Газета Спорт-Экспресс № 62 (6713) от 26 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 марта 2015

26 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На заседании рабочей группы о нынешнем состоянии реконструкции стадиона "Динамо" рассказали первый заместитель генерального директора ЗАО "УК "Динамо" Сергей Тарханов и директор по спортивной части проекта "ВТБ Арена парк" Сергей Цыбин .

БОЛЕЛЬЩИКИ "ДИНАМО" ПОСТРОЯТ КЛУБНЫЙ МУЗЕЙ

Из окна штаба строительства "ВТБ Арена парк" открывается отличный вид на возрождающийся стадион "Динамо". За три месяца уровень значительно вырос и достиг футбольного поля - об этом позже с гордостью рассказал Сергей Цыбин. "Около 500 человек ежедневно трудятся на объекте, - подчеркнул Цыбин. - Видите, уже дотянулись и до будущего газона!"

Но как "Динамо" удается наращивать темпы строительства, не обращая внимания на кризис? С этого вопроса начал заседание Сергей Тарханов:

- Не буду лукавить. Все знают, что страна переживает нелегкие экономические времена - санкции, нестабильные цены на нефть, колебания курса рубля. Но на возведение арены это не повлияет. Недавно у нас была встреча с руководством банка, на которой нас заверили: "Несмотря ни на что, мы будем строить стадион по утвержденному проекту".

Также заместитель генерального директора поблагодарил руководство банка и успокоил болельщиков:

- Почти все наши контракты - рублевые, так что темпы строительства останутся прежними.

Тарханов прокомментировал недавно появившуюся информацию об очередной корректировке проекта из-за кризиса.

- Мы не понимаем, откуда появилась эта информация, - продолжил Тарханов. - Как представитель компании, которая занимается строительством арены, официально заявляю: стадион будет сдан в срок.

Были оглашены и нюансы строительства:

- Мы согласовали проект крыши стадиона, это совместная работа немецких и итальянских инженеров, - заявил Тарханов. - Заказали материал для нее - к слову, он будет российским, так что мы сэкономили ресурсы. Крыша будет не такой громоздкой, как планировалось изначально. Скажем так, она будет более "воздушной".

Заказаны и образцы трибун. Они будут сборные: сначала конструкции приготовят на железобетонных заводах, затем привезут на стадион, и монтировать мы их будем на месте. Сами понимаете, они огромные, так что лучше их собирать - качество в этом случае не пострадает.

- По плану первая трибуна будет возведена в конце июня - начале июля, - пообещал на чистом русском руководитель строительства из компании "Кодест" Карло Мелелла.

* * *

Часть заседания была посвящена акции "Построим стадион вместе", которая пройдет 11 апреля с участием болельщиков "Динамо".

- В акции примут участие 30-40 человек, - отметил Цыбин. - Мы уже готовим для них инструменты, материалы, индивидуальные средства защиты - в общем, все необходимое. Мы хотим, чтобы этот день остался в памяти болельщиков, поэтому выбрали особенную зону для работ: место, на котором будет располагаться наш музей. Болельщики помогут в кладке внутренних кирпичных перегородок. Это будут первые стены, которые мы возведем на стадионе. Рассчитываем на три-четыре часа активных работ. Возможно, каждый из фанатов оставит на кирпичах автографы, которые в будущем станут частью экспозиции.

На встрече присутствовали и представители клуба болельщиков "Динамо". Исполнительный директор клуба Алексей Пименов выразил надежду, что предстоящее мероприятие не будет бутафорским:

- Не хочу, чтобы мы поулыбались на камеры и все, - сказал Пименов. - Хочу, чтобы болельщики были по уши в грязи, копали до потери пульса, и не было никакой наигранности.

- Профанаций не будет, - заверил Цыбин. - Вы проделаете реальную работу и пройдете настоящий инструктаж. Мы расскажем, как организовано строительство, какие организации задействованы в процессе, кто отвечает за контроль качества. Если ваша работа нас не устроит, мы ее попросту уничтожим. Все серьезно.

* * *

В заключение собравшиеся обсудили еще одну немаловажную тему. Идея дать новому стадиону имя Льва Яшина известна давно. И вот сейчас рабочая группа решила придать ей организационные формы. С этой целью был подготовлен проект письма вдове легендарного вратаря. Впрочем, на заседании решили повременить с обнародованием обращения к Валентине Тимофеевне. В ближайшее время на форуме болельщиков "Динамо" будет опубликован опрос, посредством которого поклонники клуба решат, давать стадиону имя Яшина или нет. Оставить свой голос сможет любой фанат бело-голубых. Представители клуба болельщиков пообещали, что этот вопрос будет закрыт до 11 апреля, когда пройдет акция "Построим стадион вместе".

Егор ЧЕРНОВ