Газета Спорт-Экспресс № 121 (6762) от 6 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 июня 2015

7 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" разбирает тактические особенности чемпионата России-2014/15 .

ПАРАДОКС ВИЛЛАШ-БОАША

Евгений ЗЫРЯНКИН

ТРИ-ЧЕТЫРЕ

Полемика вокруг количества защитников в игровой схеме, получившая новый импульс в дни чемпионата мира, продолжалась весь сезон. И постепенно привела сторонников обеих формул к относительному согласию. Расстановка с тремя защитниками хороша для команд "второго ряда", чьи атакующие мощности не позволяют вести позиционные атаки с постоянным давлением и контролем мяча. Она открывает широкие возможности для резких ответных атак благодаря подвижным флангам и в то же время за счет высокой концентрации на квадратный метр центральных защитников страхует собственные ворота в случае "обреза". Для решения максимальных турнирных задач она не годится, но локальные, особенно если соперник силен, выполнять помогает.

Пример сборной Коста-Рики у всех на памяти. Антитезой служит "Юве", который несколько лет применял эту тактику, однако в очередной раз столкнувшись с проблемами в Лиге чемпионов, где-то в ноябре перешел на "классику" с четырьмя защитниками - и провел в итоге выдающийся сезон. Можно сказать, наигрался в Коста-Рику и повзрослел. Возмужал даже.

ПОВОРОТЫ "АМКАРА", КРЕДО БЕРДЫЕВА

В премьер-лиге-2014/15 официально и решительно с четырех на три перешли "Амкар" при Муслине и "Ростов" с приходом Бердыева. Пермяки начинали чемпионат по обычной схеме, но перестроились в сентябре, когда получил травму Белоруков и пришлось вводить в основу молодого Таказова, а затем и Никитина вместо Фибеля. Гаджиев поначалу придерживался той же расстановки, но цепь неудач и крайняя нужда побеждать в конце концов заставили его вернуться к доминантной 4-2-3-1. К тому же очень вовремя появились в команде украинец Бутко, способный полноценно закрывать весь фланг, и Арзуманян, надежно скрепивший центр обороны. С этого момента и началась невероятная успешная серия "Амкара" - 4 победы и 3 ничьи в семи заключительных матчах.

Бердыев, еще будучи в "Рубине", рассуждал об атакующих перспективах игры с тремя защитниками и, получив в распоряжение бедствующую команду с катастрофической "пропускной способностью", не теряя времени, претворил мысль в дело. Из "Торпедо" был выписан Новосельцев, из "Динамо" взяли Граната, и вместе с Дьяковым они должны были составить принципиально новый оплот. Гранат, увы, помочь команде не смог, зато Новосельцев вписался идеально, и оборона дончан действительно стала крепче, а атака, получив дополнительного форварда, - яростнее. Не хватило лишь пробивной мощи: Дзюба, на которого очень рассчитывали, так и не набрал нужных кондиций (хотя его единственный гол - "Уралу" - в какой-то мере спас "Ростов" от прямого вылета), Бухаров выступал нестабильно, а Григорьев блеснул лишь во встрече со "Спартаком".

ПОЛИТИКА ЯКИНА, ПРОБЛЕМЫ КУЧУКА

Временами пробовал играть в три защитника "Спартак". В какой-то момент по осени казалось, что теперь это его основная политика. Но футбол у команды по такой системе совершенно не клеился, и Якин от нее отказался. А новая попытка "сообразить на троих" завершилась плачевно: в трех матчах апреля - с "Кубанью", "Арсеналом" и "Ростовом" - красно-белые набрали всего лишь одно очко. По сути, именно те потери отчеркнули "Спартак" от еврокубковой зоны.

