Газета Спорт-Экспресс № 123 (6774) от 9 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 июня 2015

9 июня 2015 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал

Впервые в истории НБА оба стартовых матча финальной серии завершились овертаймами. Но на этот раз победил не "Голден Стэйт", а "Кливленд" (95:93), центровой которого Тимофей Мозгов обновил личный рекорд результативности в плей-офф.

Тимофей МОЗГОВ: "ЕСЛИ БЫ Я ПОПАДАЛ ШТРАФНЫЕ, ОВЕРТАЙМА МОГЛО И НЕ БЫТЬ"

Антон СОЛОМИН

из Окленда

К 17 очкам (броски с игры - 5 из 8, штрафные - 7 из 12) россиянин добавил 11 подборов, а его показатель полезности составил "+11" - третий результат среди всех участников поединка. При этом Мозгов провел на площадке всего 29 минут из 53.

Сразу после матча первый в истории российский финалист НБА, ставший вторым по результативности в составе победителей (больше набрал только Леброн Джеймс - 39 очков), ответил на вопросы "СЭ".

- По традиции хотелось бы услышать ваше мнение о своей игре. Неужели и сегодня чем-то недовольны? Вы ведь установили личный рекорд результативности в плей-офф.

- А вы видели, как я штрафные пробил?! Особенно в первой половине (3 из 8, во второй - 4 из 4. - Прим. "СЭ"). В прошлом матче потеря, в этом - мазал с линии. Возможно, если бы я попадал, и овертайма бы не было. Все из таких моментов и складывается. Поэтому на все сто своей игрой, конечно, не удовлетворен.

- В четвертой четверти и овертайме вы так и не сыграли. Это связано с тем, что "Голден Стэйт" выставил легкую пятерку?

- Скорее всего. Но у меня никаких вопросов не возникает. Когда дают играть - я играю. Самое главное - мы победили. Значит, все было сделано правильно.

- Известно, что со скамейки запасных наблюдать за матчем гораздо сложнее, чем в нем участвовать. Что проносилось в голове в концовке?

- Много чего. Со скамейки же отлично видны ошибки партнеров - всегда советуешь, умничаешь (улыбается). А в игре многих вещей не замечаешь. Конечно, переживал за ребят. В тайм-аутах подсказывал им, как и все остальные запасные.

- У лидера ваших соперников Карри, который в целом провалил матч (набрал 19 очков, но реализовал всего 5 бросков с игры из 23, смазав 13 (!) трехочковых из 15), в конце "полетело". Не екнуло сердечко, когда он бросил за 7 секунд до конца овертайма при "-1"?

- Я живой, как видите, - значит, не екнуло (смеется). Главное, что мы очень неплохо защищались. Смотрите, сколько "Голден Стэйт" набрал… 93 очка? И это с овертаймом!

- По двум таким играм счет 1-1 в серии справедлив?

- В четверг мы провели хороший матч, но не смогли победить, отдали концовку… Если так вопрос ставить, можно еще задуматься, справедливо ли то, что в "Кливленде" много травм. Наверное, это неправильно. Ты ведь можешь ужасно играть, но одержать победу. Поэтому справедливо или нет - без разницы .

Подробности матча - стр . 6