Газета Спорт-Экспресс № 107 (6758) от 21 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 мая 2015

21 мая 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера президент КХЛ провел пресс-конференцию, посвященную итогам сезона-2014/15. "СЭ" приводит тезисы его речи с уточняющими вопросами и редакционными комментариями .

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО: "КАНАДА ПОКВИТАЛАСЬ ЗА ПОЛУЧЕННУЮ ОТ НАС ПОЩЕЧИНУ В КВЕБЕКЕ-2008"

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Тверского бульвара

НАМ НЕ НУЖНЫ НЕОЖИДАННОСТИ

1. Лига провела свой лучший сезон. Мы в отличной форме. У нас нет противоречий ни с ФХР, ни с Минспорта, ни со штабом сборной. Отлично взаимодействуем с клубами. Седьмой сезон КХЛ - сезон рекордов, повышенного зрительского интереса. Аудитория 920 матчей чемпионата составила более шести миллионов человек. Эти цифры доказывают, что хоккей - национальный вид спорта номер один.

2. Средняя посещаемость игр по сравнению с шестым сезоном выросла на 8 процентов. Она составила 6600 зрителей, в плей-офф - 8388. В гладком первенстве средняя заполняемость арен выросла до рекордных 82 процентов. В розыгрыше Кубка Гагарина этот показатель был 93,7 %.

Нам пора задуматься о том, чтобы улучшать инфраструктуру. По количеству дворцов Россия уступает и маленькой Финляндии, и тем более Канаде. Нужно ставить вопрос о постройке новых вместительных арен. Мы подошли к физическому пределу вместимости, а зрительский спрос на хоккей тем временем растет. Его надо удовлетворять. А в некоторых городах дворцы не соответствуют требованиям регламента лиги. Это Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург. Им, наверное, и стоит стать флагманами в строительстве новых арен.

3. Телевизионная аудитория седьмого сезон КХЛ - более 40 миллионов человек. Это тоже абсолютный рекорд. Факт об интересе к хоккею в регионах: доля трансляций матчей розыгрыша Кубка Гагарина на местных каналах достигала 50 процентов! Самые рейтинговые программы федерального телевидения никогда не берут выше 40 процентов, а тут половина включенных телевизоров настроена на плей-офф КХЛ. Причем в мартовском Омске эта доля фиксировалась около полуночи, во время выездных матчей "Авангарда".

4. 27 февраля я объявил, что совет директоров КХЛ утвердил стратегию развития лиги на три года. Этот документ был разработан нами при непосредственном участии клубов, ФХР, Минспорта, штаба сборной. У стратегии есть три базиса: высочайший уровень соревнований, устойчивая финансовая модель и создание наилучших условий для болельщиков.

Для реализации основных целей разработан комплексный план мероприятий, состоящий из 158 пунктов. Занимаемся модернизацией и гармонизацией регламента, укрепляем финансовую устойчивость КХЛ, реформируем судейство. Работаем над охраной здоровья игроков, боремся с допингом, максимизируем коммерческий потенциал лиги и клубов, повышаем популярность хоккея в стране, продвигаем КХЛ на международной арене.

5. Финансовая стабильность - залог успешного развития клубов и лиги. Особенно в условиях кризиса. Принято решение об ужесточении требований к финансовым гарантиям команд - участниц чемпионата. От всех клубов, планирующих выступать в восьмом сезоне, документы уже получены. В июне на заседании правления КХЛ утвердим состав участников чемпионата.

Количественных изменений в лиге быть не должно. Но у того же "Слована", например, затребовали дополнительные гарантии. Дали им отсрочку - как и другому иностранному клубу, шансы которого на "выживание" около 95 процентов. Просто нам не нужны неожиданности.

Еще один важный момент - ориентация лиги на национальную валюту. Зарплаты в рублях позволят не обращать внимания на "турбуленции" с курсом доллара.

6. Начато поэтапное снижение потолка зарплат. В ближайшие три года хотим привести размер окладов к рыночным показателям, оздоровить финансовую ситуацию. Придем к размеру зарплатной ведомости "900 миллионов рублей в год", что выглядит адекватной оценкой потенциала рынка.

"СЭ": Лиге нужно понимать, что "рыночные показатели" ни в коем случае нельзя отдавать на откуп самим клубам. Потому что именно генменеджеры перегревают рынок участием в бесконечной гонке "финансовых вооружений". Стабилизацию уровня оплаты труда нужно контролировать жесткими административными барьерами.

