Газета Спорт-Экспресс № 78 (6729) от 14 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

14 апреля 2015

14 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Вчера в первом матче финальной серии "Ижсталь" без отбывающего дисквалификацию главного тренера уверенно взяла верх над двукратным обладателем "Братины" .

В ИЖЕВСКЕ УТОПИЛИ "ТОРОС"

ИЖСТАЛЬ - ТОРОС - 1-0

ИЖСТАЛЬ - ТОРОС - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы : Воробьев (бол., Кочуров), 19:50 - 1:0. Черников (Полюдов), 30:08 - 2:0. Алексеев (бол., Реунов, Вихарев), 41:56 - 3:0. Шашерин, 59:23 - 3:1.

Вратари : Кислицын - Лобанов.

Штраф : 2 - 27.

Броски : 37 (8+18+11) - 27 (7+16+4).

Судьи : Кулаков, Лаврентьев.

13 апреля. Ижевск. Ледовый дворец "Ижсталь". 3900 зрителей (3900).

Счет в серии : 1-0.

Следующий матч : сегодня, Ижевск (17.30).

БИЛЕТЫ СМЕЛИ ЗА ЧАС

Таких крутых финалов в Ижевске не видели. Команда за свою 56-летнюю историю хоть и стала известной в стране, однако на высоком уровне серьезных трофеев не выигрывала. Шесть титулов чемпиона Удмуртии, Кубок шахтеров, Полярный кубок, три Кубка ФХР с "Братиной" не сравнятся. Еще никогда ледовый дворец "Ижсталь", который является близнецом арен в подмосковных Воскресенске и Электростали, не испытывал таких сильных эмоций, как вчера в первом поединке финала ВХЛ. Приехавший в столицу Удмуртии двукратный обладатель "Братины" нефтекамский "Торос" перед стартовым вбрасыванием услышал, как забитые до отказа трибуны исполняют клубный гимн:

"Когда над нами новый свет вновь загорится,

И флаг "Ижстали" будет реять в небе, словно птица,

Мы все вместе споем:

Вперед, "Ижсталь"! "Ижсталь", вперед!"

Билеты на финал по 300, 1000 и 2000 рублей болельщики смели за час. А те, кто не успел к кассам, прильнули к экранам телевизоров, благо матч в прямом эфире транслировал телеканал "Спорт".

Те, кто пришел на арену пораньше, удивились пополнению экспонатов в музее. В клубе решили сделать разорванную рубашку своего главного тренера Андрея Разина экспонатом галереи славы. Трофей с пятнами крови повесили в витрине, а под ней разместили фотографию с подписью "Так проливалась кровь за выход в финал розыгрыша "Братины". Битва Титанов, матч ТХК (Тверь) - Ижсталь (Ижевск), 2 апреля 2015 года". Напомним, что во время полуфинала главный тренер "Ижстали" Андрей Разин и наставник тверской команды Алексей Ждахин подрались, за что получили дисквалификацию на три матча.

ПОД ЗНАКОМ ОТКРЫТИЙ

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов крови, естественно, больше не хотел, обратившись к соперникам с призывом продемонстрировать упорную борьбу и красивый хоккей.

- Я только что прибыл в Ижевск и, признаюсь, удивился тому, какой ажиотаж стоит в городе по случаю начала финальной серии, - заметил Скоропупов. - С одной стороны, это объяснимо: столица Удмуртии уже давно зарекомендовала себя в качестве солидного хоккейного центра России. С другой стороны, реальных успехов на льду у "Ижстали", к сожалению, не было давно. И вот успех, да еще какой! Весь нынешний сезон прошел у нас под знаком многочисленных открытий. Нас удивили "Рязань", "Липецк", "Ермак", "Зауралье", "Челмет", другие команды. Да и второго нынешнего финалиста - нефтекамский "Торос" - с учетом того, как он прошел регулярный чемпионат, тоже можно считать открытием сезона, несмотря на все его прошлые заслуги.

Хотел бы пожелать обеим командам победить в финале, хотя и понимаю, что так не бывает. Но оба соперника заслужили "Братину" и золотые медали. Пусть превратят финальную серию в большой праздник хоккея. А болельщикам Ижевска и Нефтекамска желаю исполнения их главной мечты.

ГОСТЕЙ НЕ ПОЩАДИЛИ

Решающую серию сезона болельщики окрестили "Битвой на Каме", так как оба города-финалиста расположены на великой реке. От Нетфекамска до Ижевска всего 130 км, однако одолеть их "Торосу" оказалось непросто. Добраться до Ижевска привычным маршрутом через город Камбарка не получилось - дорогу затопило. Пришлось сворачивать в объезд через Пермский край и Воткинское водохранилище. В плей-офф у "Тороса" это не первый форс-мажор. До этого по пути в Пермь солнечное затмение случилось, а по дороге в Караганду команду накрыли небывалые снегопады.

Не пощадили нефтекамцев и хозяева, с первой смены сразив их красотой и размахом комбинаций. Правда, пробить опытнейшего голкипера гостей Лобанова долгое время им не удавалось. И все-таки за 10 секунд до перерыва 21-летний нападающий Воробьев, призванный в "Ижсталь" под плей-офф на усиление из "Северстали", реализовал численное преимущество.

В середине второго периода хозяева преимущества не отдали, усилив давление на соперника. В итоге Черников удвоил счет. Нефтекамцы постарались проснуться, защитник Корабейников даже получил матч-штраф за удар клюшкой с нанесением травмы, но команду не завел. "Ижсталь" завелась еще больше, добив оппонента в большинстве - 3:0. "Торос" хватило только на гол престижа за 37 секунд до финальной сирены.

В качестве резюме можно констатировать, что стартовый поединок финальной серии нефтекамцы проиграли исключительно из-за неудачной игры на пятачке перед своими воротами. И голкипера "Тороса" Лобанова упрекнуть, пожалуй, не в чем. Напротив, если бы не его "спасения", итог встречи для гостей был бы более печальным.

Впрочем, думается, оба тренерских штаба результат первой встречи уже забыли. Серия продолжается.

Кирилл БЕЛЯКОВ