Газета Спорт-Экспресс № 126 (6777) от 15 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 июня 2015

15 июня 2015 | Футбол - Зарубежные

КУБОК АМЕРИКИ-2015

В борьбу за Кубок Америки уже вступили 8 сборных. "СЭ" разобрал игру основных претендентов на титул.

БАРРИОС ПОРАЗИЛ АРГЕНТИНУ

ЧИЛИ: ФАВОРИТ С ИЗЪЯНАМИ

Чилийцы принимают турнир в седьмой раз. Пока их наивысшее достижение - участие в финале 60-летней давности. Но в заявке нынешней сборной 14 легионеров из европейских клубов, и она котируется как один из фаворитов.

Помимо родных стен в пользу чилийцев говорит выступление на последнем чемпионате мира. Команда, возглавляемая аргентинцем Хорхе Сампаоли, уверенно вышла из группы, а в 1/8 финала дала жаркий бой бразильцам и уступила лишь в серии пенальти.

Год спустя у Чили тот же тренер и прежние лидеры. Они и сделали результат во встрече с Эквадором. Видаль заработал пенальти, который сам же уверенно реализовал. Санчес голевым пасом помог отличиться вышедшему на замену Варгасу. Исла обеспечивал давление справа, умело используя дриблинг и продуктивно комбинируя с партнерами.

Но для успешного выступления на турнире Чили необходимо прибавлять. Например, в реализации. Уже к исходу 4-й минуты Санчес запорол пару выходов один на один с голкипером эквадорцев Домингесом. Отличные шансы упустили также Исла и Варгас. Подводила и дисциплина. До перерыва желтую карточку за неспортивное поведение заработал защитник Хара. Хавбек Фернандес, появившись на поле в середине второго тайма, тут же схватил "горчичник" за симуляцию, а в компенсированное время свалил соперника вдалеке от собственных ворот - и чилийцы остались вдесятером.

Исла, игравший по всей бровке, был хорош впереди, но на противоположной половине поля его то и дело "раздевал" настырный эквадорец Монтеро. Наладить страховку хозяева смогли лишь к середине второго тайма. При этом чуть было не пропустили со "второго этажа", когда коренастый Медель вчистую проиграл борьбу форварду гостей Валенсии. Невысокий рост защитников сулит Чили проблемы в воздухе.

Охотно играя в пас, чилийцы строили большинство атак через центр. Если на правом крыле Исла все же поддерживал подобающий градус напряжения, то слева дела складывались гораздо хуже. Неслучайно опытный Босежур был заменен уже в перерыве. В целом атакам хозяев недоставало остроты: 7 ударов по воротам за матч - пожалуй, маловато.

Эквадор предстал командой атлетичной и старательной, но прямолинейной. Едва ли не вся острота исходила от располагавшегося слева Монтеро. В чемпионате Англии он отдал 7 голевых передач за "Суонси" и в игре с Чили мог стать автором результативного паса, но партнерам не хватило точности. Разнообразить игру иногда удавалось бывшему московскому динамовцу Кристиану Нобоа.

Гостей сгубили грубейшие индивидуальные ошибки. Сначала полузащитник Боланьос распустил руки в своей штрафной, борясь с Видалем (ситуация не была голевой), а под занавес матча другой хавбек, Ибарра, ни с того ни с сего подарил мяч Алексису Санчесу.

МЕКСИКА: ЭРРЕРА ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ

Главный тренер мексиканцев Мигель Эррера не скрывает, что приоритетом для его команды является июльский Золотой Кубок КОНКАКАФ. В связи с этим специалист привез в Чили экспериментальный состав. Хотя совсем уж "зеленой" эту версию назвать нельзя: наряду с молодежью места в заявке получили и возрастные игроки - такие как 33-летний форвард Вуосо и 32-летний хавбек Медина. Четвертый десяток разменяло в полном составе и трио голкиперов. А капитанит в этой компании легендарный защитник Рафа Маркес: двукратному победителю Лиги чемпионов в составе "Барселоны" зимой стукнуло 36.

