Газета Спорт-Экспресс № 121 (6762) от 6 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 июня 2015

6 июня 2015 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал. Первый матч

"Кливленд" начал чемпионскую серию с гостевого поражения в овертайме, несмотря на 44 очка Леброна Джеймса и 16 - Тимофея Мозгова .

60 ОЧКОВ ЛЕБРОНА И МОЗГОВА - ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА

ГОЛДЕН СТЭЙТ - КЛИВЛЕНД - 108:100 ОТ (19:29, 29:22, 25:22, 25:25, 10:2)

Х.Барнс

11

Л.Джеймс

44

Др.Грин

12

Т.Томпсон

2

Богут

4

Мозгов

16

С.Карри

26

Ирвинг

23

К.Томпсон

21

Шамперт

6

Игуодала

15

Джей.Ар.Смит

9

Ливингстон

4

Дж.Джонс

0

Эзели

5

Деллаведова

0

Барбоза

2

Спейтс

8

4 июня. Окленд. Oracle Arena . 19 596 зрителей.

Счет в серии: 1-0 (второй матч - 7 июня).

Антон СОЛОМИН

из Окленда

ЛЕБРОН И КАРРИ ПОПУЛЯРНЕЕ ОБАМЫ

В среду вечером в Лос-Анджелес прилетела сборная России по волейболу, которой в выходные предстоят два матча Мировой лиги со сборной США. И первым делом доигровщик нашей команды Алексей Спиридонов прямо в аэропорту сделал "селфи" с портретом Барака Обамы. Так сказать, лидер сфотографировался с лидером. Впрочем, если со Спиридоновым по "раскрученности" в волейбольной среде соперничать крайне сложно, то президент США сейчас - явно не номер один по популярности.

Есть как минимум два человека, чьи фотографии сейчас появляются на передовицах газет и экранах телевизоров заметно чаще. И которые начиная со вчерашнего дня трижды в неделю будут выступать по главному каналу страны ABC , причем в прайм-тайм и в прямом эфире…

Эти двое, как вы уже наверняка догадались, - Леброн Джеймс и Стивен Карри. Их популярность с первых минут пребывания на американской земле спецкор "СЭ" в полной мере ощутил уже в другом калифорнийском мегаполисе - Сан-Франциско. Портретов в аэропорту, правда, не было. Зато напоминания о предстоящем финале можно было встретить в самых различных ситуациях. Идет, значит, автобус по ночной пустынной улице Окленда - и вдруг вместо номера и маршрута появляется надпись " Go Warriors !" ("Вперед, "Воины"!"). А в метро, например, отправляющимся в Oracle Arena заботливо советовали заранее покупать обратный билет, чтобы не торчать в очередях после игры.

Что касается самой арены, там все было готово еще утром, когда 19 596 желтых футболок с девизом калифорнийского клуба "Сила в количестве" были аккуратно разложены по сиденьям. Комиссар НБА Адам Сильвер, проводящий первый полный сезон после того, как пришел на смену Дэвиду Стерну в феврале 2014-го, сиял и глазами, и белозубой улыбкой: финал еще до его начала можно было назвать успешным. Золотая серия-2015 установила новый рекорд по количеству аккредитованных журналистов - более 1800 (правда, о том, что из них всего один из России, комиссар умолчал).

Да и тот факт, что в битве за титул встретились два тренера-дебютанта, Сильвер ловко обернул себе на пользу: мол, смотрите, какими прекрасными наставниками в этом сезоне усилилась наша лига! Один - выдающийся игрок, также успевший попробовать себя в ипостасях генменеджера и телекомментатора. Другой выиграл в Европе все, что только можно.

Одно отличие: команды, с которыми в прошлом побеждал Блатт, никогда не вступали в турнир в статусе фаворита - будь то "Маккаби" в Евролиге-2013/14 или сборная России на чемпионате Европы-2007. Нынешний "Кливленд" - совсем другое дело. Об этом корреспондент "СЭ" и спросил у Блатта перед матчем. И тот ответил в свойственной ему манере: "Ну так раньше у меня ни в одной команде не было Леброна".

Суперзвездный форвард "Кавальерс" даже готовился к игре по-особенному. Пока гостевая раздевалка была открыта для журналистов и баскетболисты исправно раздавали предматчевые комментарии, Джеймс под звуки американского рэпа по-королевски возлегал на столе, окруженный сразу двумя массажистами - мужчиной и женщиной.

