Газета Спорт-Экспресс от 25 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

25 мая 2015

25 мая 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ОТЦУ РОССИЙСКОГО ФУТЗАЛА - 75!

Отцом российского футбола является петербуржец Георгий Дюперрон. Отцом российского мини-футбола - футзала по праву можно назвать Семена Андреева.

В конце 80-х годов, когда футзал еще только оформлялся по нынешним правилам, при Федерации футбола СССР был создан комитет для развития футбола в залах, который возглавил Андреев.

- С Семеном Николаевичем мы знакомы более 30 лет, - рассказывает ныне почетный, а в то время реальный глава отечественного футбола Вячеслав Колосков. - Он прекрасно зарекомендовал себя в юношеском футболе, в методическом аспекте, как прекрасный аналитик и организатор, умеющий создать вокруг себя успешный коллектив. Будучи вице-президентом ФИФА, я видел, насколько интенсивно в мире развивается мини-футбол, и в недрах нашей федерации был создан комитет по этому виду спорта, который я предложил возглавить Андрееву, уверенный, что он сможет поставить новое дело на самый высокий уровень. Что и произошло. Сборная России по футзалу становилась чемпионом Европы, выигрывала призовые места на мировых и европейских форумах, наши клубы завоевывали Кубок УЕФА, а российский футзал в целом входит в европейскую тройку.

Возвращаясь к прошлому, добавим, что популярнейшие турниры советского времени Кубок юности и Кубок надежды были идеями Семена Андреева. А встав во главе отечественного футзала, он, являясь еще и главным тренером сборной России, выиграл с ней первое европейское серебро. Причастен Семен Николаевич и ко всем последующим успехам сборной, куратором которой остается по сей день. Огромную популярность завоевали его проекты "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы".

С 1992 по 2011 год Семен Николаевич возглавлял Ассоциацию мини-футбола России, был членом комитетов по футзалу ФИФА и УЕФА. С 2011 года он почетный президент АМФР, член исполкома РФС. Заслуженный тренер России. Кандидат педагогических наук, профессор. В 2013 году Президент РФ Владимир Путин вручил ему орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Награжден Национальной премией Российского футбольного союза "За вклад в развитие футбола".

Сегодня Семену Андрееву 75! Поздравления от "СЭ"!