался в своей последней команде - "Локомотиве": всего 0,21 гола. Даже в "Роторе", в котором форвард играл в 18-20 лет, его средняя результативность была выше (0,22).

Павел ОСИПОВ

Выступление Павлюченко в национальных чемпионатах

Клуб

Сезоны

Игры

Голы

Ср. рез - ть

Ротор

2000-2002

65

14

0,22

Спартак

2003-2008

141

69

0,49

Тоттенхэм

2008/09-2011/12

78

21

0,27

Локомотив

2011/12-2014/15

72

15

0,21

ВСЕГО

2000-2014/15

356

119

0,33