"Недокрученными", скажем так, были и стремления красно-белых применять быстрые ответные атаки. Взаимодействие хромало на обе ноги, некоторые футболисты вообще, казалось, играют сами по себе и никак не возьмут в толк, почему партнеры их не понимают. Например, Эберт. Зашкаливавший за все разумные пределы брак в передачах лишь усугублял ситуацию. Хотя в отдельных матчах, особенно в начале сезона, когда был на драйве Дзюба, а соперники еще не раскусили повадки Якина, "Спартак" контратакующий выглядел весьма привлекательно и амбициозно. Куда все подевалось потом?

По иной причине сорвала отрепетированные концерты "Кубань", которую Кучук тоже настропалил на ответные атаки. Что характерно, когда на поле находились игроки, готовые воспринимать требования тренера и заряженные на борьбу, у кубанцев получалось многое, и пример тому не только полуфинал Кубка с ЦСКА, но и масса отрезков в неудачных матчах чемпионата. Это подтверждает и статистика: по проценту мячей, забитых в быстрых атаках (здесь и далее цифры компании InStat ), "Кубань" на первом месте во всей лиге - 34%. Но, видимо, методы и манеры Кучука нравились немногим, да и тяжелое финансовое состояние клуба наверняка отражалось на игре, отчего и филонила "Кубань", демонстрируя наработки лишь эпизодами.

"КРАСНОДАР" И "КРАСНОДАР"

Зато другой краснодарский коллектив в первой половине сезона был практически эталоном стиля. Взрывными выпадами и неудержимыми прорывами по флангам "быки" усаживали на рога одного оппонента за другим, причем перепадало даже кое-кому из европейцев. Движком атак "Краснодара" был Жоаузинью, краса и гордость нашего чемпионата по осени наряду с Еременко и Вальбуэна. Игра южан выглядела настолько отлаженной, что даже возникали резонные сомнения насчет того, сможет ли вписаться в нее Широков, хватит ли ему скоростной выносливости, и нужен ли вообще Кононову посредник в развитии контратак между опорной зоной и форвардами.

Проверить это по известным печальным причинам не удалось - но не было бы счастья… Потеря Жоаузинью и возвращение Широкова кардинально переиначили тактику "Краснодара": "пульт управления" был переставлен в середину поля, комбинационные нити потянулись к Роману и от него далее, атаковать южане стали в основном позиционно и почти всегда - через центр (по статистике в обоих компонентах у краснодарцев второе место в лиге вслед за ЦСКА). Благодаря этим переменам Широков проявил себя во всей красе, а нападение обогатилось новыми ходами и идеями.

Пожалуй, это единственный случай не только в нынешнем чемпионате, но и за много лет, когда клуб в течение года перестраивался на совершенно иную игровую модель, и обе, старая и новая, выглядели замечательно и приносили результат.

КАЗАНЬ, УФА

Закругляя тему быстрых атак, непременно нужно отметить "Рубин", великолепно применявший этот прием по осени, когда еще считался "середняком с претензиями". Правда, в дальнейшем команда слегка обросла жирком, задрала нос и уже не была столь же старательна в кавалерийских набегах. Да и соперники приноровились, все чаще уступая казанцам мяч и заставляя разыгрывать его подолгу, что подопечным Билялетдинова не очень-то на руку. Тем не менее (согласно статистике компании InStat ) "Рубин" (33) превзошла только "Кубань" (34).

Добрых слов должна быть удостоена и колывановская "Уфа". Отлично понимая свои возможности, она и не пыталась поигрывать мускулами: вся ее атакующая игра строилась целиком через ответные выпады. Как следствие, владея мячом реже всех в лиге (по данным того же InStat - меньше 22 минут в среднем за игру; для сравнения, у "Мордовии" этот показатель - 22 минуты 13 секунд, у "Урала" - 25.38, у "Терека" - 27.42, у ЦСКА - более получаса), уфимцы проводили за матч по 103 атаки - пятый показатель в лиге (ЦСКА, лидер, - 108, "Терек" - 101, "Урал" - 96, "Мордовия" - 93). Доставляя мяч на передний край минимальным числом передач, "Уфа" заставляла чужую оборону паниковать и нарушать правила либо играть на отбой, что тоже обращала в свою пользу: 58% голов она забила со штрафных и угловых.

