Газета Спорт-Экспресс № 69 (6720) от 3 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

3 апреля 2015

3 апреля 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Топ-16". 13-й тур. Группа F

Сегодня ЦСКА ждет определяющий матч - в Москве против "Олимпиакоса". Победа гарантирует армейцам преимущество своей площадки в четвертьфинале, в случае поражения они почти наверняка начнут плей-офф в гостях. В преддверии суперпоединка на вопросы "СЭ" ответил один из самых опасных игроков в составе греческого клуба, автор победного броска в кольцо ЦСКА в финале Евролиги-2012.

Георгиос ПРИНТЕЗИС: "О ТОМ, КАК "УБИЛ" ЦСКА В СТАМБУЛЕ, ДАВНО НЕ ВСПОМИНАЮ"

30-летний Принтезис с "Олимпиакосом" переходил дорогу армейцам в Евролиге дважды - не только в финале 2012 года, но и в полуфинале 2013-го. Но первый из этих матчей безусловно запомнился лучше. Тогда ЦСКА, в составе которого блистал впервые вернувшийся из-за океана Андрей Кириленко, невероятным образом упустил после большого перерыва 19-очковое преимущество! А Принтезис установил на табло окончательный счет - 62:61 - буквально за мгновение до финальной сирены.

Та роковая полуминутка до сих пор стоит перед глазами. Рамунас Шишкаускас мажет второй штрафной, греки забирают подбор, Василис Спанулис переводит мяч на чужую половину и, когда на него выбрасываются сразу трое армейцев, находит на лицевой абсолютно свободного Принтезиса, который исполняет свой фирменный трюк - легкий, на вид корявый, но надежный, как швейцарский банк, навесик-толчок в сторону кольца метров с трех, почти без траектории. Как обычно, точнехонько в цель.

Этот элемент отлажен у Принтезиса до автоматизма. Им он не раз огорчал ЦСКА и в полуфинале-2013, когда "Олимпиакос" сенсационно разгромил москвичей с разницей "+17". Практически наверняка мы увидим нечто подобное в исполнении Принтезиса и сегодня. Хотя в арсенале этого тяжелого форварда присутствуют и хороший дальний бросок, и умение вовремя сделать скидку в трехсекундной, и, конечно же, феноменальные способности растолкать всех под кольцом в борьбе за подбор.

Учитывая, что "Олимпиакосу" не поможет травмированный трехкратный MVP "Финалов четырех" Евролиги Спанулис, на Принтезиса ляжет двойное бремя лидерства. Но даже не сомневайтесь: этот боец к подобному повороту готов. Собственно, по статистике (11,0 очка и 4,7 подбора в среднем за матч Евролиги-2014/15) он и так второй человек в нынешнем "Олимпиакосе". И уж кто-кто, а Принтезис будет сегодня сражаться до самой последней секунды, заряжая своей неуемной энергией партнеров, среди которых нет Спанулисов, но настоящих воинов - хоть отбавляй.

- Добро пожаловать в Москву, Георгиос! В первом круге "Топ-16" ваш клуб победил ЦСКА в Пирее, но тогда за вас играл Спанулис, а у армейцев еще не было Кириленко. Кстати, нынешний ЦСКА с АК-47 в составе сильнее того, который вы обыграли в финале 2012 года?

- В том сезоне у ЦСКА была потрясающая команда, а Кириленко играл бесподобно. Но и сейчас у армейцев очень хороший подбор баскетболистов. И он тоже дает результат. Впрочем, в одном отдельном матче все решают мелочи, и победить может любой из соперников. "Олимпиакос" доказал это три года назад - попробует доказать и сейчас. Даже без Спанулиса.

- Часто вспоминаете свой чемпионский бросок в Стамбуле-2012?

- Честно? Не вспоминаю о нем вообще, причем уже давно! Само собой, пару дней после победы постоянно прокручивал эпизод в голове, смаковал его и все то, что за ним последовало… Но теперь это уже история. Перед "Олимпиакосом" стоят новые задачи, вот ими-то голова и забита. Безусловно, тот бросок по-прежнему самый важный в карьере, ведь он принес клубу титул. Но я надеюсь, что у меня впереди не менее знаковые попадания.

- Многие считают нынешний "Олимпиакос" детищем Душана Ивковича, который тренировал команду с 2010 по 2012 год. Вы с таким мнением согласны?

- Наша команда впитала многое из того, что проповедовал в тот период Ивкович. О нем осталась исключительно хорошая память, Дуда помог многим молодым игрокам выйти на новый уровень. В то же время философия Янниса Сфайропулоса, который тренирует нас сейчас, совершенно иная. И его роль в успешном выступлении "Олимпиакоса" в нынешнем сезоне колоссальна.

- В финале, который мы не раз уже вспомнили, Сфайропулос был ассистентом Йонаса Казлаускаса в… ЦСКА. Это способствовало лучшей подготовке к пятничному матчу?

- Пожалуй, да. Сфайропулос в деталях знает слабые и сильные стороны многих армейских игроков. Причем речь идет не только о технических навыках, но и об особенностях психологии. Это помогло нам и в Пирее в матче первого круга.

- В "Олимпиакосе" вам довелось поиграть вместе с Милошем Теодосичем и Кайлом Хайнсом, ныне защищающими цвета ЦСКА. Поддерживаете связь?

- С Кайлом время от времени созваниваемся. А вот с Милошем пересекаемся только на площадке. Приятелями нас не назовешь.

- "Топ-16" завершится для "Олимпиакоса" домашним поединком против "Нижнего Новгорода". Что скажете о нашем дебютанте Евролиги?

- Для команды, проводящей на таком уровне первый сезон, волжане смотрятся очень внушительно. Отчетливо видны знание, характер, талант. Но в нашей группе сложно пришлось бы кому угодно, поэтому на месте "Нижнего" не стал бы посыпать голову пеплом из-за неудачи в "Топ-16". Если команда сохранит костяк, ее ждет светлое будущее.

- Осенью пройдет Евробаскет, где будут разыграны первые олимпийские путевки. Планируете сыграть на турнире за сборную Греции?

- Все зависит от здоровья. Если закончу клубный сезон без травм, обязательно поеду.

- Хотели бы встретиться там с Россией?

- Если вы соберете всех сильнейших, то с вами никто не захочет встречаться! Особенно в плей-офф. В сильнейшем составе Россия - один из фаворитов любого турнира.

- То же самое касалось и сборной Греции, пока в нее приезжали Спанулис и Димитрис Диамантидис. У них есть достойная смена?

- Посмотрим. Но греческая молодежь на самом деле вселяет оптимизм. Адетокумбо, Слукас, Папаниколау - вот лишь несколько уже достаточно громких имен. Выбор у тренеров достаточно широк. И молодые ребята постоянно прогрессируют. Достигнет ли кто-то из них уровня Спанулиса или Диамантидиса? Рано загадывать.

Тимур РУСТАМОВ, Яннис СТАВРУЛАКИС