Газета Спорт-Экспресс № 119 (6770) от 4 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 июня 2015

4 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

НЕПОМНЯЩИЙ НЕ ТЕРЯЕТ НАДЕЖДЫ

ТОМЬ - УРАЛ - 0:1 (0:0)

Гол : Ставпец, 83.

"Томь" (Томск) : Солосин, Миланов, Джиоев, Бендзь, Темников (Баженов, 81), Башкиров, Терентьев, Шарипов, Голышев, Немов (Михалев, 66), Саная.

"Урал" (Екатеринбург) : Арапов, Хозин (Фомин, 58), Фонтанелло, Новиков, Марков, Емельянов, Фидлер (Чудин, 44), Асеведо, Данцев (Ставпец, 55), Лунгу, Гогниев.

Наказания : Немов, 18. Марков, 28. Бендзь, 75 (предупреждения).

Судья : Иванов (Ростов-на-Дону).

3 июня. Томск. Стадион "Труд". 7500 зрителей.

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Оба клуба столкнулись перед игрой с кадровыми проблемами. У "Томи" не смог из-за повреждения участвовать в матче ключевой игрок обороны - Йиранек. "Урал" остался без лучшего бомбардира Смолова, дисквалифицированного Сапеты и еще четырех травмированных. Видимо, поэтому президент гостей Григорий Иванов нервничал и попросил удалить с вечерней тренировки всех присутствующих томичей.

"Урал" уже на первой минуте нанес удар по воротам хозяев, а каждый "стандарт" в исполнении Асеведо и Хозина таил опасность. Томичи старались комбинировать, но слишком часто ошибались в передачах. Первый момент у ворот гостей возник на 23-й минуте, когда подключившийся к атаке Терентьев нанес сильный удар с угла штрафной, но голкипер был начеку. Спустя пять минут Немов в контратаке едва не убежал на рандеву с вратарем, но был сбит Марковым. Однако судья ограничился лишь желтой карточкой. У гостей до перерыва запомнился сольный рейд Гогниева, но ни ударом, ни точным пасом он не завершился.

После перерыва томичам удалось провести несколько острых атак. Отличный шанс упустил Терентьев: замыкая передачу с фланга, он с близкого расстояния послал мяч над перекладиной. Выше ворот пробил и Саная, а после прострела Терентьева и удара Голышева гостей спас голкипер Арапов.

"Урал" добавил после 70-й минуты. В одной из атак Гогниев выцарапал мяч, отдал его Асеведо, а тот нашел на левом краю штрафной Ставпеца, который умело пробил в ближний угол. Так уральцы провели столь важный гол на выезде. В концовке хозяева пошли на штурм, но гостей дважды выручил голкипер.

Юрий МАТВЕЕВ , тренер "Урала":

- Было много борьбы, единоборств. Готовились очень серьезно, знали, что "Томь" - самая играющая команда ФНЛ, знали и ее слабые стороны, пытались ими воспользоваться. Что-то получилось, а что-то нет. А вот две вынужденные замены немножко напрягли.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Раздосадован. Играли на равных. Моментов создали больше, но вот реализация… Сделали в обороне на одну ошибку больше и пропустили. Не хочу говорить банальностей, но уверен, что в Тюмени мы дадим бой, сдаваться не собираемся.