Газета Спорт-Экспресс № 116 (6767) от 1 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 июня 2015

2 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Мурат ЯКИН: "СПАРТАК" ДОЖДЕТСЯ ТИТУЛОВ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Тушина

Якин на пресс-конференцию чуть припозднился. Вероятно, прощался с командой. Швейцарец выглядел человеком, с плеч которого упал тяжелый груз. Не дожидаясь вопросов, он обратился к журналистам с речью, и эта речь была самой длинной за все его время пребывания в "Спартаке".

- То, как мы начали нашу совместную работу - со взаимным уважением - так ее и закончим, - сказал Якин. - Это было непростое время, но я благодарен за опыт. Спасибо клубу за поддержку, спасибо великолепным болельщикам. Увы, мы не добились результата. Я уверен, если бы мне позволили продолжить работу, то второй год был бы успешнее, результат пришел бы. Но это футбол - так бывает, одни двери закрываются, другие открываются. У "Спартака" наступает новая эра. У него есть прекрасная арена, но, к сожалению, стадион голы не забывает. Спасибо персоналу, спасибо вам, журналистам. Спасибо, и - до свидания. Уверен, "Спартак" дождется титулов.

На этом Якин раскланялся и ушел.

Главный тренер "Амкара" Гаджи Гаджиев также пребывал в благодушном настроении. Он назвал ничью со "Спартаком" закономерным результатом и отметил, что игра проходила на невысоких скоростях.

- Мы пытались сохранить мотивацию, но было сложно - футболисты все-таки выдохнули после того, как стало известно, что выполнили задачу. На динамике игры сказалась и погода, было душновато.

- Что вы сказали Прудникову, чтобы привести его в такую форму? Сможете из него сделать футболиста сборной России?

- Ключ один - работа и доверие. Если у футболиста есть качества и ты помогаешь ему их раскрыть, то результат придет. Мы с Прудниковым работали и в "Анжи". Сначала не играл, потом стал команде помогать. Мы сразу договорились - работаем и никаких пустых разговоров, почему, мол, не играю. Сегодня заменил Сашу из-за травмы.