Газета Спорт-Экспресс № 62 (6713) от 26 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 марта 2015

26 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Завтра ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ

Накануне матча в Черногории "СЭ" обратился к известным в прошлом нападающим с вопросом: "Кого Фабио Капелло выпустит в пятницу на месте центрфорварда - Кокорина, Дзюбу или Портнягина?" Мнения разделились.

ХОТЯТ ПОРТНЯГИНА. А ПОСТАВЯТ КОКОРИНА

ЗА КОКОРИНА

Сергей ДМИТРИЕВ , вице-чемпион Европы-1988, за сборную СССР провел 6 матчей (1 гол):

- А я бы вообще поставил Кержакова! Понятно, что Александра не вызвали, но если вдруг в составе окажется Дзюба - это будет верхом цинизма. В "Ростове" он выходит исключительно на замену и выглядит просто никак. Команда перестраивается, начинает играть на него - он же даже вверху все проигрывает. Так что о Дзюбе говорить нечего! Мне вообще непонятен ажиотаж вокруг его имени.

Остаются два реальных претендента - Кокорин и Портнягин. Думаю, изначально Капелло выберет хорошо известного ему Кокорина, а по ходу матча выпустит Портнягина. Все-таки парень действительно неплохо смотрится, регулярно забивает, приносит победы "Рубину". Что касается схемы с двумя нападающими, то итальянцы ее не особо жалуют. Принцип "оборона прежде всего" у них в крови.

Игорь КОЛЫВАНОВ , за сборную СССР/СНГ/России провел 59 матчей (15 голов):

- Дзюба давно не имел полноценной игровой практики, что ставит под сомнение его участие в матче. А Кокорин, пусть тоже не забивает, все-таки на данный момент выглядит мобильнее и свежее форварда "Ростова". По поводу Портнягина могу сказать одно: молодчина! Доказывает, что он футболист высокого уровня, старается, дает понять, что является достойным конкурентом нашим ведущим нападающим. Радуюсь за него, ведь в свое время я привлекал Игоря в молодежную сборную. Мне кажется, в Черногории у игрока "Рубина" есть хороший шанс дебютировать в главной команде страны, выйдя на замену.

ЗА ДЗЮБУ

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ , вице-чемпион Европы-1972, за сборную СССР провел 5 матчей:

- Думаю, выбрать предстоит из двух кандидатов: Дзюба или Кокорин. При этом стоит учесть, что динамовец может сыграть на фланге, а также атаковать из глубины. Поскольку нам надо во что бы то ни стало выигрывать, в передней линии необходимо использовать больше игроков, умеющих забивать. Если на поле одновременно выйдут Дзюба и Кокорин, шансы на гол существенно возрастут. Последний либо расположится справа, либо Капелло выберет расстановку 4-4-2, к которой итальянские тренеры нередко прибегают.

Что касается Портнягина, то он еще ни разу не играл за сборную. Времени пробовать новое и рисковать сейчас попросту нет.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ , за сборную России провел 4 матча:

- Судя по весенним турам чемпионата, фаворит Портнягин, который забивает, в то время как Кокорин и Дзюба "молчат". Но это все-таки слабый аргумент. Его перевешивает гораздо больший опыт выступлений динамовца и ростовчанина на высоком уровне, в том числе за сборную страны. Поэтому Капелло, скорее всего, поставит Дзюбу либо Кокорина. Тут многое еще зависит от выбора тактики на игру с Черногорией. Кроме того, я бы не исключал варианта с Дзюбой в роли наконечника и Кокориным, действующим из глубины.

ЗА ПОРТНЯГИНА

Дмитрий БУЛЫКИН , за сборную России провел 15 матчей (7 голов):

- Я бы дал шанс Портнягину, у которого больше стимулов и лучше физическая форма. Он забивает - в отличие от двух других форвардов. Однако тренеры сборной, мне кажется, побоятся рисковать в ответственном матче и выпустят с первых минут кого-то другого. Кого? Думаю, Кокорина. Все-таки он и в "Динамо" регулярно играет, и опыт выступлений за сборную у него богаче, нежели у конкурентов.

Олег ГАРИН , экс-форвард "Локомотива":

- Я бы сделал ставку на Портнягина, который будет из кожи вон лезть, доказывая, что способен хорошо играть не только в чемпионате России.

Алексей ЩУКИН