Газета Спорт-Экспресс № 115 (6766) от 30 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 мая 2015

30 мая 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня исполняется ровно 1000 дней пребывания Николая Толстых на посту президента РФС. А завтра, на 1001-й день, конференция РФС рассмотрит вопрос о досрочном прекращении его полномочий. Решение принимать участникам конференции, но каждый читатель может поставить себя на их место. "СЭ" собрал максимально подробную информацию о, возможно, самом неоднозначном руководителе в истории российского футбола.

1000 ДНЕЙ ТОЛСТЫХ

Дмитрий СИМОНОВ

Руководитель российского футбола - должность расстрельная.

Ни одному из президентов РФС пока не удалось просто по-человечески уйти по истечении очередного срока полномочий. Хотя, конечно, Вячеславу Колоскову после 13 лет во главе федерации грех жаловаться. Да и Виталий Мутко отработал два полных цикла. Меньше повезло Сергею Фурсенко - спустя всего два года после вступления в должность он покинул пост из-за неудачного выступления на Euro -2012. Николай Толстых, если в итоге будет отправлен (или сам вдруг подаст) в отставку, застынет где-то между Фурсенко и Мутко, посреди второго своего отборочного цикла. Так что потом никто никогда и не докажет, куда он на самом деле летел - Икаром стремился вверх, пикировал вниз (и был остановлен за секунды до столкновения) или просто скучно двигался по прямой без всякой цели. Все домыслы о том, чем бы все закончилось, так и останутся прогнозами, лишенными правильного ответа.

Что ж, решение принято - большое судилище над Толстых состоится в воскресенье, 31 мая, в отеле в Сокольниках, спустя сутки после его юбилейного, тысячного дня во главе РФС. Так что же такого натворил президент РФС за предыдущие 999 суток, что ему был вынесен вотум недоверия?

ЧУЖОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

Ни для кого не секрет, разговоры о необходимости отставки Толстых ходили в футбольном сообществе давно. Это неудивительно. С противодействием новоиспеченный президент действительно столкнулся с первых дней. Часть футбольного сообщества не любила его еще с прежних времен, когда Толстых входил в оппозицию к Колоскову, руководил ПФЛ, возглавлял Палату по разрешению споров… Другая группа поддерживала на выборах 2012 года кандидата Сергея Прядкина, и его поражение расценила как собственное. В то же время у Толстых хватало и сторонников, главным из которых был министр спорта Виталий Мутко, чье влияние на ход выборов оказалось решающим.

В таких условиях задача президента была предельно ясна. Укрепить свои позиции среди друзей. Наладить отношения с теми, кто колеблется. И постараться найти точки соприкосновения с некоторыми "врагами" - даже среди тех, кто в футбольно-политической борьбе выступал против Толстых, хватало людей, готовых к диалогу.

Но случилось все наоборот. На середину 2014 года отношения с противниками обострились до точки невозврата, вплоть до прилюдных личных оскорблений. Колеблющиеся склонились к варианту против. Самое страшное, что ушли, разочарованные, и многие соратники. Люди, прежде близкие к Толстых, подтверждают, что у президента не осталось полноценной команды. Даже большинству приближенных он не может доверять. Трудно найти область, где у Толстых нет конфликтов:

- премьер-лига и ФНЛ;

- отдельные клубы и их руководители;

- видные представители частного бизнеса и крупные компании;

- судьи (по данным "СЭ", Валентин Иванов, назначенный Толстых, в результате конфликта с президентом несколько месяцев назад подавал в отставку - правда, она пока не принята);

- коммерческий партнер "Телеспорт" и спонсоры, недовольные акцентом на негатив в футболе;

- агенты;

- Фабио Капелло (перепалка в СМИ перед 9 мая 2015 года, в целом натянутые отношения);

- министерство спорта РФ.

Каждая маленькая разборка по отдельности имеет право на существование. Вместе они превращаются в непрекращающуюся войну. Кто-то скажет, все правильно, у темного рыцаря в городе грехов и не может быть много друзей. Вот только должность президента РФС требует несколько других качеств, чем несуществующая работа супергероя в мире, где все разделено на черное и белое.

"Николай Александрович любит футбол, думает о развитии, хочет сделать его чище, - заявил несколько дней назад в интервью "СЭ" член исполкома РФС, президент "Зенита" и председатель совета директоров компании "Газпромнефть" Александр Дюков. - Но многие члены исполкома увидели, что РФС не стал консолидирующей силой в футболе. Скорее даже наоборот. Есть конфликты, противостояния - с лигами, клубами, министерством спорта, тренерским штабом сборной. Во-вторых, много заявлений от РФС, которые приводят к снижению интереса к футболу. Как результат - уходят спонсоры. И финансовое положение РФС не самое лучшее".

ПОЧЕМУ ИСПОЛКОМ ВЫНЕС ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ

"В окружении" Толстых очутился не вчера, а еще в середине 2014 года. Или, может, даже раньше. Но вотум недоверия вынесли только сейчас. Означает это лишь одно: число его оппонентов не просто достигло критической массы, но у них еще и появились реальные аргументы.

Главное, что произошло на апрельском исполкоме, - был озвучен отчет финансового комитета РФС во главе с Евгением Гинером. Очень долго этот ревизионный орган не мог получить все документы, которые требовал у Толстых, но это все же случилось. Результатом стало разгромное выступление и отказ исполкома принять бюджет на 2015 год (к середине года у РФС по-прежнему нет бюджета). Что было дальше, рассказывалось не раз. Глава Московской федерации футбола Сергей Анохин поднял вопрос о недоверии Толстых, а Гинер поправил его, сказав, что предлагается включить вопрос о досрочном прекращении полномочий в повестку дня конференции РФС. Пошло голосование. Против отставки высказался лишь один человек - Анатолий Воробьев. От людей, которые присутствовали на исполкоме или близки к его участникам, "СЭ" удалось получить практически полную картину об отчете финансового комитета.

Надо сказать, что выступление его представителей сочетало в себе как фактурную, так и эмоциональную составляющую. Из знаменитой расшифровки аудиозаписи исполкома в 2014 году многие узнали, что на заседаниях часто используются непарламентские выражения, а дискуссии выходят за грань разумного. На этот раз тоже не обошлось без эмоций. Однако нас интересуют исключительно факты, реальные претензии к работе РФС и его президента, а не субъективная оценка его профессиональных и человеческих качеств. Далее перечислены претензии финансового комитета, которые могут привести к отставке президента.

Окончание и другие материалы - стр. 2