Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 мая 2015

25 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Мурат Якин грустно призывал не сваливать вину на молодых игроков, а Игорь Колыванов эмоционально заявил, что победа "Уфы" не случайна .

Мурат ЯКИН: "МЫ ИГРАЛИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ"

Михаил ГОНЧАРОВ

из Тушина

- Сегодня мы, конечно же, хотели продемонстрировать реакцию на предыдущие поражения, - начал главный тренер "Спартака" Мурат Якин. - На поле вышла молодая команда, которая пыталась добиться успеха. Соперник играл в закрытый футбол и дважды поймал нас на контратаках. В тех ситуациях следовало качественнее отрабатывать в защите, однако мы этого не сделали. А потом нам пришлось гораздо труднее. Вдобавок "Спартак" неубедительно действовал в атаке, нам не хватало мысли, грамотных решений. Но нельзя упрекать за это поражение молодых футболистов, сваливать ответственность только на них. У нас нет необходимой мощи, чтобы добиваться успеха. Не проявив нужных качеств для победы, мы потерпели поражение.

- Почему была сделана ставка на Митрюшкина?

- После поражения от "Терека" мы дали всей команде возможность реабилитироваться в игре с ЦСКА. Теперь же я посчитал, что наступил момент, когда можно поменять вратаря. Ни в коем случае не хочу сказать, что Ребров виноват в предыдущих неудачах, но мы решили предоставить шанс Митрюшкину. К сожалению, сегодня проявить свое мастерство он не смог: два удара - два гола, в остальном у нашего голкипера почти не было работы.

- В ходе подготовки вы заметили какие-либо психологические проблемы у футболистов, связанные с громкими новостями из стана клуба?

- Не думаю, что это глобально повлияло на состояние команды. Есть определенное общее напряжение из-за непопадания в Лигу Европы. Сегодня вы видели, что болельщики отреагировали на минувшие поражения - их было гораздо меньше, чем обычно. Тем не менее мы играли с удовольствием. Но не могу сказать, что полностью доволен и что команда на сто процентов показала свой уровень. Мы владели мячом, но когда пропускаешь после контратак и "стандартов", отыгрываться против грамотно обороняющегося соперника сложно. Нам не хватило решительности.

- Насколько в нынешнем состоянии команда управляема? Как оцените ваш контакт с игроками?

- Думаю, у них есть ответственность перед собой, понимание, что они выходят на поле и показывают себя. Никто не стремится играть ниже своих возможностей, ставить себя на ручной тормоз. Безусловно, я тоже ответственен. Может, нам не хватает концентрации. Проблема появилась еще во втором тайме матча с "Тереком", привело к неуверенности, ошибкам и дальнейшим неудовлетворительным результатам. Но это не упрек молодым футболистам. В конце сезона нужно будет проанализировать все плюсы и минусы сделанного и понять, каков у нас потенциал для роста.

- Как вам игра молодежи?

- Вы знаете, что в воскресенье "Спартак-2" решает серьезную задачу выхода в ФНЛ. Если бы не эта турнирная ситуация, мы, вполне возможно, использовали бы еще больше молодых игроков. У "Спартака" хорошая молодежь, важно давать ей практику. Мы пошли этим путем. Нам необходимо терпение, и оно у нас есть. Опыт приобретается только в матчах.

Игорь КОЛЫВАНОВ: "ЭТА ПОБЕДА ЗАПОМНИТСЯ РЕБЯТАМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ"

- Эмоции сейчас захлестывают, - признался главный тренер "Уфы". - Игра получилась обоюдоострой, каждый хотел победить. Понятно, что класс футболистов "Спартака" выше, но нам удалось продемонстрировать бойцовские качества. Еще раз хочу поблагодарить ребят - они проводят тяжелейший сезон, домашние матчи играют в других городах, а не в Уфе, но все вместе мы продолжаем трудиться и бороться. Работа не прошла даром. Думаю, победа над "Спартаком" в Москве запомнится футболистам на всю жизнь. Хочу еще отметить игроков, сидящих в запасе. Ведь коллектив - это не только основной состав, но и вся обойма.

- При подготовке как-то учитывали, что "Спартак" подходит к игре после двух чувствительных поражений и на фоне событий, происходящих в руководстве клуба?

- Мы знали, что "Спартак" с первых минут постарается побежать вперед, будет много атаковать и захочет показать достойный результат перед болельщиками. Но мы не дали сопернику сыграть, как он хотел, почти персонально действовали с каждым футболистом. Да, класс "Спартака" где-то был виден. Но чего-то не ему хватало. Возможно, спартаковского духа. Красно-белые тоже проводят тяжелый сезон, в прошлом туре почти лишились шансов на еврокубки. Считаю, сегодня мы хотели победить больше и заслужили результат.

- Теперь "Уфа", по всей видимости, попадет в стыки. Команда готова к ним?

- Давайте сначала доживем и посмотрим, как сыграют конкуренты. Если попадем в переходные матчи, значит, будем играть в них. Для нас сейчас каждый матч - как последний.