А перед стартовым спорным предстал в качестве героя видеоролика - наряду с Карри. Авторы зарисовки напомнили, что в финале-2015 встречаются не просто два обладателя титула MVP НБА (Карри - действующий, Джеймс - и вовсе четырехкратный), а еще и уроженцы одного города! При этом надо понимать, что составляли ролик сотрудники "Голден Стэйт", а потому их любимец предстал в облике очень даже милого младенца, а вот новорожденный Леброн почему-то был с бородой, неизменной головной повязкой и все время плакал. После этого на экране появился Альберт Эйнштейн, который стал вычислять вероятность того, что в одном 200-тысячном Эйкроне (меньше подмосковных Химок!) родятся два MVP , которые затем еще и встретятся в финале…

В самом деле необязательно было быть гениальным профессором, чтобы предсказать, что судьба этой серии решится в противостоянии двух лидеров. И именно Джеймс и Карри в итоге стали лучшими снайперами в составах своих команд.

Тем не менее решающим фактором в матче № 1 оказались… запасные.

"+14" - ХОРОШО, НО СЛИШКОМ РАНО

34:9 - с таким разгромным счетом скамейка "Голден Стэйт" переиграла кливлендскую. С которой в четверг вечером поднялись всего-то три игрока, а забивал и вовсе один Джей.Ар. Смит. И ладно бы бросал точнее - ан нет, всего 3 из 13 с игры.

Теоретически "Кливленду" должно быть все равно, какой из двух стартовых матчей выигрывать, чтобы отобрать у "Воинов" преимущество своей площадки. Но вот ведь незадача: прежде в истории НБА победители первого матча финала выигрывали затем всю серию более чем в 70 процентах случаев (48 из 20)! А если еще и учесть, что действующие MVP за предыдущие 30 лет семь раз выигрывали дома первый матч - и все семь раз становились чемпионами… В общем, побеждать команде Блатта, Джеймса и Мозгова нужно было во что бы то ни стало.

…Первая четверть стала отличным шагом на пути к этой цели. Мозгов за три стартовые минуты сделал три подбора и забрался под блок-шот Эндрю Богута. Но о последнем можно не вспоминать, тем более что и остальную часть матча российский центровой "Кливленда" провел выше всяких похвал. Пока его партнеры закрывали Карри (причем успешно), Мозгов на пару с Тристаном Томпсоном монополизировал гостевой щит и даже мысли "Воинам" не оставил о том, чтобы побороться за так называемые "очки второго шанса".

А мазали хозяева прилично: всего 6 попаданий с игры из 22 за первую 12-минутку! Лидеры "Уорриорз" Карри и Клэй Томпсон при этом на двоих наковыряли всего 6 очков - вдвое меньше, чем у одного Леброна! Главный тренер хозяев Стив Керр даже был вынужден усадить MVP на лавку, не дожидаясь окончания периода. Что такое "не летит" и как с этим бороться, ему, прирожденному снайперу, известно не понаслышке.

Впрочем, лидерство "Кливленда", наверное, слишком рано достигло комфортных "+14". Когда Карри вернулся - его 8 очков вдохновили "Воинов" на мощный рывок 12:0. И если бы не трехочковые Имана Шамперта (два) и Смита, а также блок-шот, которым Мозгов "отоварил" на исходе второй четверти Харрисона Барнса, лидерами на большой перерыв ушли бы хозяева.

ИРВИНГ ПОКИДАЛ АРЕНУ НА КОСТЫЛЯХ

Вторая половина проходила в режиме "качелей". А героем концовки наряду с действующим MVP (за исключением первой четверти, Карри может быть доволен собой) стал Андре Игуодала. Бывший одноклубник Мозгова по "Денверу" и олимпийский чемпион-2012, в "Уорриорз" он не имеет места в стартовой пятерке и многими не воспринимается всерьез. Между тем форвард-ветеран еще в конце стартовой четверти показал, что его рано списывать в утиль, оставив не у дел своего непосредственного опекуна Джеймса. Впоследствии Игуодала забил важный трехочковый, находясь в одной кроссовке. А в четвертой 12-минутке и вовсе стал одним из главных героев, реализовав два дальних попадания и добавив к ним пару ключевых подборов.

Показалось, что "Воины" наконец дожмут гостей, но тут же пришлось перекреститься: только показалось. Да, Карри и Томпсон снова вывели хозяев вперед. Однако Леброну не составило большого труда самому забить из-за дуги, набрав 42 очка в основное время!

