Газета Спорт-Экспресс № 78 (6729) от 14 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

14 апреля 2015

14 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Главный тренер "Амкара" объяснил "СЭ" причины победы над чемпионом .

Гаджи ГАДЖИЕВ: "МЕНЯ ПОПРОСИЛИ БОЛЬШЕ НЕ ГОВОРИТЬ ОБ ОТСТАВКЕ"

- Как удалось настроить команду на победу над чемпионом после почти шестимесячной безвыигрышной серии?

- К такому результату "Амкар" шел не только в последнем тренировочном цикле. Футболисты продолжали профессионально относиться к своему делу, несмотря на неудачи, и даже финансовые проблемы клуба переживали спокойно. И наша победа - прежде всего их заслуга.

- В последних матчах "Амкар" прибегал к расстановке с пятью защитниками, казалось, что уж против ЦСКА их должно выйти шесть или семь, но никак не четыре. Рисковали?

- Если бы не удаление в предыдущем туре нашего капитана Белорукова, мы, возможно, и с ЦСКА сыграли бы по прежней схеме. Это только кажется, что между расстановкой с тремя и двумя центральными защитниками большая разница. У нас в любом случае были голевые моменты, как, например, в Саранске, но не забивали. У ЦСКА сильная средняя линия, важно было не дать ей развернуться на полную мощь, так что мы чуть-чуть выдвинули из обороны Огуде, снизили остроту действий полузащиты соперника.

- Удачный выход на замену автора победного гола Киреева - следствие тренерской интуиции или отменной готовности игрока к конкретному матчу?

- Если помните, Киреев и в прошлом году нередко забивал за "Амкар". Но для молодых характерны перепады. На последних тренировках Игорь выглядел неплохо, и мы долго решали, кого поставить на правый фланг с первых минут - его или Батова. Остановились на Максиме, поскольку он провел почти все весенние матчи, вошел в игровой тонус. Но в конце первого тайма он несколько потерялся, подустал, и приняли решение на второй тайм выпустить Киреева.

- Вряд ли кто-то ожидал и появления с первых минут на острие атаки "Амкара" Курзенева при наличии Якубко, Прудникова, да того же Коломейцева, которого ваш предшественник Славолюб Муслин упорно использовал на этой позиции.

- Коломейцев лучше играет в полузащите, Прудников получил травму, а Якубко из-за травм мало тренировался и даже хотел уже завершить карьеру. Но мы попросили словака остаться, и огромное ему спасибо за то, что, выходя на 20 минут, он реально помогает команде. А Курзенев, как и Киреев, хорошо смотрелся на последних тренировках. Это молодой игрок с хорошими задатками, спортивным характером. Одним словом, футболист.

- Сейчас аутсайдеры регулярно отбирают очки у фаворитов чемпионата, что это: недооценка их возможностей лидерами или опасность вылета открыла внутренние резервы?

- На первых порах казалось, что все пришельцы из ФНЛ, кроме "Мордовии", главные кандидаты на вылет. Но с течением времени "Торпедо", "Арсенал", "Уфа" стали набирать очки, тем самым показывая, что в этих командах идет серьезная, профессиональная работа. Ничем другим нельзя объяснить тот факт, что каждая из них играет все лучше и лучше.

- Победа над ЦСКА добавит игрокам "Амкара" оптимизма, уверенности?

- Конечно. Но развивать эту мысль не хотелось бы. Мы по-прежнему на последнем месте, и в этой ситуации надо больше делать, чем говорить.

- Ходили слухи, что вы готовы покинуть "Амкар". Так ли это на самом деле?

- Когда у команды серия неудач, один из вариантов исправить ситуацию - сменить главного тренера. И я сказал руководителям "Амкара", что, может быть, есть смысл пригласить вместо меня другого специалиста. В ответ меня попросили больше этот вопрос не поднимать.

Павел АЛЕШИН