Газета Спорт-Экспресс № 75 (6726) от 10 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

10 апреля 2015

10 апреля 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК РОССИИ. Финал. Первый матч

"НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ" ПОРАЗИЛ "ДИНАМО" ПРАЗДНИКОМ

Финал Кубка России еще не знал такого зрелища, что устроил Норильск. Забитые до отказа трибуны дворца спорта "Арктика" в этот вечер рукоплескали не только мастерам футзала, но и надевшим боевые ордена ветеранам Великой Отечественной, приглашенным в честь 70-летия Великой Победы, а также воинам-интернационалистам. Их присутствие вдохновляло команды на проявление не только мастерства, но и смелости, стойкости, терпения и выдержки.

Хорошей прелюдией к началу матча стало вручение удостоверений мастеров спорта международного класса игрокам "Норильского никеля" Вадиму Цаю и Константину Чащину за победу на студенческом чемпионате мира-2014 в составе сборной России.

По первым минутам показалось, что динамовцы несколько смущены столь необычной праздничной атмосферой, в ней как-то неловко "обижать" команду хозяев. Не чувствовалось в их действиях решительности, запала подавить соперника уже в дебюте, и норильчане этим воспользовались под марши расположившегося на одной из трибун почти не смолкавшего духового оркестра. Первой пробой стала острейшая комбинация на правом фланге Хасанзаде - Аносов, которую лишь в последний момент сорвал Нандо. Но спустя 35 секунд те же действующие лица организовали атакующий выпад другим маршрутом, и норильский иранец, лучший футболист Азии прошлого года, неотразимым ударом открыл счет после того, как Густаво отразил удар Аносова. Буквально через минуту продемонстрировал свой международный класс Чащин, вырвавшийся один на один с Густаво, но попавший мячом в штангу.

Завершил первую десятиминутку удар в перекладину норильчанина Александра Андреевича Давыдова (в команде два Александра Давыдова. - Прим. "СЭ") и смелый бросок Густаво в ноги прорвавшемуся Гордееву. Но к тому времени "Динамо" уже стало разворачивать свои боевые порядки, наращивать темп, сбивать который хозяевам становилось все труднее. А на 11-й минуте блеснул шикарной техникой Фернандао, оставивший не у дел соперника, а затем как из пушки выстреливший под перекладину - 1:1.

Испанец бразильского происхождения соорудил вскоре еще один гол. Когда гости выбежали в контратаку втроем против двух соперников, он вывел на ударную позицию бывшего соотечественника Фернандиньо, а у того с прицелом все в порядке - недаром он сейчас лучший бомбардир чемпионата России. А потом штанги ворот оказались уже на стороне "Норильского никеля" после ударов Нандо, Ромуло, а в начале второго тайма дважды после попыток Бадретдинова. Но и Гордеев, убежав со своей половины от соперников, довольствовался лишь ударом в перекладину.

А Бадретдинов после столь опасной пристрелки был просто обязан поразить цель, и с третьей попытки это ему удалось.

Четвертый гол динамовцев должен войти в мини-футбольную классику. Из глубины площадки последовала передача на занявшего позицию у линии штрафной Сирило, который отпасовал на набегавшего Ромуло, и новоявленный игрок сборной России пробил своего бывшего одноклубника Попова.

Норильчане накануне матча прекрасно осознавали разницу в классе между собой и лидером чемпионата России. Но сыграли с полнейшей отдачей и даже больше, чтобы не ударить в грязь лицом перед героями Великой Отечественной. "Никель" оказался тугоплавким, стремился до последних минут выжать из действа на площадке максимум. И хозяевам удалось сократить разрыв в счете после игры рукой у своих ворот Сирило - 6-метровый реализовал все тот же Хасанзаде.

- Это был настоящий праздник мини-футбола, - не скрывал восхищения атмосферой матча испанский тренер гостей Давид Марин. - Была огромная поддержка местной команды. Чувствуется, что город живет мини-футболом, и мне, как человеку, причастному к игре, очень приятно посещать такие города. Надеюсь, что в будущем мини-футбол в Норильске будет развиваться и прогрессировать. А матч начался по сценарию, который больше устраивал соперника. Мы суетились в атаке, допускали ошибки, провоцируя контрвыпады на собственные ворота. Но по ходу сумели взять игру под свой контроль и стали проводить осмысленные атаки. Задел в два мяча - неплохой результат накануне домашней встречи.

- Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо людям, причастным к настоящему празднику для Норильска, - начал свое выступление на пресс-конференции и главный тренер хозяев Константин Маевский. - Такого единения болельщиков с командой я еще не видел. То, что творилось на трибунах "Арктики", для меня и для команды большой подарок. Было видно, что "Норильский никель" очень много значит для города. И ребята отдали игре все, что могли. План мы почти полностью выполнили. Недоволен только тем, насколько плохо мы пользовались предпосылками для хороших атак - чуть-чуть недоставало быстроты принятия решений. Но главный итог состоит в том, что "Норильский никель" еще в деле. Надеюсь, что у нас будут шансы в Москве. Может быть, нам не хватает мастерства на фоне "Динамо". Но самоотдача заслуживает уважения.

Норильский никель - Динамо - 2:4 (Хасанзаде, 5, 44 - Фернандао, 11. Фернандиньо, 19. Бадретдинов, 38. Ромуло, 43). "Норильский никель": Попов - Александр Александрович Давыдов. Иванченков, Погорелов, Цай, Александр Андреевич Давыдов, Чащин, Аносов, Шамсутдинов, Хасанзаде. "Динамо": Густаво (Замтарадзе) - Ромуло, Кобзарь, Фернандао, Фукин, Нандо, Сергеев, Сирило, Сучилин,Фернандиньо, Бадретдинов.

Ответный матч состоится в воскресенье 12 апреля в 16.00 в спорткомплексе "Крылатское".

Павел АЛЕШИН