Газета Спорт-Экспресс № 115 (6766) от 30 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 10

30 мая 2015

30 мая 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

На международном турнире по уличному футболу в рамках форума "Футбол для дружбы" Россию представят юные зенитовцы .

ИГРОКИ АКАДЕМИИ "ЗЕНИТА" ПОЕДУТ НА ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

28 мая спортсмены сборной академии "Зенита" провели открытую тренировку перед отъездом в Берлин, где они будут представлять Россию на Международном турнире по уличному футболу в рамках Третьего международного детского форума "Футбол для дружбы", реализуемого ОАО "Газпром". Финал турнира состоится 6 июня в Берлине, в день решающего матча Лиги чемпионов.

Свою команду представил тренер Дмитрий Васильев: "В сборную вошли ребята двух возрастов - не старше 12 и 13 лет. Надеюсь, что участие в форуме станет для них отличным стимулом, чтобы проявить себя. Каждая команда хочет победить - и мы тоже. Покажем, как играем в футбол - каждый наш игрок делает это очень хорошо. Кроме спортивной составляющей, важно, чтобы ребята окунулись в праздничную атмосферу форума, пообщались со сверстниками из других стран".

Международный турнир, в котором предстоит выступить воспитанникам "Зенита", поделен на две части: 5 июня - отборочные игры, 6 июня - финал. Соперниками России станут команды мальчиков и девочек от 12 до 14 лет, среди которых: немецкий "Шальке 04", турецкий "Галатасарай", сербская "Црвена Звезда", испанский "Атлетико" Мадрид - всего 24 команды по количеству стран - участниц, проекта "Футбол для дружбы".

"Мы очень рады, что отправляем команду на международный проект "Футбол для дружбы". Уже не раз отмечалось, что это не просто праздник футбола, это настоящий праздник дружбы", - отметил директор зенитовской академии Владимир Казаченок. "Очень хотелось бы, чтобы на форуме ребята показали себя такими же общительными и открытыми, как и в академии. Главное, чтобы получилась дружелюбная атмосфера!" А воспитанников он напутствовал так: "Покажите свое футбольное мастерство! Хочу пожелать вам удачи, и всегда играйте на победу!"

Помимо соревнований в Берлине юных зенитовцев ожидает очень насыщенная программа форума, во время которого у них будет возможность пообщаться как со своими сверстниками из других стран, так и с глобальным послом программы Францом Беккенбауэром, а также стать свидетелями вручения уникальной награды, учрежденной в рамках детского форума, - Кубка "Девяти ценностей".

"Мы очень ответственно готовимся к турниру, ведь мы будем играть за Россию на международном соревновании и, конечно, хотим победить. Мне кажется, у нас есть все шансы. Будет интересно не только сыграть с ребятами из других клубов и разных стран, но и пообщаться с ними на форуме "Футбол для дружбы". А еще я очень хочу увидеть Олимпийский стадион и финал Лиги чемпионов УЕФА. Я буду болеть за "Барселону", - рассказал вратарь сборной команды академии Артем Лебедев.

Сергей ИГНАТОВ

Фото автора