Газета Спорт-Экспресс № 62 (6713) от 26 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 марта 2015

26 марта 2015 | Остальные

КЕРЛИНГ

Скип сборной России подвела итоги ЧМ-2015, где наша женская команда второй год подряд завоевала бронзовые медали .

Анна СИДОРОВА: "У НАС ОСТАЛИСЬ НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ АМБИЦИИ"

- Довольны ли вы третьим местом на чемпионате мира в Японии? Или рассчитывали на большее?

- Думаю, любой спортсмен, когда едет на соревнования, рассчитывает победить. Но это максимальная цель. Если же быть объективными, то мы понимали, что любая медаль - это достаточно успешное выступление. Для российского керлинга это лишь второе в истории попадание в призеры чемпионата мира.

- То есть третье место вслед за Швейцарией и Канадой - это объективная позиция сборной России?

- Я бы не стала так ставить вопрос. Здесь очень много субъективных факторов. В тот момент, когда проходил чемпионат, расстановка сил была именно такой. Но это не значит, что команды и дальше будут находиться в таком же положении. У канадок во главе с Дженнифер Джонс гораздо больше побед на высочайшем уровне, чем у швейцарской команды Алины Патц. Но на прошлой неделе Патц и К о оказались сильнее. Вообще на ЧЕ и ЧМ Швейцарию представляли абсолютно разные сборные.

- Можете назвать лучший и худший матчи россиянок на прошедшем турнире?

- Наверное, лучшей была встреча за бронзу с Шотландией. Не потому, что там мы играли лучше всего, а исходя из итогового результата - бронзовых наград чемпионата мира. А самый плохой матч - против Канады за выход в финал. Не могу сказать, что он получился провальным. Но все-таки мы сыграли не на том уровне, на котором выступаем обычно.

- Как вы оцените недавно появившуюся систему отбора на международные турниры - через матчи на Суперкубок России?

- Мне сложно оценивать ее целесообразность. Я спортсменка и должна делать то, что говорят тренеры. А они решают, стоит ли такие матчи проводить и насколько они идут нам на пользу.

- Где еще вы будете выступать в этом сезоне?

- Нам предстоит финальный турнир серии "Большого шлема" в Канаде с 7 по 12 апреля, а также второй тур чемпионата России.

- Что-то поменялось в вашей работе по сравнению с предыдущим, олимпийским, сезоном?

- Мы, честно говоря, ждали, что этот сезон будет менее насыщенным в плане соревнований. Ведь перед Играми в Сочи турниров было много, как никогда. Думали, что теперь будем больше времени уделять сборам. Но вышло наоборот: отдохнуть не получалось. Все выходные проходили в таком ключе: в семь вечера прилетаешь, в 11 попадаешь домой, а на следующий день - стирка и сборы на самолет, который вылетает послезавтра. Что же касается работы… Не могу сказать, что мы стали делать что-то по-другому. Раньше тренировались много - и в этом сезоне продолжаем делать то же самое. У каждой из нас и у команды в целом есть нереализованные амбиции. И мы не сможем их реализовать без тяжелого ежедневного труда.

- Как повлиял на команду уход по окончании прошлого сезона тренера Томаса Липса?

- У каждого тренера есть свои особенности, свое видение тренировочного процесса и так далее. Какие-то отличия есть, но я не могу сказать, что они кардинальные. Сейчас с нами работает другой иностранный специалист - Роджер Шмидт. И еще россияне. Они стараются сделать так, чтобы не менять систему подготовки в корне. Чтобы мы тренировались, как раньше, но с какими-то нововведениями.

- После Игр в Сочи многие говорят о росте интереса и внимания к зимним видам спорта. Вы чувствуете это в керлинге?

- О количестве занимающихся нашим видом мне судить трудно, хотя думаю, что оно возросло. Так происходит после каждой Олимпиады. Многие узнали, что есть такая игра - керлинг, - и полюбили ее. Причем к нам приходят не только дети, но и люди в возрасте. Об этом мне рассказывали ребята, которые работают в керлинг-клубах, и детские тренеры.

- Остается ли у вас время на какие-то увлечения или хобби?

- Во время чемпионата мира времени на развлечения у нас точно не было. Там плотное расписание - иногда приходилось играть по два матча подряд. А в Саппоро от гостиницы до зала было минут 20 езды, да и то - если без пробок. При полуторачасовом интервале между играми не было никакого смысла возвращаться в отель.

- В какой стране вам больше всего нравится играть?

- В Канаде. Там люди не просто знают, а понимают керлинг. Всегда очень уважительно относятся ко всем спортсменам, тепло их встречают. Хотя понятно, что своих отмечают особо. Уровень развития керлинга в этой стране - совсем другой. Он там занимает почти то же место, что и хоккей. Во всяком случае, количество просмотров матчей по двум видам находится приблизительно на одном уровне. В Канаде фанаты керлинга существуют уже давно. А у нас люди только начинают приобщаться к этому виду спорта.

Дмитрий АФОНИН