Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 мая 2015

25 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"СЭ" объединил две самые горячие темы футбольных выходных - очередное унижение "Спартака" и новый подвиг никак не желающего вылетать "Арсенала", отнявшего очки у "Динамо"Ю

РОМАНЦЕВА В "СПАРТАК" НЕ ЗВАЛИ. ПОЗОВУТ ЛИ АЛЕНИЧЕВА?

Дмитрий СИМОНОВ

В тот же день, когда Леонид Федун прогремел заявлением о "передаче полномочий профессионалам", в футбольных кругах стал гулять слух о том, что днем ранее он три часа приватно общался с Олегом Романцевым. К выходным история заиграла новыми красками: Романцеву якобы был предложен пост - ни много ни мало - президента "Спартака". Должность на данный момент формально не существующая: в нынешней структуре есть председатель совета директоров и генеральный директор.

Но чего не придумаешь ради Олега Ивановича. И про Олега Ивановича тоже. Особенно когда он дал пусть маленький, но повод - появился в компании Георгия Ярцева и спартаковского гендиректора Романа Асхабадзе на "Открытие Арене" на матче с "Уфой". И, кстати, ушел после первого тайма. Видимо, будучи не в силах это терпеть.

Спартаковская общественность встретила новость с воодушевлением. Хоть какая-то пауза посреди постоянных мучений. Для многих Романцев - едва ли не последняя ниточка, связывающая "Спартак" с его величайшим прошлым. Ушел он - ушли и победы. Вернется - а с ним, значит, и первые места, и неукротимый спартаковский дух, и пресловутые стеночки-забегания. Тихонов с Титовым помолодеют и снова начнут играть. Естественно, болельщикам, для которых "Спартак" больше, чем жизнь, - судьба, но никак не акционерное общество, гораздо приятнее видеть на руководящем посту кумира, а не очередного менеджера. И уж тем более, допустим, с "вражеской" фамилией Жирков.

Однако само по себе известие: "Романцев - президент "Спартака" выглядит странно, и люди, принимающие решения, не могут этого не понимать. Да, Олег Иванович много лет занимал президентский пост. Но все, кто соприкасался с тогдашним "Спартаком", знает: Романцев всегда был и оставался Тренером. Выдающимся, величайшим в российской истории специалистом по футболу как игре. А футболом как бизнесом (пусть и с поправкой на лихие 90-е), то есть организацией жизнедеятельности клуба, занимались другие - в частности, Юрий Заварзин. Романцев, как мне рассказывали, не любил долго просиживать на совещаниях, перекладывать и подписывать бумажки. Очевидно, что Олег Иванович не просто не смог, но даже не захотел бы становиться новым управляющим менеджером "Спартака" - хоть с федуновскими, хоть с раннекарпинскими полномочиями.

Вчера все точки над i расставил сам Романцев.

- Я официально заявляю, что, во-первых, никакой встречи с Леонидом Федуном у меня не было, - сказал Романцев в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ЛЬВОВЫМ. - Во-вторых, никаких должностей в клубе - ни президентской, ни тренерской, никакой другой - мне не предлагали. Мне очень жаль, что ситуация, которая сложилась в моем родном клубе, и мое имя используются некоторыми изданиями для создания шумихи. Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что я по-прежнему всей душой переживаю за то, что происходит в сегодняшнем "Спартаке", и уверен, что он выйдет с честью из той ситуации, в которой оказался. Пусть болельщики не теряют надежды.

Что касается появления Романцева на "Открытии", то туда, по данным "СЭ", их с Ярцевым пригласил Джеван Челоянц, самый футбольный и самый чтящий историю член совета директоров "Спартака". Говорят, что Челоянц поинтересовался мнением ветеранов, входящих в недавно созданный попечительский совет: кто мог бы возглавить "Спартак". И получил ответ: кто должен стать президентом (читай - управляющим) - вам, бизнесменам, виднее. А вот тренером Олег Иванович рекомендовал Аленичева. Впрочем, Романцев не раз уже делал это через СМИ.

Между тем сам Дмитрий Аленичев совершил, как многим кажется, еще один важный шаг в сторону московского клуба, откуда со скандалом ушел в 2005 году после знаменитого откровения в редакции "СЭ": "Старков - тупик для "Спартака". Благодаря ничьей с "Динамо" (которая вполне могла обернуться и победой) у "Арсенала" - как многие считают, слабейшей по составу команды РФПЛ - есть скальпы всех грандов, кроме ЦСКА. Хотя и здесь у Аленичева есть аргумент: с армейцами играли дублем на нейтральном поле, и никто не знает, как все обернулось бы, проходи матч в Туле. Пушкари выбили из Кубка "Зенит", играя на "Петровском". Побеждали "Локомотив" на выезде, а "Спартак" - дома, отнимали очки у "Рубина". Каждый из этих результатов станет сильным аргументом в пользу тех, кто вслед за Романцевым советует "Спартаку" сделать ставку на Аленичева. На фоне безусловных успехов меркнут безоговорочные неудачи, гораздо более важные с точки зрения турнирной борьбы - крайне неудачная игра в большинстве матчей с обитателями дна. В конечном счете, именно поэтому у "Арсенала" сейчас минимальные шансы на выживание.

На ничью с бело-голубыми ведь тоже можно посмотреть по-разному. Вроде и подвиг - "Динамо" богатое и знаменитое. А по факту "Арсенал" поделил очки в матче, где должен был победить или умереть. Остался на последнем месте и теперь зависит не только от собственного результата в последнем туре, но и от трех других команд - "Торпедо", "Урала" и "Ростова" (по-настоящему тяжелый соперник только у ростовчан). Тула не выжила - она, скорее всего, просто продержалась на тур дольше.

Но какая по большому счету разница, наполовину пуст стакан Дмитрия Анатольевича или наполовину полон. Аленичев или не Аленичев будет тренером "Спартака" - вопрос для "Спартака" вторичный. Пока нет ясности ни с новой системой управления клубом, ни с людьми, которые займут места в этой системе, просто глупо говорить о тренере.

У меня вообще есть ощущение, что если в "Спартаке" появится наконец нормальный менеджмент на месте клубка змей, то получиться может у многих тренеров. А если не появится - то ни у кого. Даже если Мурат Якин, уходя, порекомендует наместнику Федуна позвать Жозе Моуринью.

Назначение тренера должно последовать за перераспределением ролей в директорате. Тренер должен будет определяться с футболистами. Только в такой последовательности! Иначе опять появятся новый Якин и новый Широков - молоко и рыба, поглощенные в один момент, они быстро выйдут из спартаковского организма, причем в известном состоянии.

Тем временем вчера у болельщиков "Спартака" - по-прежнему самого популярного клуба страны (хотя трибуны "Открытие Арены" поредели после ЦСКА и, видимо, станут совсем лысыми после "Уфы") - все-таки был маленький повод для праздника. "Спартак" стал чемпионом! Правда, это всего лишь вторая команда под руководством Евгения Бушманова выиграла турнир второго дивизиона и вышла в ФНЛ.

Здесь должна была быть шутка про то, как бы им вскоре не встретиться в ФНЛ. Но не будет. По регламенту двум "Спартакам" в одном дивизионе играть запрещено.