Газета Спорт-Экспресс № 100 (6751) от 13 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 мая 2015

14 мая 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 3:2 Б

Вчера сборная России по буллитам уступила финнам и вышла в четвертьфинал на Швецию. Встреча с Канадой, самым принципиальным соперником, теперь возможна только в финале.

КРОСБИ ПУСТЬ ПОДОЖДЕТ

Группа В

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы : Мозякин - 4 (Малкин, Кулемин), 18:04 - 0:1. Барков - 3 (бол., Песонен, Йокинен), 24:54 - 1:1. Панарин - 5 (Дадонов, Чудинов), 54:54 - 1:2. Донской - 4 (Барков, Йокинен), 57:41 - 2:2.

Буллиты : Панарин - 0:0 (вратарь). Иммонен - 0:0 (вратарь). Мозякин - 0:0 (вратарь). Донской - 0:0 (мимо). Тарасенко - 0:0 (вратарь). Йокинен - 0:0 (вратарь). Барков - 0:0 (вратарь). Ковальчук - 0:0 (вратарь). Донской - 1:0. Панарин - 1:0 (вратарь).

Финляндия : Ринне. Леписте - Хиетанен, Рууту - Контиола - Хартикайнен. Линделль - Салмела, Йокинен - Барков - Донской. Йокипакка - Мянтюля, Хютенен - Иммонен - Комаров. Песонен - Кемппайнен - Аалтонен. Яакола. Лоухиваара.

Россия : Бобровский. Белов - Яковлев, Панарин - Шипачев - Дадонов. Антипин - Куликов, Мозякин - Малкин - Кулемин. Чудинов - Медведев, Ковальчук - Анисимов - Тарасенко. Широков - Тихонов - Плотников. Миронов.

Штраф : 25 - 6.

Броски : 29 (6+5+13+5) - 35 (12+12+9+2).

Судьи : Норд, Бьерк (оба - Швеция).

12 мая. Острава. CEZ Ar е na . 8812 зрителей (10 500).

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Остравы

Трудный успех США в матче против словаков если не обесценил победу в поединке Россия - Финляндия, то заставил изрядно поломать голову над возможными вариантами. Победитель этой игры отправлялся в Прагу на поединок с чехами с перспективой полуфинальной битвы с Канадой. Проигравший оставался в Остраве для свидания со шведами, а в полуфинале получал бы сильнейшего в паре США - Швейцария.

Первые секунды матча показали, что заумными расчетами пренебрегли обе команды. Наши начали активно, а финны раз за разом отвечали опаснейшими контратаками. Команду Олега Знарка взбодрило удаление Антипина. Сборная здорово отыграла в меньшинстве и стала все опаснее и опаснее беспокоить Ринне. Рейд Панарина за ворота завершился отличным пасом на Шипачева, но центрфорвард не попал по шайбе. А похожая акция Малкина увенчалась успехом - Мозякин после передачи от лицевого борта выстрелил в "девятку".

В конце первого периода расшалились нервы у Комарова. Бывший динамовец грубо сыграл против Медведева, а потом едва не устроил драку с Чудиновым. В итоге финн отправился отдыхать до конца матча. Пять минут большинства - время, за которое можно было снять все вопросы о победителе. Однако россияне откатали преимущество вхолостую. Вскоре удалился Плотников, и финны провели мастер-класс по розыгрышу лишнего. Вывели Баркова на бросок и тот не промахнулся.

Следующей плохой новостью стал уход в раздевалку Медведева. Это случилось в третьем периоде. Поврежденное в столкновении с Комаровым плечо дало о себе знать, и защитнику пришлось закончить матч досрочно.

В тот момент, когда показалось, что соперники все-таки решили сыграть в поддавки, чтобы раньше времени не ехать в Прагу, игру взорвало питерское звено. Чудинов набросил на пятачок перед воротами Ринне, Дадонов организовал борьбу, а Панарин отправил шайбу в сетку. Увы, вели в счете россияне недолго. Едва ли не в следующей атаке защитники проморгали Донского.

В овертайме и серии буллитов наш вратарь сделал все, чтобы добыть билет в Прагу, но в итоге Донской со своей второй попытки переиграл Бобровского и оставил Россию в Остраве.