Газета Спорт-Экспресс № 121 (6762) от 6 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 июня 2015

6 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ. Завтра - ответные встречи

Бывший главный тренер "Мордовии" Федор ЩЕРБАЧЕНКО не ставит крест на перспективах клубов ФНЛ в ответных стыковых матчах .

"ТОМИ" И "ТОСНО" НАДО ЗАБИТЬ ПЕРВЫМИ И СТАВИТЬ "АВТОБУС"

- Можно провести параллели между первыми стыковыми матчами?

- Во-первых, клубы ФНЛ не выглядели мальчиками для битья. Они достаточное количество времени доминировали на поле. "Томь" - чуть больше, "Тосно" - чуть меньше. На мой взгляд, обе команды первого дивизиона наиграли на ничью. Это было бы закономерным, справедливым исходом. Сибиряки и ленинградцы имели реальные голевые моменты, но… Игроки "Ростова" и "Урала" просто лучше совладали с эмоциями, сохранили головы холодными.

- Кого бы выделили в составе команд ФНЛ в этих матчах? Кто из футболистов мог бы без проблем заиграть в премьер-лиге?

- В "Томи" мне очень понравился Анзор Саная. Он проходил у меня два сбора. За последний год под руководством Валерия Непомнящего парень здорово прибавил и точно созрел для клубов премьер-лиги. Получится, не получится - это уже другой вопрос. Но факт остается фактом: этот футболист здорово борется на "втором этаже", постоянно имеет голевые моменты.

В "Тосно" хочу выделить троих. Не опускается ниже определенного уровня Прокофьев. Прекрасно выглядит Хадарцев. Быстрый, техничный парень, который находится в хорошей форме. Наряду с Денисом Ткачуком из "Крыльев" он, по моему мнению, лучший игрок сезона в ФНЛ. Осенью я за ними пристально следил, весной они также не разочаровали. Так что, думаю, клубы премьер-лиги обратят на него внимание. Кроме того, хотел бы отметить молодого форварда ленинградцев Радченко. Давно за ним слежу. По своему потенциалу парень должен "выстрелить". Он пока мало проводит времени на поле, но даже в последней игре оказывался в нужном месте в нужное время. Если бы еще правильно распорядился мячом…

- У "Тосно" и "Томи" есть шансы в ответных матчах?

- Конечно, "Ростов" и "Урал" - явные фавориты. Гостям нужно во что бы то ни стало забивать первыми. После этого можно поставить у своих ворот "автобус". Тогда шансы есть.

Виталий АЙРАПЕТОВ