Газета Спорт-Экспресс № 122 (6773) от 8 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 июня 2015

8 июня 2015 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Вчера сборная России в товарищеском матче обыграла Белоруссию. А одним из главных его событий помимо яркого дебюта сразу нескольких молодых футболистов стало то, что ведущий форвард национальной команды наконец-то забил после долгой паузы.

КОКОРИН - КАК ТОРБИНСКИЙ. ЖИРКОВ - КАК АРШАВИН

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:2 (1:0)

Голы : КОКОРИН (Жирков, Комбаров), 20 - 1:0. КИСЛЯК (штрафной), 51 - 1:1. КИСЛЯК, 66 - 1:2. ГОЛОВИН (Иванов, Шатов), 77 - 2:2. МИРАНЧУК (Шатов, Головин, Кержаков), 83 - 3:2. КЕРЖАКОВ (Шатов, Оздоев), 90+2 - 4:2.

6,5

Запасные : 16. Рыжиков, 12. Ребров, 2. Набиуллин, 21. Ионов, 19. Самедов, 22. Давыдов.

Всего - 93:03.

Судьи: КРУЖЛЯК. Балко, Мокош (все - Словакия).

7 июня. Химки. Стадион "Арена Химки". 25 градусов. 5500 зрителей (вмещает 18 636)

Предупреждения

Смольников, 50 (срыв атаки)

Шитов, 40 (грубая игра) Путило, 90 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГОЛОВИН - 7,5. Ярко вошел в игру. Забил прекрасный гол ударом с линии штрафной, сравняв счет. Внес свой вклад и в третий, победный, мяч россиян, отдав предпоследний пас на Шатова.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Химок

Новость, что юный игрок ЦСКА Чернов выйдет в основе, взбодрила игру еще до того, как та началась. Футболист, который в премьер-лиге не провел ни минуты, вдруг оказывается в стартовом составе сборной России. Событие. Тем более что с центральными защитниками у нас в стране туго, каждый - на вес золота.

О том, кто такой Чернов, широкая публика по большому счету не знала. Молодой, высокий, талантливый - вот и все резюме. Что ж, шанс познакомиться поближе выпал превосходный. В остальном-то состав был самый что ни на есть боевой. Экспериментировать главный тренер Фабио Капелло не собирался. Его задача - подготовиться к важнейшему матчу с Австрией.

Решение выпустить 19-летнего футболиста не было ни авансом, ни блажью опытного итальянского специалиста. Основной защитник сборной Василий Березуцкий первую пару дней сбора работал по индивидуальной программе, затем тренировался через боль в общей группе, но все-таки травма его одолела. Рисковать здоровьем ключевого игрока Капелло не стал.

И у него был выбор - либо талантливый Чернов, либо понятный Макеев, который провел в нынешнем сезоне 25 матчей в премьер-лиге, однако многие из них лучше бы вообще не проводил. Капелло поставил на Чернова.

Складывалось впечатление, что поначалу защитник немного нервничал. В одном из эпизодов потерял позицию, но, к счастью, Корниленко проспал передачу партнера. В то же время в единоборства защитник ЦСКА шел охотно, не жалея ни себя, ни соперников. И постепенно освоился. Ближе к концу тайма действия Чернова уже не казались чем-то из ряда вон выходящим, он выглядел вполне органичной частью команды. Которая, надо сказать, владела полным преимуществом.

Россия забила на 20-й минуте, и этот мяч отдаленно напомнил тот, что Торбинский в 2008 году отправил в ворота сборной Голландии в четвертьфинале чемпионата Европы. Теперь роль Торбинского исполнил Кокорин, а Аршавиным, отдавшим с левого фланга передачу на дальнюю штангу, стал Жирков. Атаку же начал Комбаров - ему удался очень хороший заброс на динамовца. В общем, красиво все вышло.

Комбаров мог вскоре увеличить отрыв, но пробил со штрафного в перекладину. Хорошие моменты также были у Широкова и Шатова. В общем, группа атаки делала свое дело. Игра у России до перерыва шла, а Белоруссия особенно не мешала. Выпадал у наших только Дзагоев. Его и заменили в перерыве.

Вместо него на поле появился полузащитник "Терека" Иванов. Тот самый, который в социальной сети прокомментировал свой вызов в сборную словами "я, как обычно, для массовки". Оказалось, что нет. Интересно, что теперь скажет футболист, если его еще раз пригласят в национальную команду? А логика Капелло понятна - иди, мол, доказывай, что достоин быть на первых ролях.

Не успел Иванов толком коснуться мяча, как Смольников грубо сфолил прямо у своей штрафной и получил желтую карточку. Но карточка - это ладно. К сожалению, и дистанция была убойной, и Кисляк пробил хорошо. Из ближней "девятки" Акинфеев мяч не вытащил, счет стал равным. Из легкой и комфортной игра для нашей команды стала скользкой и неприятной.

Спасать отечество отправили Кержакова - он заменил Кокорина. И тут же еще один армейский сюрприз - Головин вместо Широкова. Выпустили и Миранчука.

Пока хозяева искали себя в новых сочетаниях, гости окончательно проснулись. И всего за пару минут создали у ворот Акинфеева три момента, последний из которых привел к голу. Угловой, подача в штрафную, мяч попал в кого-то из наших, отскок, и расторопный Кисляк пробил в пустой угол. Полузащитник "Рубина" оформил дубль и поставил Россию в совсем неудобное положение.

К слову, после повтора выяснилось, что тем футболистом, от которого мяч отскочил к Кисляку, оказался Чернов. Понятно, что досадное недоразумение, но такие детали публика запоминает. Дебют из-за этого получился немного смазанным. За десять с небольшим минут до конца Чернова заменил Макеев. Интересно, успеет ли к Австрии восстановиться Березуцкий?

Но у этого матча была счастливая концовка - Россия, несмотря на сложное начало второго тайма, одержала победу. И что символично, сделала это при участии дебютантов, которые прекрасно себя проявили.

Иванов ассистировал Головину, когда тот прекрасным ударом с разворота сравнял счет, а победный гол Миранчука вообще был забит в результате лихой многоходовой комбинации. Комбаров отдал в штрафную на Кержакова, тот - дальше на Головина, Головин протолкнул мяч Шатову, а Шатов пяткой скатил под удар Миранчуку. Шикарный гол.

Новичкам везет? Может быть. Но этот матч показал, что иногда новички везут сами.

А завершилось все совсем красиво. Можно сказать, по-барселонски. Россияне провели размашистую контратаку, которая увенчалась пасом Шатова на Кержакова, который забивал уже в пустые ворота.