(14. Жангылышбай, 43)

5,0

(11. Щеткин, 82)

б/о

Запасные : 22. Сидельников, 1. Плотников, 5. Куантаев, 21. Ахметов, 4. Воротников, 16. Суюмбаев, 17. Дарабаев, 10. Тагыберген

Главный тренер - Юрий КРАСНОЖАН

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 48:05.

Всего - 94:05.

Судьи: КУЛЬБАКОВ. Жук, Малютин (все - Белоруссия).

31 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". Минус 1 градус.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МАЛЫЙ - 6,0. Снимал все верховые мячи, плотно опекал Дзюбу и Портнягина, дважды прерывал в подкатах прорывы российских игроков. Предугадывал все задумки нашей команды.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Четыре года назад в России воссоздали вторую сборную, которая существовала в свое время в Советском Союзе, да и впоследствии периодически созывалась. Кстати, в 2004 году она под руководством Юрия Смирнова, Игоря Колыванова и Владимира Пильгуя сыграла на выезде вничью - 1:1 с национальной командой Казахстана, которой в отборочном цикле к ЧМ-2006 предстояло дебютировать в еврозоне.

А в июле 2011 года, когда проект "вторая сборная" был еще и освящен официальным указом РФС, руководить им доверили Юрию Красножану, который теперь привез на "Арену Химки" казахстанских "ястребов". Вот вам и причудливая связь времен. А Фабио Капелло вознамерился заглянуть в завтрашний день и проверить резерв, выпустив экспериментальный состав, то есть условную вторую сборную, хотя и с капитаном В.Березуцким во главе. Впрочем, стартовая тройка нападения Самедов - Дзюба - Канунников вполне могла бы появиться, даже если бы никаких инноваций не проводилось.

Сразу десять из 23 готовившихся к игре футболистов никогда прежде за главную команду страны не выступали. Двое - опорный полузащитник Камболов и Новосельцев, образовавший с Березуцким пару в центре обороны, - вышли в стартовом составе. Позже шанс получили еще пять дебютантов - Зобнин, Портнягин, Давыдов, Набиуллин и Ефремов.

Таким образом, все они вписали себе в трудовую биографию приятную и почетную строку - "игрок сборной России". Кто-то, быть может, в дальнейшем будет защищать ее честь десятки раз, кто-то, не исключено, выпадет из обоймы, но факт, которым не грех и похвастать.

* * *

Что касается сборной Казахстана, то она и подавно работает "на вырост". Как выразился накануне Красножан, время больших побед для нее еще не пришло. Перспектив пробиться на Euro -2016 никаких - в пяти отборочных матчах набрано одно очко (домашняя ничья с Латвией), в рейтинге ФИФА 138-е место или 5-е от конца в зоне УЕФА, ниже Молдавии, Лихтенштейна и Люксембурга. Оказавшись на 33-й позиции, Россия вернулась к дохиддинковской эпохе, что, собственно, тоже не радует, но разница с соседями все же очевидна.

Наконец, для игроков гостей, широкой публике не известных, наверняка было заманчиво показать российским футбольным тренерам и селекционерам товар лицом. Вдруг возьмут на заметку.

Энтузиазма казахстанцам было не занимать. Да и холод не тетка, если чуть переделать известную поговорку. На пронизывающем ветру под вернувшимся в Москву снегопадом "ястребы" решительно полетели вперед, стараясь использовать фланги. Высокорослый Джолчиев, отличавшийся активностью впереди, на первых минутах рвался в штрафную площадь россиян, угрожающе перевалился через бедро Березуцкого и упал. Белорусский арбитр увидел, что соперник наткнулся на армейца сам.

Россияне не имели на чужой половине безграничного свободного пространства. Они неплохо комбинировали, но только до штрафной площади, а там гости встречали их весьма жестко, совершая фолы поочередно на Дзюбе, Самедове и Рязанцеве. В последнем случае Самедов со "стандарта" от угла штрафной прямым ударом направил мяч в штангу, от которой тот полетел в спину голкипера Покатилова, но до ворот "не докатило".

Это произошло на 27-й минуте. А немногим ранее поле вдруг покинул В.Березуцкий, хотя, когда к выходу на поле стал готовиться Зобнин, все были уверены, что динамовец заменит Самедова, чуть ранее получившего удар по ногам. Но игрок "Локо" получил еще и капитанскую повязку. А защитник ЦСКА, накануне заверявший на пресс-конференции, что медицинских проблем у него нет, отыграл лишь полтайма, после чего матч продолжала абсолютно неожиданная пара в центре обороны - Новосельцев с отошедшим назад Камболовым. И, надо сказать, взаимопонимания в защите не хватало.

Вскоре после попадания в штангу мяч после удара головой Камболова угодил в руку защитника Малого. Причем футболист гостей сделал плечом движение навстречу, прервав полет. Явный пенальти был оставлен без внимания.

На первой минуте второго тайма тот же судья на линии не заметил офсайд у Исламхана, не использовавшего выход один на один с Лодыгиным. А спустя еще минуту наш вратарь действовал несогласованно с Новосельцевым, отдал мяч сопернику, а потом остановил его рукой за пределами штрафной после удара Смакова, рискуя заработать красную карточку. Но опять победила дружба.

Следующий провал в обороне случился на левом фланге, где Исламхан легко обыграл Камболова и прострелил. Жангылышбай схватился за голову, не попав по катившемуся мячу от линии вратарской. В общем, начало второй половины российской сборной категорически не удалось.

* * *

Любопытно, что с выходом на замену Оздоева и Портнягина, а потом и Набиуллина на поле оказалось сразу пять игроков казанского "Рубина" (плюс Камболов и Канунников)!

При этом Щенников ушел с поля захромав. Если есть вдобавок какое-то повреждение у В.Березуцкого, то Леониду Слуцкому перед матчем ЦСКА с "Зенитом" будет, над чем поломать голову.

Наконец, на радость красно-белой торсиды, в составе сборной дебютировал Давыдов, которому чуть больше недели назад исполнилось 20 лет.

Позволю себе небольшое отступление. До "Спартака" нападающий занимался в школе расформированной впоследствии "Москвы" и среди сверстников - а команда 1995 года рождения в клубе подобралась сильная - был самым щуплым, да и скоростью не отличался. Вставал даже вопрос об отчислении. Однако когда Денису было 13 - 14 лет, его обследовали и выяснили: физиологический возраст отставал примерно на полтора года. Другими словами, игрок должен был еще наверстать свое. К тому же клуб очень не хотел расставаться… с мамой нападающего, активной общественницей, которая выезжала с детьми в лагеря и организовывала там дополнительные мероприятия.

* * *

Многочисленные замены сделали игру фрагментарной. Запомнился разве что удар казахстанца Жукова, пришедшийся над перекладиной. Россия в атаке, к сожалению, была совсем скромна, особенно после перерыва, хотя, конечно, при желании это можно списать на несыгранность. А для Казахстана результат, пожалуй, почетен.

Никакого подобия разгрома, происшедшего в 2008 году в Черкизове (6:0), не вышло. Как и десять лет назад, когда играла вторая сборная, получилась ничья. Капелло устроил смотрины. Теперь пусть делает выводы.