25

Зрелищность матча

5,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЖЕВНОВ - 6,0. Торпедовцы сумели заработать очко прежде всего благодаря уверенной игре своего вратаря.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Когда в конце прошлого века фанаты "Спартака" и ЦСКА, играя в Раменском, устраивали в своих секторах сражения с ОМОНом, подмосковную арену дважды дисквалифицировали, и "Сатурн" - ирония судьбы - принимал тогда своих соперников в торпедовских владениях на Восточной.

Теперь все наоборот, и футбол без зрителей, к которому "Торпедо" придется привыкнуть вплоть до заключительного тура чемпионата, в Раменском показывали впервые - за 16 лет существования первой в России футбольной арены.

О том, что здесь пройдет матч премьер-лиги, вчера ничто не напоминало. Разве что гревшиеся под лучами весеннего солнца многочисленные сотрудники полиции, которые коротали время, наблюдая, как по непривычно пустой автостоянке у арены наматывает круги авто с наклейкой "ученик".

В силу плотного графика матчей оба тренера пошли на перестановки к составе. Валерий Петраков провел одну плановую замену, вернув в основу Кокошку - он набрал кондиции после травмы. Плюс с первых минут на поле появился Мирзов. Это не вызвало бы удивления, если бы прекрасно сыгравший с "Локомотивом" Путило не оказался вне заявки на матч. Белорусу, как выяснилось, помешало сыграть пищевое отравление.

У "Терека" все было куда более ожидаемо - и выход Иванова, и замена дисквалифицированного Адилсона на другого бразильца Маурисиу. Новостью стала лишь рокировка на посту номер один - Годзюр вернулся в ворота после того, как два тура там провел Городов.

Грозненские перестановки поначалу работали лучше. После пары дальних - разминочных для Жевнова - ударов гости провели две классные атаки правым флангом, нащупав слабое звено - немного растерявшегося от напора Франьича. В первом случае после подачи Рыбуса просчет Комбарова, который не дотянулся до мяча, исправил Кокошка. А минуту спустя Уциев под углом к воротам выскочил один на один, но бесхитростно пробил во вратаря. Почти сразу же после этого торпедовский хавбек Мирзов в фирменном стиле резко сместился в центр и из-под защитника пустил мяч под ближнюю штангу. Годзюр успел сложиться и кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Если зрителей этому матчу не хватало, то со зрелищностью в дебюте все было в полном порядке. К середине тайма счет по опасным моментам был уже 2:2. Нули на табло сохранились лишь по той причине, что замыкавшему подачу углового Угу Виейре и пытавшемуся закрутить мяч в дальний угол Иванову до гола не хватило считаных сантиметров.

Но после активного начала скорости упали, а плотность борьбы повысилась. Так что в следующий раз наблюдавшие за игрой журналисты оживились уже в перерыве, когда на стадионе включили рекламный ролик, предлагавший… поддержать сборную России на матче с Казахстаном.

Еще один курьез случился на исходе часа игры, когда защитники "Терека" буквально на ровном месте заработали "стандарт" у собственных ворот. "Торпедо", впрочем, из нежданного подарка выгоды не извлекло - Комбаров доставил проблемы разве что стоявшим в "стенке" соперникам. Следом затмение нашло на потерявшего позицию Франьича. Срывать опасный прорыв Рыбуса австралийцу пришлось ценой желтой карточки, и Петраков от греха подальше легионера вскоре заменил.

Второе предупреждение формально в этой же атаке получил грозненец Иванов, перед исполнением штрафного потолкавшийся с Виейрой. И, похоже, сбил рухнувшему на газон сопернику прицел. Получив тонкий пас от Билялетдинова, португалец моментом распорядился бездарно, пустив мяч не в ворота, а вдоль них.

Уциев к голу был куда ближе, когда минутой ранее подкараулил отскок и с полулета пробил мимо дальнего угла. Так все и тянулось. Воплощением голевого бессилия форвардов стал момент, загубленный в концовке Аилтоном, который убежал один на один, но так удара и не нанес.