Газета Спорт-Экспресс № 123 (6774) от 9 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 июня 2015

9 июня 2015 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вик УАЙЛД: "СЛАЛОМ С ОЛИМПИАДЫ ИЗГНАЛИ АМЕРИКАНЦЫ"

В чера Международный олимпийский комитет принял крайне неприятное для России решение: на Играх-2018 в Пхенчхане сноубордисты не будут разыгрывать медали в параллельном слаломе (параллельный гигантский слалом в программе все-таки остался). Дисциплину, в которой традиционно сильны наши спортсмены, через три года заменит биг-эйр, где тон задают американцы, канадцы и финны. Двукратный чемпион Сочи-2014 Вик Уайлд и его жена чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр Алена Заварзина объяснили причины случившегося.

- Для меня это совсем не новость, - признался Уайлд. - США и Канада давно пытались выдавить слалом. Они придумывали липовую статистику: мол, в национальных соревнованиях участвовало 100 детей, когда их на самом деле было 500. А потом бросались этими цифрами. Очень жаль, что Россия, Германия, Италия, Словения и другие страны не сумели противостоять всего лишь паре государств.

Не имеет абсолютно никакого смысла избавляться от слалома. Он ведь даже не требует затрат! На соревнованиях используется тот же склон, что и в гиганте. Низкие рейтинги? Глупость! Я знаю, что когда в полуфинале Олимпиады в слаломе выбил Бенджамина Карла (Уайлд отыграл у австрийца пенальти. - Прим. В.И.), шум на арене был громче, чем на любом другом спортивном объекте в Сочи. Даже на хоккее так не кричали. Это один из самых ярких моментов в истории сноуборда. В гиганте нет такого экшна, как в слаломе. А теперь эту дисциплину убирают…

Знаете, что я сделаю? Теперь у меня еще больше мотивации. Хочу снова всех порвать и в очередной раз показать Америке, что она не права.

- Все просто: у американцев нет слаломной команды, зато в биг-эйре она отличная, - заявила Заварзина. - Так что это исключительно политическое решение. Как именно можно было отстоять свои права, я не знаю. Спортсменов никто не спрашивал.

- Решение МОК - неожиданность для вас?

- Мы думали, что такое может случиться. Хотя все равно очень обидно. В биг-эйре ведь даже Кубок Европы не проводится!

- Если вы ожидали такого поворота, значит, к нему были какие-то предпосылки?

- Решение о включении слалома в программу Сочи-2014 давалось тяжело. Среди чиновников МОК наш вид спорта популярностью не пользуется. Им выгоднее проводить кучу дисциплин в раскрученных видах, а остальные можно запросто отодвинуть на второй план. В Корее, где пройдет следующая Олимпиада, сноуборд не развит, поэтому им нет смысла отстаивать слалом. А функционеры только и ждали малейшей возможности переиначить все на свой лад.

- Мягкие дисциплины слалома выгодны Северной Америке. Однако практически вся Европа предпочитает поворотные. Неужели политические силы столь не равны?

- Решение принимают люди, сидящие в национальных комитетах. То есть один человек представляет всю страну, но в любой момент у него может что-то повернуться в голове, и он проголосует вопреки логике. К тому же сноуборд не поддерживают в Международной федерации лыжного спорта ( FIS ). Фристайл и особенно горные лыжи они считают более прибыльными, а соответственно, и более интересными дисциплинами. На конгрессах вопросы популяризации сноуборда даже не поднимаются.

- Как относитесь к такому упреку, что в слаломе и гигантском слаломе выступают одни и те же люди?

- Ну и что? Возьмем горные лыжи. Там есть две скоростные и три технические дисциплины. Везде выступают одни и те же спортсмены, и всех это устраивает.

- Более того, в Пхенчхане-2018 пройдут командные соревнования горнолыжников…

- Вот-вот, давайте им еще что-нибудь добавим, а у нас заберем.

- Насколько вам тяжелее будет настраиваться на Олимпиаду-2018?

- В Сочи я знала - у меня есть два шанса. Понимала, что, если не повезет, будет еще одна попытка. Теперь же права на ошибку просто нет. Это совсем другое.

Владимир ИВАНОВ

Подробности - стр. 7