Газета Спорт-Экспресс № 87 (6738) от 24 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 апреля 2015

24 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Доме футбола главный тренер юношеской сборной до 17 лет Михаил Галактионов вместе с капитаном Артемом Галаджаном дал пресс-конференцию накануне отъезда команды на турецкий сбор. Сразу после него национальная команда отправится в Болгарию, где с 6 по 22 мая пройдет чемпионат Европы.

ПО ПУТИ КОЛЫВАНОВА И ХОМУХИ

Егор ЧЕРНОВ

из Москвы

В 2002 году УЕФА подарил юношам до 17 лет собственный чемпионат Европы. За это время сборная России всего дважды выходила в финальную часть турнира, но - вот парадокс! - оба раза выигрывала его.

6 мая наша команда начнет третий поход за титулом. На достижение Игоря Колыванова (2006) и Дмитрия Хомухи (2013) замахнется 30-летний экс-тренер академии "Динамо" Михаил Галактионов. Вчера он рассказал о ходе подготовки команды к турниру и коснулся проблем российского футбола.

О ПУТИ В БОЛГАРИЮ

- Наш тренерский штаб приступил к работе со сборной в июле 2014 года, и в первую очередь нам нужно было сформировать команду, - подчеркнул Галактионов. - В первом отборочном раунде Euro -2015 в Минске сборная заняла первое место в группе - это было очень важно с психологической точки зрения. В январе руководство РФС неожиданно направило нас на мемориал Гранаткина в Санкт-Петербург, хотя мы не планировали туда приезжать. После этого мы приняли участие в элитном раунде Euro -2015, где решили задачу выхода в финальную часть турнира. Признаюсь: я не был удовлетворен качеством игры команды - много брака, неуверенность в действиях… Но мы понимаем, что нужно улучшать. Я постоянно нахожусь на связи с Дмитрием Хомухой, чья сборная два года назад выиграла чемпионат Европы до 17 лет, обсуждаю с ним нюансы подготовки к большому турниру.

О ЗАДАЧАХ НА ТУРНИРЕ

- По ходу чемпионата команда должна решить три задачи. Во-первых, выход из группы, где вместе с нами сыграют Шотландия, Франция и Греция. Во-вторых, завоевание путевки на чемпионат мира в Чили (туда попадут 6 лучших команд Euro -2015. - Прим. "СЭ"). В-третьих, победа на турнире: мы хотим повторить успех Колыванова и Хомухи.

О СОПЕРНИКАХ

- Видеозаписи матчей соперников по группе у нас есть. Мы подробно изучали не только игровой стиль команд, но и характеристики каждого футболиста по отдельности. Фаворит группы - Франция. Но и греки с шотландцами не так просты.

О КОМАНДЕ

- Большинство футболистов играет в молодежном первенстве, многие - на ведущих ролях, например, в "Краснодаре". В "Локомотиве" три человека не просто выходят на замену, а регулярно появляются в основе, определяют игру команды. К сожалению, у нас есть и травмированные. Основной защитник сборной динамовец Семен Матвийчук получил повреждение на тренировочном сборе, а полузащитник "Зенита" Дмитрий Кириллов отсутствует из-за болезни.

О ПРОБЛЕМАХ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ

- Как уже отмечал Николай Писарев (спортивный директор РФС. - Прим. "СЭ"), необходимо создавать команды второго дивизиона, в которых молодые футболисты могли бы получать игровую практику, совершенствовать свое мастерство. К сожалению, такие команды есть далеко не у всех - у "Спартака", "Зенита", "Краснодара" и еще нескольких клубов. Многие футболисты перерастают уровень молодежного состава, но при этом не имеют возможности попасть в главную команду. Из-за отсутствия прослойки между этими двумя ступенями мы теряем перспективную молодежь. Сейчас можно либо уходить в аренду, либо, что правильнее, отправляться во вторую команду и оставаться в системе клуба. В Европе процесс обучения футболиста продолжается и в 19 лет, и в 21 год, а у нас - нет.

Капитан команды Галаджан подчеркнул, что сборная не признает авторитетов и в каждом матче собирается играть только на победу.

- У нас сплоченная, дружная команда, - отметил он. - Перед каждой игрой настраиваемся только на победу - не имеет значения, кто нам противостоит. Поэтому на чемпионате Европы мы намерены взять первое место. Наша сборная всегда строит игру от атаки - это наш стиль. Кроме того, мы навязываем борьбу на чужой половине поля. Михаил Михайлович (Галактионов. - Прим. "СЭ") - строгий тренер, с его приходом в нашей команде наладилась дисциплина. Наверное, поэтому начали побеждать. Он держит нас в ежовых рукавицах (улыбается).