Газета Спорт-Экспресс № 69 (6720) от 3 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 апреля 2015

3 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Вчера специальная комиссия разрешила "Арсеналу" 5 апреля принять "Торпедо" на домашнем стадионе. А вот место проведения встречи со "Спартаком" (9 апреля, в 22-м туре премьер-лиги) пока под вопросом.

"АРСЕНАЛ" СЫГРАЕТ В ТУЛЕ. А РФПЛ - ПРОТИВ!

Игру 20-го тура оружейники проводили в Черкизове, на Малой спортивной арене "Локомотив". Тот матч обернулся большим скандалом: главный тренер "Арсенала" Дмитрий Аленичев выставил против ЦСКА дублирующий состав в знак несогласия с решением РФС и РФПЛ проводить встречу не в Туле. Тогда у комиссии возникли серьезные претензии к качеству газона на "Центральном".

На этой неделе вокруг поля тульского стадиона продолжали кипеть страсти. Многие предполагали, что в случае очередного запрета случится новый скандал. В итоге решение все-таки было принято в пользу "Арсенала". Однако это касается только поединка с другим аутсайдером РФПЛ, "Торпедо". В понедельник в Тулу снова будет направлена комиссия, которая оценит пригодность газона. Если его состояние будет признано неудовлетворительным, то "Арсенал" должен будет принять красно-белых на другой арене, предварительно согласованной с руководством московского клуба и РФПЛ.

Тем временем в премьер-лиге уверены, что поле в Туле не готово. Сайт РФПЛ цитирует протокол заседания комиссии: "Футбольное поле в основном ровное. Травяной покров неравномерный. Имеются проплешины по полю. Температура на глубине 10 см плюс 15 градусов, что является недостаточным для устойчивого роста травы. Корневая система неглубокая. Дернина травяного покрова формируется в соответствии с погодными условиями. На отдельных участках отмечены неустойчивость газона к сдвигам. Подсев травы в должном объеме не проведен".

Несмотря на это заключение, было принято решение о готовности поля к предстоящей игре. По мнению представителя РФПЛ в комиссии, оно не только ставит под угрозу здоровье футболистов обеих команд и не позволяет транслировать матч на телевидении в должном качестве, но и может привести к порче газона.

"СЭ" получил небольшой комментарий исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана.

- Можете предположить, где пройдет матч "Арсенал" - "Спартак"?

- Нет, не готов. Мы - за единые стандарты, не за двойные или тройные. Если поле не готово, надо играть на резервном. Если нет и его - то на арене соперника. Если и этот вариант не работает, то место определит РФПЛ.

РФС: "ДВА МАТЧА ПОДРЯД ПОЛЕ МОЖЕТ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ"

Почему же "Арсеналу" все-таки разрешили сыграть с "Торпедо" на своем поле? Ответить на этот вопрос "СЭ" попросил руководителя комиссии по инспектированию полей Александра Зоркова.

- Трава на поле в Туле пошла в рост, хотя есть где-то проплешины. Сейчас газон примерно соответствует уровню Химок и Раменского, - заявил он.

- Но в Раменском поле тоже вызвало много нареканий. Разве нет?

- Там немного пересушили поле, подогрев включен был слишком долго. Переусердствовали. А за пять дней до начала игры "Торпедо" - "Зенит" все было в порядке.

- В среду вы сказали, что поле в Туле готово на три с минусом. Неужели с тех пор все кардинально изменилось?

- Видимо, журналисты меня не так поняли. Я не говорил про три с минусом, а сказал, что поле готово на "троечку". Здесь какое-то недопонимание. Веской причины запретить играть в Туле у нас не было. Мы учитывали и погодные условия, и просьбу "Арсенала". По сравнению с состоянием газона перед матчем с ЦСКА улучшения значительные. Динамика положительная. Мы приняли решение большинством голосов, но пока только на один матч. 6 апреля наша комиссия снова проинспектирует газон.

- Какова вероятность того, что поле выдержит два матча?

- Мы посмотрели прогноз погоды. Ожидается плюс пять и небольшой дождь. Если пойдет ливень, поле не устоит. Но и если будет сухо, Туле будет очень сложно принять "Спартак" на этом поле.

- То есть, скорее всего, матч "Арсенал" - "Спартак" пройдет на резервном стадионе?

-Мы говорили об этом с тульским клубом. Предупредили.

- Не пытались убедить "Арсенал", что лучше сыграть с "Торпедо" на резервном стадионе, а со "Спартаком" на родном?

- Пытались, предлагали. Но "Арсенал" пошел по такому пути.

- Клуб, случайно, не грозил снова выставить дубль?

- Нет, все проходило корректно. Там все сами понимают. Конечно, "Арсенал" допустил упущение при подготовке поля. Надо было делать все в необходимом объеме заранее. В той же Казани в начале марта поля практически не было, а сейчас неплохой газон.

- Между тем РФПЛ выступает против игры "Арсенал" - "Торпедо" в Туле.

- Да. Потому дискуссия и получилась такой острой. Но большинство предпочло разрешить.

- Большинство - это сколько?

- Четыре против одного.

"АРСЕНАЛ" ХОЧЕТ УВИДЕТЬ "СПАРТАК" В ТУЛЕ

Президент "Арсенала" Петр Кошельников был уверен, что тулякам разрешат принять "Торпедо" на своем поле.

- Каждый занимается своим делом. Комиссия приехала, посмотрела поле, вынесла вердикт. Вполне рабочая ситуация, - отметил Кошельников.

- Не опасались, что вам не разрешат принять в Туле даже "Торпедо"?

- Нет, были уверены, что сыграем у себя.

- По "Спартаку" пока решение не принято. На ваш взгляд, поле выдержит два матча?

- Тяжело об этом говорить. Бывает такая погода, что ни одно поле, даже очень хорошее, не выдержит. Но мы бы очень хотели, чтобы красно-белые к нам все-таки приехали.

- Какие есть запасные варианты?

- Мы их прорабатываем. Но называть пока не хотелось бы.

- Команде не рекомендовано проводить тренировки на поле?

- А она на нем никогда и не тренировалась. Вернее, провела только одно занятие перед Новым годом. Кстати, в целом считаю, что специалисты, которые занимаются газоном, обладают высокой квалификацией.

- С чем же тогда связаны проблемы?

-Поздно ушли зимовать - в декабре еще играли. Кроме того, в начале года был прорыв отопительной системы. Она не функционировала три дня. Не могу сказать, что кто-то один недоработал. Учитывайте и погоду. На мой взгляд, поле было не в самом худшем состоянии и перед матчем с ЦСКА.

"ТОРПЕДО": "АЛЕНИЧЕВ СКАЗАЛ, ЧТО ИГРАТЬ МОЖНО"

Президент "Торпедо" Александр Тукманов заявил, что клуб подчинится решению комиссии.

- Конечно, хочется играть на идеальном поле, - сказал Тукманов. - Но есть решение комиссии. Мы действуем в соответствии с ним. Что мы можем еще сделать? Начать кричать, что не поедем?

- Вы не отправляли в Тулу представителей вашего клуба, чтобы оценить состояние поля?

- Нет. Мои коллеги разговаривали с главным тренером "Арсенала" Дмитрием Аленичевым. Он сказал, что на этом газоне играть можно. Допускаю, что его качество уступает полям в Санкт-Петербурге или Химках. Но в Туле же тоже есть болельщики, команда.

Виталий АЙРАПЕТОВ