Газета Спорт-Экспресс № 78 (6729) от 14 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 апреля 2015

14 апреля 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК РОССИИ. Финал. Второй матч

"ДИНАМО" - ТЕПЕРЬ ДЕВЯТИКРАТНОЕ!

Казалось, что после блестящей организации первого финального матча в Норильске сложно сотворить нечто подобное. Но динамовцы постарались - и получилось. Трибуны спорткомплекса "Крылатское" давно не видели столь мощного наплыва болельщиков, для которых клуб организовал бесплатные автобусы от станции "Крылатское". И зрители, которых собралось более четырех тысяч, не пожалели, не расходились даже после красочного награждения, которое провели президент РФС Николай Толстых, президент АМФР Эмиль Алиев и почетный президент организации Семен Андреев. Приветствовали теперь уже 9-красного обладателя Кубка России "Динамо" (рекорд!) и достойно, в трудной борьбе уступивший в финале "Норильский никель".

Для норильчан финальные матчи были своеобразными "танцами со звездами". Ведь в их составе лишь три именитых футболиста - Алексей Попов, неоднократный чемпион России, кстати, в составе "Динамо", лидеры сборной Ирана Тайиби и Хасанзаде. Но при этом команда смотрелась как на своем, так теперь и на московском паркете приятно во всех отношениях.

Игра началась взаимными атаками, которые несли угрозу в основном воротам Попова, демонстрировавшего в этом матче и вообще в сезоне свой высочайший уровень.

- Результат первого матча вынуждал нас сыграть ответный матч, как последний в жизни, - прокомментировал ситуацию норильский голкипер. - Каждый старался продемонстрировать лучшие качества. Пока "Никель" слабее "Динамо", что и отразил счет. Но у нас молодая, растущая команда, полный идей молодой тренер - будем прогрессировать, и эти матчи для ребят отличная школа.

С каждой минутой давление хозяев усиливалось, пока, наконец, на 7-й минуте Ромуло после розыгрыша углового не пробил как из пушки - 1:0.

Гол защитника сборной России поднял настроение его партнеров едва ли не на предельный уровень, прекрасно разыгранные комбинации следовали одна за другой. Порой гости оказывались полностью зажаты в своей штрафной, плотностью рядов вроде бы создавая непробиваемую стену. Редкие их вылазки только накаляли атмосферу при быстрых ответных атаках бело-голубых. Одна из них завершилась коротким, резким пасом Бадретдинова на Фернандиньо, а лучший бомбардир чемпионата не оставил шансов Попову.

"Никель" не сдавался, смело шел в борьбу при первой же возможности, и Сергей Пономарев успел украсть мяч у вроде бы уже овладевшего им Густаво и переправить в сетку.

А затем стройные ряды в обороне сыграли с норильчанами злую шутку. Они перекрыли обзор своему вратарю, чем воспользовался Нандо, нашедший щелочку в норильском "заборе". Динамовцы прибавили еще, гол буквально висел над воротами Норильска, игроки которого не раз отбивали с ленточки мяч, готовый уже ее пересечь.

Сирило не был столь эффектен, как в первом матче, ему на этом раз уделили персональное внимание, но и к черновой работе бразилец с российским паспортом относится хорошо.

- Надо, так надо, - говорит 7-кратный чемпион России и теперь уже 7-кратный обладатель Кубка в составе "Динамо". - А чем больше призов мы выигрываем, тем лучше. В таком победном ритме я готов играть за "Динамо" до 50 лет. Считал, что победив 4:2 в Норильске, мы уже обеспечили себе Кубок. Но атмосфера сегодняшнего матча, заполненные трибуны заставили нас играть в полную силу, чтобы зрители остались довольны. Думаю, матч удался не только в плане результата, но и зрелищности.

А после перерыва овацию сорвал очередной гол Ромуло. Получив длинную передачу со своей половины поля, бразилец, находившийся под углом к воротам, сумел каким-то оригинальным способом так поддеть мяч, что он взвился по замысловатой дуге и завершил свой путь в дальней "девятке".

- Вы что, решили переквалифицироваться из защитников в бомбардиры? - поинтересовался я по окончании матча у бразильского гражданина России.

- Почему нет, если появляется возможность? - ответил бразилец по-русски. - Забивал, можно сказать, на радостях от нашей приближавшейся победы. Пусть это мой уже четвертый Кубок России, но хочу выиграть и пятый, и шестой. Но еще и очередной чемпионат надо выиграть, а потом и Кубок УЕФА.

Примеру Ромуло вскоре последовал и Павел Сучилин, великолепный удар которого в ту же "девятку", как ни странно, вдохновил и соперников. Понимая, что шансов отыграться у них ни единого, норильчане отошли от оборонительной концепции и стали проводить достаточно эффектные атаки. Динамовцы, правда, выписали им награду за смелость в виде шестого гола - в нижний уголок Нугумановым.

Но и этот пропущенный мяч не смутил норильчан, и их настрой и усилия увенчались успехом. В очередной контратаке Роман Аносов забил-таки второй гол своей команды, по красоте не уступивший некоторым динамовским.

