Газета Спорт-Экспресс № 78 (6729) от 14 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 апреля 2015

14 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЮДИ

Вратарь "Браги" не пропускает уже четыре матча подряд .

СУХОЙ ПОКЕР КРИЦЮКА

в. КРИЦЮК ("Брага", Португалия) - 5,5. 6,0. Брага - Риу Ави - 3:0. Брага - Пенафиэл - 4:0.

В кубковом матче с "Риу Ави" вышел с первых минут и принял участие в удивительной голевой атаке "Браги" - в ней каждый из 11 футболистов команды коснулся мяча! Больше работы у Крицюка в той встрече не было - гости не нанесли ни одного удара в створ.

В игре с "Пенафиэлом" вратарю пришлось потрудиться гораздо больше - Крицюк трижды выручал "Брагу". Отдельно отметим эпизод на 76-й минуте, когда 24-летний голкипер отразил сильный удар в упор после подачи углового. В итоге Крицюк довел свою сухую серию до четырех встреч.

п. ГИГОЛАЕВ ("Рух", Польша) - 5,0. 6,5. Гурник - Рух - 2:2. Рух - Краковия - 3:0.

Бывший игрок "Зенита" и "Алании" на прошлой неделе провел два совершенно разных матча. В понедельник впустую отбегал 90 минут против "Гурника". Левый атакующий хавбек не принял участия ни в одной результативной атаке, да и в целом редко получал мяч. "Рух" гораздо чаще атаковал правым флангом, откуда и забивал. На 71-й минуте Гиголаеву было доверено исполнить штрафной, но он угодил прямо в "стенку".

В пятничной встрече с "Краковией" 25-летний россиянин был первой звездой. В середине первого тайма Гиголаев удвоил счет, замкнув прострел с левого фланга, а ближе к перерыву своими ногами соорудил третий гол "Руха". Сперва зрячей передачей от боковой линии вывел Кущвика на оперативный простор, затем получил мяч обратно и вмиг сделал пас под удар Старжиньскому - 3:0. Благодаря этой победе "Рух" впервые с октября поднялся на спасительное 13-е место.

н. САДАЕВ ("Лех", Польша) - б/о. 5,0. Лех - Старгард-Щециньски - 5:1. Лех - Корона - 1:1.

В ответном матче Кубка Польши Садаев участия не принимал из-за дисквалификации. Но и без россиянина "Лех" сумел отыграть гандикап в два мяча и выйти в финал. В решающем матче с "Легией", который пройдет 2 мая, Садаев наверняка выйдет с первых минут.

Игру с "Короной" принадлежащий "Тереку" нападающий провел слабо. На 37-й минуте при счете 0:0 упустил отличный момент: ворвался в штрафную, уложил голкипера на газон, но не попал в пустые ворота.

з. ВАГАНОВ ("Яро", Финляндия) - 5,0. Яро - Мариехамн - 1:1.

В воскресенье стартовал чемпионат Финляндии. Центральный защитник Илья Ваганов начал второй сезон в составе "Яро" - клуба, который тренирует Алексей Еременко-старший. В первом туре действовал не слишком уверенно: в начале встречи упустил нападающего "Мариехамна" и позволил тому пробить в створ, во втором тайме чуть не забил в свои ворота. Мяч срезался у россиянина с ноги и едва не залетел за шиворот вратарю.

п. КОМОЛОВ ("ГКС Белхатув", Польша) - 5,0. ГКС Белхатув - Завиша - 1:4.

Вышел с первых минут в центре полузащиты, но уже в перерыве был справедливо заменен из-за неэффективности в атаке и пассивности в защите.

п. ОСЛОНОВСКИЙ ("Тетекс", Македония) - 5,0. б/о. Вардар - Тетекс - 2:0. Тетекс - Горизонт - 1:3.

