Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

18 мая 2015

18 мая 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

Этторе МЕССИНА: "МОЖЕТ, ПОРА КОПНУТЬ ПОГЛУБЖЕ?"

Тимур РУСТАМОВ

из Мадрида

Мадридский "Финал четырех" специально для "СЭ" комментирует знаменитый итальянский тренер. Мессина еще в прошлом сезоне возглавлял ЦСКА, а также дважды - в 2006 и 2008 годах выигрывал с армейцами Евролигу.

- Я провел в ЦСКА шесть великолепных лет и благодарен клубу. Но все помнят, что наше расставание получилось не слишком гладким. После "Финала четырех" в Милане я оказался козлом отпущения, получив потоки критики со всех сторон. Так что сейчас было бы несложно самому выбрать жертву и тоже начать критиковать. Но я не хочу этого делать. Слишком много хороших воспоминаний связано с Москвой.

- После полуфинала многие в России пеняют на ошибки Теодосичу и Итудису. А вот греческие СМИ защищают армейского тренера-соотечественника - мол, в "Финалах четырех" исход концовок решают прежде всего игроки…

- Давайте попробуем копнуть чуть глубже и вспомним предыдущие "Финалы четырех". История повторяется, не так ли? Меняются игроки, тренеры, но результат один и тот же - после 2008 года титула у ЦСКА нет. Может, руководству стоит проанализировать ситуацию под другим углом? Задуматься о философии организации, о принципах, которые лежат в основе ее работы…

- Работая в "Сан-Антонио", по европейскому баскетболу скучали?

- Конечно. В регулярном чемпионате было немало моментов, когда я тосковал по накалу групповых стадий Евролиги. В этом плане она уступает только плей-офф НБА.