Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

18 мая 2015

18 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

За 3-е место

Сборная США с сухим счетом победила чехов (3:0) и оставила хозяев турнира без медалей.

РАЗБИТАЯ МЕЧТА ЯГРА

США - ЧЕХИЯ - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы : Бонино - 2 (Нельсон, Койл), 7:25 - 1:0. Льюис - 3 (Айкел), 18:13 - 2:0. Койл - 3 (Бонино), 39:10 - 3:0.

Вратари : Эллебайк - Павелец (57:18).

Штраф : 12 - 6.

Броски : 16 (11+4+1) - 39 (11+12+16).

Судьи : Виннерборг (Швеция), Ренн (Финляндия).

17 мая. Прага. O2 Arena. 15 007 зрителей (17 360).

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Праги

Накануне матча одна из крупнейших пражских газет вышла с аршинным заголовком "Новая Ягромания". На мой взгляд, слово "новая" здесь неуместно. Чехия влюбилась в молодого форварда, с первой попытки выигравшего Кубок Стэнли, в начале 1990-х, да так и продолжает по нему сохнуть. Ягромания - явление старое, но оно как настоящая любовь - с годами не ржавеет.

Одно из веских доказательств народного признания - сумасшедшее количество свитеров с номером "68" и фамилией "Ягр" на спине. Такого культа личности нет у болельщиков ни одной из остальных сборных. Чехи не знают другого кумира, кроме Ягра.

Неувядаемый нападающий заслужил медаль домашнего турнира как никто другой. Когда смотришь на его игру в звене с Новотны и Червенкой, никак не можешь поверить, что в этом сочетании больше сорока лет именно ему, а не кому-то из партнеров.

Поединок за бронзовые медали часто называют "матчем неудачников", и многие сомневаются в его целесообразности. В случае с чешским мировым первенством все сомнения должны были развеяться еще на дальних подступах к O2 Arena. Казалось, вчера все жители Праги украсили щеки цветами национального флага, натянули свитера сборной и отправились на хоккей. Чехи здорово организовали домашнее первенство мира и заслужили десятый матч для своей сборной.

Есть ли что-то хуже того, чтобы пропустить первыми в поединке с заточенными под быстрые контратаки американцами? Есть! Можно растранжирить массу моментов, удалиться на ровном месте, а потом прозевать еще один убойный бросок с "пятачка". Всю эту программу чехи ухитрились выполнить за один период. В перерыве местные журналисты громко сетовали на то, что Льюис забил гол после того, как американцы залезли в офсайд, но это не отменяет того, что в том моменте Немец и компания безобразно сыграли в обороне.

Перед началом второго периода на видеокубе показали развернутый на одной из трибун забавный баннер. На полотнище были нарисованы два флага - американский и чешский, а внизу красовалась подпись: "У вас звезды только на флаге, а у нас на площадке".

Чешские мастера, будто бы заведенные этим напоминанием, навалились на ворота Эллебайка. Коларж зарядил в штангу, Ягр создал супермомент для Клепиша, но тот не сумел послать шайбу мимо голкипера. Последним аккордом чешского доминирования стал двойной штраф Бонино. Американец в кровь разбил клюшкой нос Коукала и отправился отсиживать заслуженные четыре минуты. Однако и эту супервозможность изменить ход матча чехи упустили. Подопечные Тодда Ричардса мастерски убили время в меньшинстве, а затем быстро заработали большинство для себя. И показали сопернику мастер-класс по его реализации. На самом флажке, когда Новотны уже выскочил на площадку из штрафного бокса, но еще не успел толком помочь партнерам, Койл прошил Павелеца в третий раз.

Отыграть такой гандикап возрастная чешская команда смогла бы в одном случае - если бы на Ягра снизошло такое же вдохновение, как в поединке с финнами. Еще пять лет назад лидер чешской сборной играючи совершил бы второе чудо за неделю, но сейчас - без помощи потерявшего свою игру в этом сезоне Червенки, так и не пришедшего в себя после перелета Плеканеца и провалившего последние две игры турнира Ворачека - Ягр оказался бессилен. Сборная США выиграла вторую бронзу за три года.