После этого два верных шанса вырвать для "Кливленда" победу имел Мозгов. Но сначала судьи зафиксировали у россиянина весьма спорную пробежку и отменили уже забитый мяч (что ему страшно не понравилось), а потом Тимофей сам промазал с трех метров. Правда, итоговый ничейный счет на табло установил именно наш центровой, совладав с нервами на линии штрафных - два из двух и 98:98 за 31,9 секунды до сирены.

Свою решающую атаку хозяева, разумеется, доверили Карри. Но MVP внезапно угодил под блок-шот Кайри Ирвинга! По закону жанра "Кливленд" был обязан выигрывать. Но и Леброн, и Иман Шамперт после тайм-аута Блатта средние броски смазали - овертайм…

Все журналисты мира, приехавшие освещать финал, синхронно застрочили в твиттер: "Правильно, такого баскетбола должно быть больше!" Одна беда: в дополнительной пятиминутке сражения двух сильнейших клубов мира уже не получилось. Кливлендцы один за другим начали промахиваться, а у "Голдена", наоборот, "полетело" все. Ко всем проблемам Блатта добавилась еще и травма колена Ирвинга, который покинул арену после игры на костылях и вчера вечером по московскому времени прошел МРТ. А ведь из-за своего многострадального колена Кайри уже пропустил чуть ли не половину плей-офф-2015.

РЕКОРД МОЗГОВА НАСТРОЕНИЯ НЕ ПОДНЯЛ

…Концовка в исполнении "Кавальерс" напоминала фильм-катастрофу. Гости были близки к тому чтобы проиграть овертайм всухую (8 промахов подряд, а с учетом концовки основного времени - 12!), но Джеймс предпочел не достукивать мячом в пол, а забить и установить персональный рекорд результативности в финальных матчах НБА. Мозгов, кстати, завершил встречу с повторением личного рекорда в плей-офф: 16 очков россиянин набрал этой весной и в одном из поединков серии против "Бостона".

Но вряд ли эти приятные цифры заметно подняли настроение "Кливленду", который, напомним, в отличие от "Голден Стэйт", становившегося чемпионом 40 лет назад, вообще не знал в своей истории титулов. Если к воскресенью не поправится Ирвинг, вероятность того, что калифорнийцы поведут в серии 2-0, вырастет в несколько раз. А с такого счета спасти финал будет практически нереально. Несмотря на все величие Леброна. Вдохновение Мозгова. И прозорливость Блатта.

МОЗГОВ В ПЛЕЙ-ОФФ-2015

Матч

М

С игры

3-х

ШТ

ПД

ПР

ПХ

ПТ

БШ

Ф

О

Бостон - 113:100 (д)

23

1/4

0/0

4/4

3/8

0

0

1

3

3

6

Бостон - 99:91 (д)

29

7/11

0/0

2/2

4/7

0

0

4

5

6

16

Бостон - 103:95 (г)

19

2/4

0/0

1/1

1/6

0

0

4

1

1

5

Бостон - 101:93 (г)

27

4/7

0/0

4/5

4/11

0

1

0

3

5

12

Чикаго - 92:99 (д)

26

3/8

0/0

3/4

4/5

0

1

0

1

1

9

Чикаго - 106:91 (д)

18

3/8

0/0

0/0

2/7

0

1

1

1

3

6

Чикаго - 96:99 (г)

22

4/9

0/0

0/0

2/7

2

1

0

3

4

8

Чикаго - 86:84 (г)

39

4/5

0/0

7/8

1/9

3

0

3

3

5

15

Чикаго - 106:101 (д)

23

0/7

0/0

1/2

1/6

0

0

3

1

3

1

Чикаго - 94:73 (г)

26

2/6

0/0

3/4

4/5

1

0

0

1

2

7

Атланта - 97:89 (г)

24

5/9

0/0

0/0

4/11

0

0

1

0

3

10

Атланта - 94:82 (г)

25

4/6

0/0

2/2

2/7

0

0

2

0

2

10

Атланта - 114:111 (д)

22

3/6

0/0

3/4

4/5

0

0

1

2

1

9

Атланта - 118:88 (д)

35

5/9

0/0

4/5

3/7

1

1

2

3

5

14

Голден Стэйт - 100:108 (г)

33

5/10

0/0

6/8

3/7

2

0

1

1

1

16