Газета Спорт-Экспресс № 113 (6764) от 28 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 мая 2015

28 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЗА АЛЕНИЧЕВА

АЛЕНИЧЕВ БУДЕТ ЖИТЬ "СПАРТАКОМ"

Бывший нападающий красно-белых Сергей Юран считает Дмитрия Аленичева наиболее подходящей кандидатурой на пост главного тренера команды.

- Аленичев созрел для "Спартака". Работой в Туле он это доказывает. По бюджету и уровню футболистов "Арсенал", безусловно, уступает всем остальным клубам. Однако бьется и до сих пор сохраняет шансы сохранить прописку в премьер-лиге.

На протяжении второго круга оружейники преподносят сюрпризы в поединках с грандами, показывая неплохую игру. Не хватает исполнителей, но это компенсирует тренерская мысль. Так что победы и ничьи "Арсенала" точно не случайность. Дмитрий показал, что способен решать конкретные задачи. Его подопечные не стали мальчиками для битья, не боялись играть в красивый футбол.

В общем, свою квалификацию Аленичев постоянно подтверждает. Главное - чтобы сам Дмитрий понимал, что в "Спартаке" на него ляжет огромная ответственность. В каждой игре он будет находиться под давлением. Выдержит ли? В первый же год нужен будет результат, времени на раскачку никто не даст.

Аленичев как тренер пока не работал со звездами и игроками, получающими высокие зарплаты. Но это опять же ни о чем не говорит. Как футболист, он становился победителем Кубка УЕФА и Лиги чемпионов! Так что, можете не сомневаться, авторитета ему точно хватит. Уверен, к нему будут относиться с должным уважением.

Считаю, что руководству красно-белых нужно сделать ставку на настоящего спартаковца. Аленичев - подходящая кандидатура. Для него "Спартак" - не пустой звук, потому Дмитрий будет лезть из кожи вон, чтобы вернуть клуб на былые позиции и напомнить болельщикам о фирменном стиле.

Не удивлюсь, что в случае назначения на пост главного тренера Аленичев пригласит в качестве тренера-консультанта Олега Романцева. Такой маститый специалист обязательно принесет пользу команде. А главное - и Романцев, и Аленичев будут жить "Спартаком"! Мы не увидим равнодушия в их глазах.

Почему Аленичев предпочтительнее Бердыева? Курбан Бекиевич - однозначно сильный тренер. Но он работал в "Рубине", бюджет которого позволял приглашать классных исполнителей. В таких условиях легче добиваться результата. На стороне Аленичева - молодость и максимализм, спартаковское прошлое. Если у него будет такой же карт-бланш, как у Бердыева в Казани, все обязательно получится.

Записал Виталий АЙРАПЕТОВ