Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

26 мая 2015

26 мая 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Роман РОТЕНБЕРГ: "ХОТИМ ВЫИГРАТЬ КУБОК ЕЩЕ РАЗ"

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Вице-президент СКА рассказал, насколько для армейцев было принципиально отпраздновать победу в Кубке Гагарина на Дворцовой площади.

- Каковы впечатления от чемпионского парада?

- Не ожидал, что придет столько людей. Начался дождь... Когда мы увидели эту массу народа, столько болельщиков, это так вдохновило! И ведь после окончания парада люди все приходили и приходили на Дворцовую. Это заставляет нас работать еще лучше - на благо хоккея и города.

- Организовать праздник, наверное, было непросто?

- Действительно, сложностей хватало. На Дворцовой площади всегда непросто проводить масштабные мероприятия. Но это был принципиальный вопрос. Я петербуржец, родился в Ленинграде и считаю, что это - именно то место, где нужно отмечать выход на вершину российского хоккея.

- Что ждет команду дальше? Золотой состав изменится?

- В будущее смотрим с оптимизмом. Знаем, где можно усилиться. У нас появятся новички, будут интересные варианты. Самое главное, чтобы в команде находились ребята, которые соответствуют ее высокому уровню. Мы сильны командой, это наш плюс. Мы строим планы, но ничего конкретного пока сказать не могу. Последние новости об изменениях в составе вы знаете, но будут и другие известия. Идем вперед. Здорово, что мы выиграли, но хочется завоевать кубок еще раз.

- И тем самым доказать, что первая победа неслучайна?

- Мы проделали большой объем работы, знаем свои слабые места. В следующем сезоне будет еще тяжелее. Наши соперники укрепляют составы, знают, как действовать против нас. Обыграть чемпиона всегда почетно.

- Как прокомментируете предложение Вячеслава Фетисова не отпускать в НХЛ игроков моложе 28 лет?

- У ребят должно быть право выбора. Просто нам необходимо создать в клубах и лиге такие условия, чтобы хоккеисты сами не хотели никуда уезжать.