ДОХОДЫ ВПЕРВЫЕ ПРЕВЫСИЛИ РАСХОДЫ

7. Впервые в истории КХЛ меры по оптимизации операционных затрат позволили избежать бюджетного убытка. До этого, к сожалению, лиге приходилось использовать средства стабилизационного и уставного фондов. В этом сезоне доходы впервые превысили расходы. Также мы впервые распределяем деньги по клубам.

- Словосочетание "хоккейная экономика" в России прочно ассоциируется с терминами "убытки", "большие убытки" и "огромные убытки". Как удалось вывести лигу в плюс? - вопрос корреспондента "СЭ".

- Если вспоминать Олимпиаду, то оргкомитет "Сочи-2014" вернул в бюджет государства два с половиной миллиарда рублей неиспользованных субсидий. А ведь еще были девять с половиной заработанных миллиардов. Получается, положительный экономический эффект от проведения Игр составил 12 миллиардов рублей. Это я к тому, что мы понимаем, как зарабатывать деньги. Понимаем стоимость продукта "КХЛ", который сейчас является наилучшим с маркетинговой точки зрения.

У нас есть отношения со спонсорами, получившими позитивный опыт сотрудничества во время Олимпиады. Это позволяет быстро наращивать партнерскую базу, приводить в лигу дополнительный доход, дополнительных партнеров. Растет и стоимость телеправ, поскольку качество зрелища, трансляций постоянно улучшается.

К тому же мы повысили операционную эффективность КХЛ. Перевели на аутсорсинг многие функции, в два раза сократили численный состав лиги. Повышены эффективность и качество принятия решений, их прозрачность перед клубами. Все это привело к тому, что вместо запланированных на конец сезона убытков в 108 миллионов получили существенный доход. Это позволяет распределить около 100 миллионов между командами - участницами чемпионата. Может, в масштабах клубных бюджетов эти суммы небольшие. Но важен сам принцип.

Подчеркну, что отчисления клубам будут носить целевой характер. Их нельзя тратить на премии хоккеистам-тренерам - только на утвержденные лигой флагманские программы развития. Например, на инфраструктуру, медицинское обеспечение и так далее.

8. Сезон-2014/15 получился зрелищным, со множеством интриг и драм. Это позволило расшириться на семейную, женскую аудиторию. 22 мая КХЛ завершает прием заявок на тендер по использованию коммерческих прав лиги, а также на производство и распространение телеканала КХЛ. Эти области деятельности выводятся на аутсорсинг, что позволит сократить расходы лиги. Надеюсь, что профессиональные маркетинговые агентства - в том числе и международные - обеспечат дальнейший рост благосостояния КХЛ. Сможем выделять больше средств на развитие хоккея.

9. Вводим новые требования к техническому оснащению арен, системам освещения - ради повышения качества телекартинки. Мы уже перевели все трансляции в формат высокой четкости. Во время плей-офф проводились удачные эксперименты: съемка с необычных ракурсов, камеры на шлемах судей, немного хулиганские промо-ролики. С восьмого сезона это станет стандартом. Движемся в сторону усиления развлекательного элемента, чтобы хоккей становился похожим на шоу.

10. В рамках этой политики пришли к введению конкретных хоккейных дней. Когда зритель будет знать: в понедельник вечером он гарантированно получит деликатес, зрелище топ-класса.

- Во вторник появилась информация, что частоты "России-2" переходят под контроль корпорации "Газпроммедиа". А этот телеканал - основной вещатель матчей чемпионата КХЛ.

- Такие решения, как переход частот, могут быть приняты только на политическом уровне. Если их примут, это станет хорошим подарком болельщикам. Но пока о чем-то конкретном говорить рано.

11. Федерация уже делегировала лиге права на проведение чемпионата МХЛ ближайших трех сезонов. Продолжается строительство вертикали, чьей базой являются ДЮСШ и молодежные команды двух уровней. В МХЛ оптимизировано количество матчей, логистика переездов - чтобы юниоры могли не только играть, но и тренироваться, учиться. А на встречи чемпионата ездить в основном автобусами.