Отпахал на левом фланге защиты чуть больше часа в матче с "Вардаром", который тренирует известный в прошлом советский футболист Сергей Андреев. Увы, постоянные подключения Ослоновского к атакам не помогли "Тетексу" отобрать очки у лидера. Встречу с "Горизонтом" россиянин смотрел со скамейки запасных.

н. ПАВЛОВ ("Тетекс", Македония) - 5,0. 5,5. Вардар - Тетекс - 2:0. Тетекс - Горизонт - 1:3.

В первом матче вышел на замену в середине второго тайма, помочь команде отобрать очки у лидера чемпионата не сумел. При счете 0:2 мог отличиться, но с угла площади ворот попал в голкипера. Во встрече с "Горизонтом" был одним из самых активных - все 90 минут неустанно прессинговал соперника, постоянно открывался, но передачи редко доходили до россиянина. Так и провел целый матч на сухом пайке.

п. ГОРОБЦОВ ("Тыргу-Муреш", Румыния) - 5,5. 5,5. Рапид Бх - Тыргу-Муреш - 1:2. Тыргу-Муреш - Университатя - 2:1.

Номинальный атакующий хавбек окончательно освоился в роли опорника - вот уже третий матч подряд аргентинец с российскими корнями выходит на этой позиции. Горобцов хорошо справляется со своими обязанностями, правда, почти в каждом матче получает предупреждение. Вот и с "Университатей" желтая карточка не обошла его стороной.

н. БИЛАТЕ ("Данди Юнайтед", Шотландия) - 5,0. 5,0. Данди - Данди Юнайтед - 3:1. Данди Юнайтед - Хэмилтон - 1:0.

В первом матче в середине первого тайма при счете 2:1 вышел спасать команду от поражения, но уже через минуту "Данди Юнайтед" пропустил третий мяч. Отметился в протоколе лишь желтой карточкой. Явно не до конца залечил травму колена - слишком пассивно действовал в атаке и даже не включался в прессинг. То же самое касается и встречи с "Хэмилтоном", в которой Билате провел 20 минут.

з. ЛЫСЦОВ ("Бенфика-Б", Португалия) - 5,5. Бенфика-Б - Шавеш - 2:2.

Центральный защитник вернулся в основу после международной паузы, но в середине второго тайма был заменен - редкий случай. Оба гола "Бенфика" пропустила при Лысцове, но россиянин в них не виноват.

з. КАРАВАЕВ ("Дукла", Чехия) - 5,5. Высочина - Дукла - 1:2.

Неоднозначный матч воспитанника ЦСКА. С одной стороны, крайний защитник начал победную голевую атаку "Дуклы": протащил мяч по правому флангу и подарил его партнерам, которые в три касания соорудили гол. С другой стороны, сразу после второго гола Караваев прозевал нападающего хозяев, который вышел один на один - к счастью, голкипер "Дуклы" справился с ударом в упор.

п. ДЕРГАЧЕВ ("Дукла", Чехия) - б/о. Высочина - Дукла - 1:2.

Не попал в заявку.

з. КИРИСОВ ("Стабек", Норвегия) - б/о. Стабек - Хеугесунн - 1:1. Одд Гренланн - Стабек - 2:0.

На неделе начался новый сезон в Норвегии. Новичок "Стабека", 21-летний воспитанник "Локомотива" Евгений Кирисов, пока в заявку не попал, но в ближайших турах наверняка дебютирует за клуб.

з. ШАРИФИ ("Штурм", Австрия) - б/о. Штурм - Альтах - 5:0.

Не попал в заявку.

з. ЦВЕЙБА ("Уйпешт", Венгрия) - б/о. Видеотон - Уйпешт - 0:1. Ференцварош - Уйпешт - 2:0.

Остался на скамейке запасных в обеих играх.

п. ПРИБ ("Ганновер", Германия) - б/о. Ганновер - Герта - 1:1.

Просидел весь матч в запасе.

п. РАУШ ("Штутгарт", Германия) - б/о. Штутгарт - Вердер - 3:2.

Не попал в заявку.

Егор ЧЕРНОВ