А хозяева заработали 6-й фол. Однако вышедший на дабл-пенальти в ворота Замтарадзе поддался общему победному настрою партнеров и отразил удар Хасанзаде с 10-метровой отметки. А потом не реализовали выгодные моменты Юлиан Шамсутдинов и Тайиби.

- Очень приятно в первый же год моего пребывания в России выиграть столь почетный трофей,- заявил испанский тренер "Динамо" Давид Марин. - В первую очередь это заслуга футболистов, которые здорово провели турнир, не проиграв ни одной встречи. Ребята выглядели как настоящие чемпионы, и, считаю, что наша победа в Кубке заслуженна. Также хотел бы поблагодарить людей, которые трудятся в клубе. Благодаря им мы можем наслаждаться мини-футболом и добиваться побед. Отдельное спасибо спонсорам. Особо отмечу болельщиков, подаривших сегодня всем нам праздник. И поздравляю "Норильский никель" с качественной игрой. Перед вторым матчем у нас было преимущество в два мяча, но все равно старались настраиваться на этот матч, как на решающий. Благодаря такому ответственному отношению и удалось победить.

В мини-футболе невозможно заранее что-то предсказывать, и мы постарались взять игру под свой контроль, доминируя в матче, довести счет до комфортного. Сделав задел в два мяча, почувствовали себя еще более раскрепощенно.

- Возглавив "Норильский никель" полтора года назад, я мог только мечтать о таком достижении, как выход в финал Кубка России, - сказал главный тренер "Норильского никеля" Константин Маевский. - Горжусь тем, что мы имели возможность бороться в решающих матчах за Кубок. Но для побед в подобных матчах, необходимо, чтобы каждый показывал лучшую игру в карьере. У нас же по разным причинам ребята не сумели сыграть на максимуме. Но, наверное, без такого горького опыта, не бывает больших побед.

- У вас сначала вице-президента, а теперь и президента МФК "Динамо" вся грудь уже должна быть в наградах, а вы все не успокаиваетесь, - обратился я к динамовскому главе Андрею Губернскому:

- В дни решающих матчей каждый раз ловлю себя на том, что вот этот финал, как самый первый, его необходимо выиграть во что бы то ни стало, и после побед испытываю удовлетворение. И сейчас: это наш 9-й Кубок, а ощущения - словно первый. Динамовцы - игроки, тренеры, административный состав сегодня опять герои. Наша огромная благодарность за веру в нас, за поддержку шефам клуба - генеральному спонсору клуба банку "Югра", председателю попечительского совета Борису Вячеславовичу Грызлову, губернатору Московской области, которую мы представляем на мини-футбольных аренах, Андрею Юрьевичу Воробьеву. "Динамо" в любом турнире борется только за первое место, но нынешний финал для нас еще и генеральная репетиция перед приближающимися матчами плей-офф. Репетиция успешная, внушающая оптимизм, уверенность в грядущих успехах. Слава богу, что на сегодня у нас все здоровы - не как перед прошлогодним плей-офф, когда выбыло из строя 7 футболистов. Мы удачно точечно укомплектовались и полны решимости вернуть себе чемпионский титул.

Итоги финального противостояния подвел почетный президент АМФР Семен Андреев:

- Финальные матчи и в Норильске, и в Москве удались во всех отношениях, прошли при огромном для мини-футбола стечении публики, что способствовало высокому качеству самой игры. "Динамо" мне очень понравилось, выглядело сильнее, чем даже в последних матчах суперлиги, в его игре появилась, наконец, солидность, отличающая лучшие клубы мирового футбола. Победа бело-голубых выглядит вполне заслуженной, при том что "Норильский никель" сыграл на максимуме своих сегодняшних возможностей. Считаю, что норильчане сделали серьезный прорыв, далеко не самым сильным в суперлиге составом пробившись в финал, в чем большая заслуга их молодого тренера Константина Маевского. Если команда сможет усилиться, ей уже в следующем сезоне будет по плечу бороться за высокие места.

Павел АЛЕШИН

ДИНАМО - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 6:2 (3:1)

Голы : Ромуло, 7, 32. Фернандиньо, 10. Нандо, 16. Сучилин, 34. Нугуманов, 41 - Пономарев, 13. Аносов, 42.

"Динамо": Густаво (Замтарадзе) - Ромуло, Кобзарь, Фернандао, Фукин, Нандо, Сергеев, Сирило, Сучилин, Нугуманов, Фернандиньо, Бадретдинов.

"Норильский никель": Попов - Гордеев, Александр Александрович Давыдов, Александр Андреевич Давыдов, Иванченков, Погорелов, Цай, Пономарев, Тайиби, Чащин, Хасанзаде, Аносов, Шамсутдинов.

Первый матч - 4: 2.

Лучшим игроком матча был признан динамовец Фернандиньо, которому вручил специальный приз руководитель службы корпоративных коммуникаций компании КНАУФ, являющейся партнером АМФР, Леонид Лось.