12. У нас есть задача обеспечить безу-пречную репутацию судейскому корпусу. Профессионализм этого цеха высок, но над качеством надо работать постоянно. Нужны и высококлассные новые кадры. КХЛ разработала около десяти регламентов. В них зафиксированы меры по повышению эффективности и прозрачности судейства, вводится система сертификации арбитров, поощрения. Она обеспечит карьерный рост наиболее профессиональных рефери.

Еще один инновационный проект лиги - совместный с ФХР и Минспорта запуск академии судейства на базе российских спортивных университетов. Сейчас в нашей системе зарегистрировано 426 судей, это костяк профессионалов. Хотим, чтобы их было больше, а внутри корпуса усиливалась конкуренция. В том числе и за счет активного приглашения иностранных рефери.

"СПАРТАК" ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ

13. Кахаэловская "ярмарка талантов" - отнюдь не точный аналог заокеанского драфта. Есть отличия в самой сути мероприятия, другой формат, другие возможности. Теперь каждый клуб накануне "ярмарки" может защищать столько воспитанников, сколько ему нужно. Если весной-2014 под защиту всех клубов попали 53 игрока, то сейчас их уже больше 100. Причем 66 из них уже приняли предложения команд КХЛ.

14. Календарь восьмого сезона учитывает интересы всех сторон. Его структуру разработал совет директоров КХЛ, утвердил исполком ФХР, одобрил штаб национальной команды. Принцип "сильная лига - сильная сборная" - не лозунг, а руководство к действию. Именно поэтому чемпионат КХЛ, стартующий 24 августа, завершится не позже 19 апреля. Чтобы главная команда страны имела время для полноценной подготовки к домашнему мировому первенству.

В календаре предусмотрены паузы на участие сборной в международных соревнованиях. Матчи всех серий розыгрыша Кубка Гагарина будут проводиться через день.

- Будут ли игры плей-офф "разводиться" по часовым поясам - чтобы, например, избежать параллельных хоккейных встреч в Питере и Москве либо в Омске и Магнитогорске?

- Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы разводить матчи по времени. Есть много критериев, которые учитываются при разработке календаря. Оптимизация переездов, интересы игроков, телевидения. В середине июня, надеюсь, появится первый проект расписания.

- Есть ли смысл гоняться за увеличением количества встреч в гладком чемпионате? Какой "размер" регулярки лига считает оптимальным?

- Каждая команда сыграет с каждой дома и в гостях. Простая математика - длина гладкого первенства не превысит 60 матчей.

15. Серебро чемпионата мира - достойный, хороший результат сборной России. Мы дали канадцам пощечину в год 100-летия хоккея в Квебеке-2008. Теперь "Кленовые листья" поквитались за то поражение. Будем выявлять сильнейшего в следующих международных турнирах.

16. Ведется работа по возвращению в КХЛ московского "Спартака". В случае предоставления клубом всех необходимых гарантий его участие будет подтверждено официально.

17. В европейской хоккейной Лиге чемпионов очень интересные ребята. Прямо диву даюсь. Приезжают, интеллигентно ведут переговоры, просят: "Хотим, чтобы в нашем турнире участвовали СКА, ЦСКА и "Ак Барс". Я спрашиваю: "А зачем?" - "Они украсят нашу лигу". - "А какую выгоду извлечет наша лига?" Молчание. Не могут объяснить.

Если Лига чемпионов объяснит, чем взаимодействие с ней может быть полезно КХЛ, мы готовы к переговорам. Но мы не хотим, чтобы у нашего чемпионата "воровали" элитные клубы. Тем более что уровень евротурнира сильно отличается от нашего. Какой смысл топ-командам ездить играть со слабыми оппонентами, если есть возможности биться с равными себе в чемпионате России?

Уж лучше мы пригласим европейцев к себе. КХЛ не закрыта. Если зарубежный клуб соответствует нашему регламенту, смело может подавать заявку. Сейчас ведем переговоры с европейскими и азиатскими командами. В ближайшем будущем, думаю, в нашей семье появится пополнение.

18. Вопрос с легионерами очень сложный. Нужно учитывать интересы сборной, клубов. В нашей славянской семье хоккейных стран бывшего СССР принято относиться друг к другу по-братски. Под белорусских игроков послабления в регламенте уже сделаны. Если клубы и ФХР будут "за", эта практика может распространиться и на спортсменов из других стран СНГ.