Боливийцы не пользуются спросом за границей. По оценке авторитетного интернет-портала transfermarkt.de суммарная стоимость нынешнего состава этой сборной в шесть раз ниже стоимости даже экспериментальной Мексики. Играют, однако, не ценники, а люди. И первый тайм в целом остался за боливийцами. Владея мячом намного реже, чем соперник (42 процента против 58 у мексиканцев), они ухитрились создать три голевых момента. Нападающий Педриель потряс стойку ворот, защитник Ральдес головой направил мяч мимо цели, а коварный удар хавбека Кампоса под перекладину отразил в красивейшем прыжке голкипер мексиканцев Хосе Корона.

Другой Корона, 22-летний Хесус, был до перерыва самой заметной фигурой в атаке мексиканцев. Впрочем, по-настоящему обострить ситуацию ему удалось лишь пару раз - все прочие попытки одного из лучших дриблеров голландского чемпионата (Корона играет за "Твенте") оставить оппонентов в дураках за счет обводки потерпели провал.

Временами Мексике удавались неплохие комбинации, когда мяч быстро и точно перемещался от одного игрока к другому, - вот только с завершением была беда. Футбол Боливии выглядел заметно проще (заброс по флангу - проход - навес или прострел), зато эффективнее.

Во втором тайме мексиканцы вспомнили, наконец, о существовании чужих ворот. А тут еще их экспрессивный наставник Эррера поддал жару двумя заменами. Рауль Хименес и Акино, выступающие в чемпионате Испании за "Атлетико" и "Райо Вальекано" соответственно, поставили боливийскую миссию на грань провала: первый - в амплуа завершителя атак, второй - в роли ассистента.

Мяч, однако, упорно не желал лететь в сетку. А в двух эпизодах арбитр проигнорировал настойчивые (и, возможно, не лишенные оснований) просьбы мексиканцев о пенальти.

УРУГВАЙ: ТАБАРЕС НА ПЕРЕСТРОЙКУ НЕ РЕШИЛСЯ

Оскар Табарес возглавляет Уругвай уже девятый сезон. 68-летний специалист старше любого из коллег на Кубке Америки-2015. По окончании чемпионата мира, где его подопечные ограничились участием в 1/8 финала, тренер признал, что сборная нуждается в омоложении. Пока изменения носят скорее косметический характер.

Ямайку, ведомую еще одним тренером-ветераном, 65-летним немцем Винни Шефером (вы, возможно, помните его по работе со сборной Камеруна в финальной стадии чемпионата мира-2002), Уругвай перебороть сумел, не позволив сопернику нанести ни одного удара в створ. Однако содержанием игры не впечатлил: попытки продолжить в том же духе против Аргентины и даже Парагвая вполне могут обернуться для 15-кратных обладателей Кубка Америки жестоким разочарованием.

АРГЕНТИНА: СЮРПРИЗ ДЛЯ МЕССИ

Аргентина доминирует в тренерском корпусе Кубка Америки-2015. Специалисты из этой страны возглавляют шесть из двенадцати команд, выступающих на турнире. На первом этапе жребий распределил их равномерно: по двое в каждую из групп. В стартовом туре самый сложный тест выпало пройти Рамону Диасу, работающему с Парагваем: его подопечным предстояло сразиться с финалистами чемпионата мира.

До минувшего года Диас, чья тренерская карьера началась в середине 90-х, никогда не практиковал на уровне национальных сборных. Накануне матча 55-летний наставник держался подчеркнуто спокойно и намекнул: его подопечным есть что противопоставить грозному сопернику.

По первому тайму могло показаться, что Диасу не удалось заразить своей уверенностью футболистов - к 36-й минуте они уже "горели" с разницей в два гола. При этом мяч у них совершенно не держался (24 процента владения к перерыву), а контригра не клеилась. Аргентинский вратарь Ромеро большую часть времени скучал. Парагвайский защитник Самудио напрямую причастен к обоим пропущенным мячам. Сначала, нейтрализуя прорыв Месси, он исполнил шикарный пас на ход Агуэро. А вскоре "привез" и пенальти. Месси реализовал 11-метровый "на тоненького".

