Газета Спорт-Экспресс № 62 (6713) от 26 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 марта 2015

26 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" рассматривает изменения, которые могут случиться в схеме игры "Зенита" в случае перехода Артура Юсупова .

ЗАЧЕМ "ЗЕНИТУ" ЮСУПОВ?

Сразу после матча "Динамо" с "Зенитом" главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов огорошил откровением: "Артур Юсупов остался в запасе потому, что ведет переговоры с клубом из Санкт-Петербурга". Позже эти слова подтвердил и спортивный директор динамовцев Гурам Аджоев.

По данным "СЭ", пока "Зенит" конкретных переговоров с Юсуповым все-таки не ведет. Однако игрок сборной да еще и в статусе свободного агента потенциально интересен почти всем клубам чемпионата России. И команде Виллаш-Боаша в том числе.

Главная причина, по которой петербуржцы не прочь укрепить свои ряды опорником с российским паспортом - неясная ситуация с лимитом на легионеров. Но даже в нынешний щадящий формат сине-бело-голубые помещаются с огромным трудом. Приглашение Дзюбы и Юсупова поможет вписаться в любые рамки. Если полузащитник перейдет в "Зенит", Виллаш-Боаш сможет выпустить на поле шестерых россиян без заметных потерь в качестве игры.

Второй важный момент - поиск замены Тимощука. Контракт украинского полузащитника истекает будущим летом. До предметных переговоров о продлении дело пока не дошло. Вполне возможно, сине-бело-голубые захотят радикально омолодить свою среднюю линию. Когда-то должен получить свой шанс и Павел Могилевец, который совсем недавно был одним из лидеров "Рубина", а теперь осел на скамейке запасных "Зенита". Может быть, рядом с Юсуповым ему будет проще проявить свои лучшие качества? Российский дуэт мог бы на долгие годы закрыть опорную зону петербургского клуба. Оба полузащитника умеют не только обороняться, но и неплохо действуют в созидании, так что их можно использовать одновременно.

Так и с одним.

Не стоит забывать, что "Зенит" до сих пор скован финансовым fair play . Чтобы начать активную работу на трансферном рынке, петербуржцы вынуждены будут продать кого-то из своих дорогостоящих лидеров. В прессе активно муссируются слухи о возможных трансферах Рондона и Витселя в английские и итальянские клубы, до сих пор не продлил истекающий контракт Данни. Приход свободных агентов Дзюбы и Юсупова развяжет зенитовскому менеджменту руки и поможет безболезненно перенести расставание с кем-то из лидеров. Бывший нападающий "Спартака" способен легко заменить Рондона, а Юсупов закроет брешь, которая может образоваться после ухода Данни или Витселя. Если португалец так и не продлит контракт, на его место попросту поднимается универсальный бельгиец.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург