Газета Спорт-Экспресс № 73 (6724) от 8 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 апреля 2015

9 апреля 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В минувшее воскресенье стамбульский "Эджашибаши" впервые в истории стал победителем женской Лиги чемпионов. К этому успеху турчанок привел итальянский специалист, выигравший со сборной России ЧМ-2006. После триумфа в польском Щецине он долго не подходил к телефону, но вчера наконец отозвался на звонок из "СЭ".

Джованни КАПРАРА: "ОДНОЙ ГАМОВОЙ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ НЕ ВЫИГРАЕШЬ"

- До "Эджашибаши" вы выигрывали Лигу чемпионов трижды с "Бергамо": в 1999 и 2000 годах - как ассистент Марко Бонитты, в 2005-м - как главный тренер. А сами сколько континентальных титулов себе приписываете: два или четыре?

- Конечно, четыре! (Смеется.) И не потому, что я такой жадный, а потому, что работа ассистентов тоже очень важна. Кстати, в связке с Бониттой мы выигрывали еще Кубок чемпионов. Тогда каждая страна выставляла только по одному клубу. В общем, конкуренция в турнире была гораздо ниже, чем сейчас в Лиге.

- Первый в истории "Финал четырех" Лиги чемпионов прошел в 2001 году в Нижнем Тагиле. В нем вы тоже участвовали, тренируя свою знаменитую жену, Ирину Кириллову, в "Реджо-Калабрии".

- Помню те матчи в деталях. В полуфинале мы обыграли "Эджашибаши", который я тренирую сейчас. Вот ведь судьба! А в титульном поединке уступили "Модене". Помимо Ирины среди моих подопечных значились еще две россиянки - Ольга Поташова и Евгения Артамонова. А Люба Соколова в 2001-м защищала цвета опять же "Эджашибаши".

- За десять дней до триумфа вашего "Бергамо" в финале Лиги чемпионов-2005 вы были назначены главным тренером женской сборной России…

- И 2005 год помню хорошо. Лидером "Бергамо" тогда была Соколова, которая по праву получила титул MVP Лиги. А лучшей блокирующей признали Майю Поляк, на которую сейчас я опираюсь в "Эджаши". Голова идет кругом от всех этих параллелей!

- И все-таки какой титул выделите особо?

- Пожалуй, нынешний. Все-таки в отличие от "Бергамо" середины нулевых клуб, который я тренирую сейчас, никто не считал фаворитом Лиги чемпионов. "Эджашибаши" очень долго шел к этой цели. Лет 15, не меньше. Команда многократно попадала в "Финалы четырех", но сделать последний шаг никак не удавалось. И вот успех пришел. А вместе с ним - ощущение абсолютного счастья.

- В полуфинале вы одолели главного фаворита - "Вакифбанк". И этой же команде "Эджашибаши" нанес два поражения в турецкой лиге, оба - на тай-брейке. Знаете какой-то секрет, как побеждать "Вакиф"?

- Да нет никакого секрета. Конкуренция в европейском клубном волейболе очень острая, в одном только Стамбуле собраны сразу три топ-команды - мы, "Вакиф" и "Фенер". Разумеется, мы досконально друг друга изучили. Поэтому в одном отдельном матче все решают игровые нюансы и, конечно, психологическая устойчивость. И мои игроки проявили характер! Как, впрочем, и в четвертьфинале, когда мы вырвали путевку в Щецин в "золотом сете" против "Волеро".

- Удивились, что до Щецина не добрался прошлогодний победитель турнира - казанское "Динамо" с Екатериной Гамовой во главе? Ваша бывшая подопечная по сборной России, кстати, считала, что Лигу обязательно выиграет "Вакифбанк".

- Так клуб Гамовой и проиграл в плей-офф "Вакифу". Этот результат - безусловно, не сенсация. У Казани в этом году состав был не такой ровный, как прошлой весной. А одна Гамова выиграть Лигу чемпионов не в состоянии. Надеяться на подобное было бы верхом наивности. Считаю, тот же "Волеро" сильнее нынешнего "Динамо".

- Во многом спад в результатах казанского клуба вызван потерей Джордан Ларсон, которая блестяще проявила себя у вас в "Эджашибаши", став MVP щецинского "Финала четырех".

- Приобретение Ларсон прошлым летом - громадная удача нашего менеджмента. Мы вообще угадали со всеми новичками. Оставалось сплотить коллектив и правильно расставить акценты.

- В воскресном решающем матче вам противостоял "Бусто-Арсицио" - первый итальянский финалист Лиги чемпионов за последние пять лет. Женский волейбол на Апеннинах еще способен отвоевать позиции у Турции, Азербайджана, России?

- Не думаю. В странах, которые вы назвали, сегодня денег больше. Гораздо больше!

- Вы продолжаете следить за российской суперлигой?

- Да, но не пристально. Знаю, что Краснодар недавно остался без Лиги чемпионов на будущий сезон, хотя собрал сумасшедший по именам состав.

- Кубанскую версию "сборной мира" в четвертьфинале плей-офф огорчила "Уралочка" Николая Карполя. В среду екатеринбурженки проведут первый финальный поединок Кубка вызова против "Бурсаспора". Что скажете об этом сопернике, который вам хорошо знаком по чемпионату Турции?

- У "Бурсы" - две хорошие доминиканские нападающие, опытные хорватка, сербка, крепкая турецкая связующая. В общем, атака на уровне, а вот с приемом есть проблемы. Тем не менее мне сложно выделить фаворита. Я ведь "Уралочку" живьем не видел.

- А как оцениваете шансы краснодарского и московского "Динамо" в финалах женского и мужского Кубка ЕКВ против соответственно "Сопота" и "Тренто"?

- 50 на 50.

- В следующем году юбилей - исполняется 10 лет победы вашей сборной России на чемпионате мира. За прошедшие годы вы сильно изменились?

- Об этом лучше спрашивать окружающих, но полагаю, что да. Стал спокойнее. И мудрее. Раньше эмоции порой зашкаливали… Считаю, мне повезло с Ирой и нашей дочкой Никой. Семья переделала меня в лучшую сторону!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Кубок ЕКВ. Женщины. Финал. Первый матч. ДИНАМО Кр - Сопот - 3:0 (25:18, 25:20, 25:22). Д: Кошелева (12), Соколова (9), Дианская (7), Фе Гарай (5), Марюхнич (2), Фабиола (2), Крючкова (л), Кальдерон (0), Филиштинская (0), Пасынкова (0). С: Зарослиньска (10). Ответный матч - 11 апреля в Сопоте.

Первый финальный матч мужского Кубка ЕКВ Тренто - ДИНАМО М завершился вчера поздно вечером.