ЛУЧШИЕ И ЧЕМПИОНЫ

Разумеется, как всегда, великолепен в проведении контратак был ЦСКА, причем не за счет шлифовки одних и тех же способов до блеска, а благодаря импровизации и оригинальным решениям хавбеков. Впрочем, умалять заслуг Слуцкого нельзя ни в коем случае: сами по себе выход из обороны и пути развития атак у армейцев выглядят наиболее продуманными и разнообразными, а это исключительно тренерский труд.

При этом мало кто отметил, что ЦСКА в нынешнем сезоне незаметно и стремительно превратился в атакующую команду. Еременко и Натхо помогли армейцам установить красно-синюю власть в середине поля, и теперь команда Слуцкого временами контролирует игру безраздельно. О том, что ЦСКА теперь единоличный лидер по владению мячом и числу атак, уже сказано, но помимо этого экс-чемпион России далеко впереди всех и по количеству ударов (16 за матч, у "Зенита", "Рубина" и "Динамо" - по 14), и по количеству передач, в том числе обостряющих, и, естественно, по результативности. При том что Думбья по осени много лечился, затем отбыл в Рим, и большую часть чемпионата ЦСКА провел, по существу, без классного центрфорварда. Похоже, Слуцкий не только из любой команды максимум, но и из камня воду способен выжать.

Лучшая команда чемпионата тоже про-явила себя многогранной, но все же в ее действиях замечался явный крен в сторону эксплуатации индивидуальных способностей. Тактику "Зенита" часто называли осторожной, а то и трусливой, хотя это всего лишь оттенок отношения - с тем же успехом ее можно назвать бережливой. "Зенит" дорожил мячом (право безнаказанно терять его было закреплено только за Халком), постоянно уводил его на фланги, не наваливался на штрафную большим числом и старался доставить мяч к воротам наверняка - не через "стенки" и витиеватые розыгрыши, а прострелами, забросами и с помощью дриблинга, чтобы обезопасить себя от потерь и "обороток".

Не случайно, наверное, что в большинстве статистических разделов "Зенит" среди лидеров, но ни в одном не первый (не считая бомбардира Халка). А главная неожиданность в том, что команда Виллаш-Боаша, приверженца "высокого прессинга", реже всех в премьер-лиге отбирала мяч на чужой половине поля и вообще худшая по числу отъемов мяча у соперника. Такой вот парадокс.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

30

20

7

3

58-17

67

2. ЦСКА

30

19

3

8

67-27

60

3. КРАСНОДАР

30

17

9

4

52-27

60

4. ДИНАМО

30

14

8

8

53-36

50

5. РУБИН

30

13

9

8

39-33

48

6. СПАРТАК

30

12

8

10

42-42

44

7. ЛОКОМОТИВ

30

11

10

9

31-25

43

8. МОРДОВИЯ

30

11

5

14

22-43

38

9. ТЕРЕК

30

10

7

13

30-30

37

10. КУБАНЬ

30

8

12

10

32-36

36

11. АМКАР

30

8

8

14

25-42

32

12. УФА

30

7

10

13

26-39

31

13. УРАЛ

30

9

3

18

31-44

30

14. РОСТОВ

30

7

8

15

27-51

29

15. ТОРПЕДО

30

6

11

13

28-45

29

16. АРСЕНАЛ

30

7

4

19

20-46

25

БОМБАРДИРЫ

15

ХАЛК Зенит

13

ЕРЕМЕНКО ЦСКА, ПРОМЕС Спартак, РОНДОН Зенит

12

НАТХО ЦСКА

11

ПОРТНЯГИН Рубин

10

КУРАНЬИ Динамо, МУСА ЦСКА

9

ИОНОВ Динамо, ПЕРЕЙРА Краснодар