Газета Спорт-Экспресс № 107 (6758) от 21 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 мая 2015

21 мая 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА продлил в среду контракт с одним из постоянных спонсоров, а после подписания соглашения президент армейцев ответил на актуальные вопросы .

Евгений ГИНЕР: "НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ "СПАРТАК", НО МЫ ПРОВЕДЕМ МАТЧ ОТКРЫТИЯ СТАДИОНА С ТОП-КЛУБОМ"

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

Гинера подвели к огромному плазменному экрану, надели на него массивные 3 D -очки и попросили вставить ноги в специальные тапочки, похожие на домашние. Через мгновение президент армейцев погрузился в виртуальную реальность: перед ним появилась модель нового стадиона "Лужники".

- Насколько у меня хороший вестибулярный аппарат, но как-то не по себе, - признался Гинер, "летая" над трибунами. Экскурсия по 3 D -центру продолжилась знакомством с системой голографической проекции, автостереоскопической системой.

- Я представлял себе, что такое компания КРОК, - сказал Гинер. - Но то, что показали мне сейчас, - поразительно. В моем представлении I Т-технологии - это компьютеры, программы… Но тут я попал в XXII век!

Отметим, что компания работает в сфере информационных технологий и является одним из подрядчиков в строительстве нового стадиона армейцев. Первое соглашение о ее партнерстве с футбольным клубом было подписано в 2009 году, и с тех пор сотрудничество не прерывалось.

- С таким современным спонсором мы просто не можем не брать на себя новые спортивные обязательства, - отметил Гинер. - Сделаем все, чтобы соответствовать такому уровню, и постараемся добиться результатов, которых ни один российский клуб пока не показывал.

- Победить в Лиге чемпионов?

- Думаю, полуфинал нас тоже устроит.

- Вчера Сергей Галицкий заявил, что "Краснодар" не сможет заявлять в еврокубки новых игроков. Получается, вам теперь будет полегче попасть в Лигу чемпионов?

- Ни в коем случае! Эти вещи никак не связаны с тем, кто куда выйдет. Есть только спортивная составляющая. Я интервью Галицкого не читал, но правила финансового fair play коснутся большинства наших клубов. Просто мы проходим проверки уже пятый год, понимаем, что да как, и живем в рамках заработанных денег, чтобы к нам не было претензий. Я вот слышал, что у "Кубани" могут быть проблемы. Не хочу выступать в роли пророка, но наша страна пострадает, если краснодарцы выиграют финал Кубка России, а участвовать в еврокубках не будут. Это отдельный серьезный вопрос - нам нужно научиться зарабатывать деньги.

- ЦСКА в этом смысле пример для подражания?

- Мы не хотим ни для кого быть примером. Каждый клуб должен работать сам по себе. Меня часто спрашивают, тяжело ли в кризис. Тяжело. Но мы в рамках бюджета жили и живем.

- "Краснодар" дважды подряд сыграл вничью, и шансы ЦСКА на второе место резко возросли. С точки зрения бюджета это важно для клуба?

- Да. Но опять же шансы возросли только со спортивной точки зрения. А то можно договориться до того, что "Краснодар" вообще не должен бороться за второе место, потому что у него низкий рейтинг, и он попадет на английский или испанский клуб в отборе к Лиге чемпионов... Тогда с футболом вообще можно заканчивать. "Краснодар" - играющая команда, второй год подряд это доказывает. Они молодцы. Сергей Николаевич сделал хороший клуб. Конечно, ему еще предстоит много работать. Ни я, ни кто-то другой за два-три года топ-клуб не строил.

- Вы, как и Галицкий, возводите свой стадион. Есть новости со стройки?

- Раньше меня мучили вопросом: "Где новый стадион?" Теперь постоянно спрашивают: "Когда?" Надеюсь, что в этом году мы сдадим спортивную часть и проведем 1 - 2 матча. Полностью сдача запланирована на 30 декабря 2015 года. А красивое открытие стадиона проведем следующим летом. Не хочу обидеть "Спартак", но мы пригласим по-настоящему сильного соперника - "Реал", "Барселону", "Челси" (красно-белые проводили матч открытия своего стадиона с "Црвеной Звездой". - Прим. "СЭ"). Не готов сказать, кого именно. А это возможно только в летний период.

- Может, "Партизан" пригласите?

- (Гинер лишь покачал головой.) Мы пригласим действительно топ-клуб. Это должно быть красиво и интересно.

- Насколько летняя трансферная кампания ЦСКА будет зависеть от попадания в Лигу чемпионов?

- Мы работаем над 10 позициями круглый год. Для этого у нас есть селекционная служба, которая получает за это зарплату.

- 10 позиций...

- Кроме вратарской. У нас есть Акинфеев, есть молодые ребята. Искать кого-то на стороне сейчас бессмысленно. А на остальные позиции есть списки по три человека. И если кто-то уходит, мы этот список поднимаем. Вот продали Думбья, но в зимнее окно некого было взять, кроме Страндберга. Молодой мальчик, очень перспективный - все это уже увидели. Может быть, к Лиге чемпионов возьмем кого-то более опытного.

- Судя по тому, как сейчас играет в "Роме" Думбья, вы его очень вовремя продали.

- Вот здесь не согласен. Это мое субъективное мнение, но "Рома" к нему так отнеслась, будто он пришел и сразу должен по три гола забивать. Но ведь нужна адаптация. Это другая страна. Кому-то нужно больше времени, кому-то - меньше. Никто ведь не видит спад самого клуба. Все видят только то, что Думбья не обыгрывает в одиночку "Ювентус". Думбья - очень сильный игрок. И мы продали его не потому, что у него спад, а потому, что у человека появилась возможность перейти в итальянскую лигу, в топ-клуб. Отказывать было неправильно.

- Упорно ходят разговоры об интересе ЦСКА к Федору Смолову.

- Мы никогда не рассматривали кандидатуру Федора. Никогда.

- Спрос на игроков ЦСКА большой?

- У меня на столе предложений нет. Сказать, что нет спроса, - не могу. Просто сейчас клубы заняты другими делами - заканчивают чемпионат, смотрят, куда попадут. Летом начнут шевелиться. Позвонят завтра из "Барселоны" или "Реала", скажут, что им нужен Мариу Фернандес - будем думать. Но если вы сейчас спросите, как у нас дела с правым флангом защиты, я пожму вам руку и пойду пить кофе.

- Интересно ваше мнение со стороны: когда "Уфа" принимает "Зенит" в Санкт-Петербурге - это нормально?

- Не хотел бы говорить на эту тему. Это право "Уфы" и право "Зенита". Если "Уфа" заявила стадион в Петербурге в качестве резервного, а в столице Башкирии играть на сегодняшний день нельзя - значит, все нормально.

- Если бы ЦСКА отставал от "Зенита" на одно очко, вы бы сказали то же самое?

- Абсолютно. Каждый живет своей жизнью.