Газета Спорт-Экспресс № 91 (6742) от 29 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 апреля 2015

29 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

Корреспондент "СЭ" поговорил с Робертом Евдокимовым - главным тренером сенсационного кубкового полуфиналиста .

"ГАЗОВИК" ПОБОРЕТСЯ С "НАДЕЖДОЙ"

- Вы работали в Альметьевске, Ижевске, Набережных Челнах и Оренбурге. Как заявить о себе начинающему тренеру, не имея шанса поработать в Москве, Питере или Краснодаре? Есть рецепт?

- Есть. Правда, не уверен, что он всем подойдет - я много учился. В ВШТ сдал все мыслимые экзамены на категории. Начинал с той, которая дает возможность работать с детьми и помощником в профессиональном клубе, а закончил, получив лицензию Pro . Занимался очень серьезно, отбросив предубеждения.

- Какие именно, можете пояснить?

- Начинающий тренер, который играл на хорошем уровне, не всегда готов учиться по-настоящему. Думает, что и так много знает. Это не так. Перестроиться непросто. Я сумел, поняв, что ученье - свет. За время обучения в ВШТ не пропустил ни одной лекции, ни одного практического занятия.

- Учиться можно долго и хорошо, но всю жизнь работать во второй лиге. Просто шанса заявить о себе не выпадет.

- Согласен. Мне повезло, что в родном городе была команда первой лиги. "КАМАЗ" искал нового тренера. Дали шанс, отработал два года, а потом возник вариант в Оренбурге, где тружусь четвертый год.

- "Газовик" никогда ничего серьезного не добивался. В Оренбурге любили волейбол, хоккей с мячом, баскетбол, но не футбол. Тяжело работать в таком городе?

- Нет, интересно. Да, больших традиций у футбола в Оренбурге нет, но есть возможность их создать. Пытаемся сделать хороший клуб. Благо есть поддержка.

- Судя по названию, вы представляете региональную структуру "Газпрома". Верно?

- Да, в регионе несколько больших месторождений, где добывается газ.

- Нужна ли газовикам премьер-лига в Оренбурге?

- Прямо сейчас, наверное, нет. Мы не готовы к этому переходу. Премьер-лига это не только ЦСКА и "Зенит" в качестве гостей, но и молодежная команда, иностранцы определенного уровня, телетрансляции, безопасность на арене. Делать все на бегу неправильно. Пример соседней с нами Уфы перед глазами. Люди вышли и получили вместо праздника кучу проблем.

- Вы хотя бы обсуждали со спонсорами возможность повышения в классе?

- С нашим президентом, Василием Столыпиным, постоянно на эту тему общаемся. Откровенно говоря, единого мнения нет, но есть понимание, что нужно развиваться.

- Лучший катализатор развития - успех. "Рубин", например, вышел в премьер-лигу, не имея ничего за душой. Теперь на балансе клуба есть свой стадион, академия и база.

- Мы движемся вперед. К полуфиналу Кубка, например, доделали новую трибуну на стадионе. Надеюсь, теперь займемся своей футбольной школой. Пока она работает без особого успеха.

- "Газовик" называют одной из самых стабильных команд ФНЛ.

- Грех жаловаться. Деньгами мы вряд ли кого-то удивим, но зато все стабильно.

- Кризиса не заметили?

- Были небольшие задержки, но все наладится. Меня больше беспокоит развитие клуба. Если мы хотим в премьер-лигу, нужно думать, как увеличить бюджет.

- Самый известный ваш футболист - Антон Хазов. Больше никто из ваших подопечных в премьер-лиге подолгу не играл. Те деньги, которыми располагает "Газовик", не позволяют приглашать опытных игроков с именем?

- Пока рассчитываем на стабильность состава, работу и отношения в коллективе. Мы не "Томь" или "Тосно", где могут позволить себе забрать в ФНЛ игроков из премьер-лиги. Причем тех, кто там играет, а не сидит в запасе.

- Квартет, который лидирует в ФНЛ, сильно отличается по своим возможностям от остальных клубов?

- Очень сильно. Деньги в современном футболе - это исполнители, которых вы теоретически можете пригласить.

- В свое время Нальчик вышел в премьер-лигу, не имея серьезных денег и широко известных футболистов в составе. Можно ли повторить этот подвиг?

- Место для подвига в футбольной жизни есть всегда. В этом смысле времена не меняются, но в реальной жизни в турнире лидируют клубы, которые имеют в составе футболистов, способных стабильно играть в премьер-лиге.

- Вы родились в Татарии. За "Рубином" следите?

- Слежу за премьер-лигой в целом: стараюсь смотреть абсолютно все матчи, потом пересматриваю. Так ты получаешь больше информации, анализируя увиденное. Матчи "Локо" просматриваю раз по десять.

- Что случилось с командой этой весной?

- Не знаю. Это изнутри нужно видеть. По составу команда одна из лучших в лиге.

- "Локо" - фаворит матча?

- Конечно. Но мы смелые парни. Выйдем, поборемся за себя, свое имя, клуб. Хотя я понимаю, как нам будет тяжело.

- Вас характеризуют как тренера, который очень ценит дисциплину.

- Это просто фундамент, на котором строится все остальное. Иначе никак. Мы не "Бавария". И даже не "Локо".

- После победы над "Арсеналом" в четвертьфинале вы заявили, что готовили команду к матчу в Туле всю зиму, репетируя на сборах будущую игру. Идут ли репетиции будущей встречи с "Локомотивом"?

- У нас зимой были только спарринги. В них можно и нужно репетировать. А сейчас идет первенство ФНЛ. Я не сторонник готовить команду загодя к какой-то важной игре, если в разгаре сезон. Неправильно это, на мой взгляд. Хотя отвлечься от мыслей о "Локомотиве" сложно.

- Для Оренбурга предстоящий матч - большое событие?

- Да. Хотя в этом смысле у нас есть серьезный конкурент. В Оренбурге очень сильная женская баскетбольная команда - "Надежда", которая вышла в финал чемпионата России. Я ее поклонник.

- Серьезно?

- Да. Лично знаю руководителей клуба, хожу на домашние матчи. Не всегда, конечно, получается, но когда расписание игр и тренировок позволяет, я на трибуне. Но к футболу интерес в городе сегодня тоже большой.

- Билет на обычную игру первенства ФНЛ в Оренбурге стоит 100 рублей. Возможность увидеть своими глазами исторический для Оренбурга матч в полуфинале Кубка тоже оцените по минимуму?

- Нет, конечно. Минимальная стоимость в этот раз равна пятистам рублям. Самый дорогой билет - 2500 рублей. Цены адекватные событию. Примерно столько стоит посещение концерта или спектакля приехавших на гастроли артистов.

- Когда вы были игроком, люди охотнее шли на футбол. Что случилось, где зритель?

- Надеюсь, вернется. В футболе сегодня много негатива. Его нужно убирать. Иначе люди не вернутся. Футбол должен был праздником. Если этого нет, зачем идти на стадион?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГАЗОВИК - ЛОКОМОТИВ

Сегодня. Ростоши. Стадион "Газовик". 16.30 (Россия 2) . Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Суховерхов (Воронеж), Ширяев (Ставрополь).

КУБАНЬ - ЦСКА

Сегодня. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.30 (Россия 2). Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Семенов (Гатчина), Усачев (Ростов-на-Дону). Дисквалифицированы: нет - Еременко.