Справедливости ради игра аргентинцев оставляла желать лучшего. Звездам из группы атаки порой не хватало взаимопонимания, случались и необязательные потери мяча в центре, и "лишние" фолы.

Но все же трудно было предположить, что во втором тайме команда Херардо Мартино растранжирит столь солидное преимущество. Однако выяснилось: предматчевый оптимизм Диаса не был пустой бравадой. Парагвайцы встряхнулись, осмелели и в итоге лишили Аргентину победы. В роли спасителя выступил принадлежащий "Спартаку" Барриос, который провел на поле всего 10 минут.

Олег ПИРОЖКОВ

Группа А

ЧИЛИ - ЭКВАДОР - 2:0 (0:0)

Голы : Видаль, 67 - с пенальти (1:0). Варгас, 84 (2:0).

Чили : Браво, Медель, Хара, Мена, Исла, Арангис (Писарро, 85), Диас, Босежур (Варгас, 46), Вальдивия (М.Фернандес, 68), Видаль, Алексис Санчес.

Эквадор : А.Домингес, Паредес, Ачильер, Эрасо, Айови, Ф.Мартинес (Ибарра, 79), Нобоа, Ластра (Киньонес, 68), Монтеро, Валенсия, Боланьос.

Наказания : Ф.Мартинес, 24. Хара, 32. Ластра, 42. М.Фернандес, 74 (предупреждения). М.Фернандес, 90+3 (удаление).

Судья : Питана (Аргентина).

12 июня. Сантьяго. Национальный стадион "Хулио Мартинес Праданос". 46 000 зрителей.

МЕКСИКА - БОЛИВИЯ - 0:0

Мексика : Хосе Корона, Флорес, Айяла, Маркес (Акино, 64), Х.Домингес, Альдрете, Медина (Монтес, 81), Гуэмес, Хесус Корона, Эррера (Хименес, 61), Вуосо.

Боливия : Киньонес, Уртадо, Ральдес, Сентено, Моралес, Педриэль (Бехарано, 85), Чумасеро, Бехарано, Смедберг-Даленс, Кампос (Эскобар, 71), Морено.

Наказания : Бехарано, 33. Эскобар, 89. Флорес, 90+1 (предупреждения).

Судья : Касерес (Парагвай).

13 июня. Винья-дель-Мар. Стадион "Сасуалито". 14 987 зрителей.

Группа В

УРУГВАЙ - ЯМАЙКА - 1:0 (0:0)

Гол : К.Родригес, 52.

Уругвай : Муслера, Макси Перейра, Годин, Х.Хименес, А.Перейра, К.Санчес (Стуани, 73), Аревало Риос, Лодейро (А.Гонсалес, 86), К.Родригес (Де Арраскаэта, 64), Ролан, Кавани.

Ямайка : Керр, Мариаппа, Морган, Хектор, Лоренс, Макклири, Остин, Макануфф, Докинс (Лэйнг, 54), Мэттокс (Браун, 75), Барнс.

Предупреждения : Макануфф, 27. Х.Хименес, 59. Годин, 84.

Судья : Арготе (Венесуэла).

13 июня. Антофагаста. Региональный стадион "Кальво и Баскуньян".

АРГЕНТИНА - ПАРАГВАЙ - 2:2 (2:0)

Голы : Агуэро, 29 (1:0). Месси, 36 - с пенальти (2:0). Вальдес, 60 (2:1). Барриос, 90 (2:2).

Аргентина : Ромеро, Ронкалья, Отаменди, Гарай, Рохо, Пасторе (Тевес, 75), Маскерано, Банега (Билья, 80), Месси, Агуэро (Игуаин, 76), Ди Мария.

Парагвай : А.Сильва, Касерес, Да Сильва, Агилар, Самудио, Бобадилья (Бенитес, 66), Ортигоса, Касерес, Ортис Бусто (Гонсалес, 46), Вальдес, Санта Крус (Барриос, 79).

Наказания : Агилар, 24. Ортис Бусто, 39. Ронкалья, 41. Гонсалес, 48. Отаменди, 83. Барриос, 90 (предупреждения).

Судья : Рольдан (Колумбия).

14 июня. Ла-Серена. Стадион "Ла Портада де Ла-Серена".