Газета Спорт-Экспресс № 107 (6758) от 21 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 мая 2015

21 мая 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС ПРОСИТ РФПЛ РАЗЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ "УФА" ПРИНЯЛА "ЗЕНИТ" В ПИТЕРЕ

В связи с широким общественным резонансом, вызванным переносом матча 28-го тура премьер-лиги "Уфа" - "Зенит" (1:1) в Санкт-Петербург, РФС направил в адрес РФПЛ письмо, в котором попросил разъяснить обстоятельства принятия решения о переносе данной игры, а также соответствие такого решения нормам регламента чемпионата России-2014/15, информирует официальный сайт союза. В письме также содержится просьба к РФПЛ сформулировать предложения о внесении необходимых изменений в регламентирующие документы в целях исключения возможных ненормативных ситуаций впредь.

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан крайне удивлен тем, что РФС просит у лиги предоставить объяснения по игре.

- Во-первых, мы дадим РФС исчерпывающий ответ. Во-вторых, вызывает недоумение, что РФС, исполком которого утвердил регламент, задается таким вопросом. В соответствии с правилами РФПЛ в исключительных случаях может разрешить клубам играть на любом стадионе первой категории.

- А был ли случай с проведением матча "Уфа" - "Зенит" исключительным?

- "Уфа" воспользовалась этим правом и регламентом. Клуб искал различные варианты, не удалось договориться с Саранском и Пермью. В итоге они поступили так. Нужно понимать, что нынешний регламент - регламент переходного периода. При этом он позволяет клубам находиться в равных условиях.

- То есть регламент не был нарушен?

- Нет, конечно.

- Однако РФС просит разъяснений.

- Да это вообще нонсенс задаваться таким вопросом!

Виталий АЙРАПЕТОВ