Газета Спорт-Экспресс № 62 (6713) от 26 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 марта 2015

26 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Сегодня в Москве ЦСКА и СКА начнут спор за победу в Западной конференции. Противостояние команд Дмитрия Квартальнова и Вячеслава Быкова обещает стать одним из самых ярких событий нынешнего сезона.

СЕРИЯ-МЕЧТА, СЕРИЯ-ВОЙНА, СЕРИЯ-ПАМЯТЬ

Андрей КУЗНЕЦОВ

ЗАМАНЧИВАЯ АФИША

Вечером на столичном Ленинградском проспекте начнется ледовая война. Пока мы считаем часы до стартового вбрасывания, предлагаю внимательнее всмотреться в афишу "СКА - ЦСКА".

Это будет схватка двух самых богатых команд чемпионата. И двух единственных суперклубов Западной конференции, ни разу в постсоветской истории не доживавших до финала плей-офф. Только вдумайтесь: среди сегодняшних обитателей кахаэловского "Запада" опыт участия в золотой серии имеют и "Динамо", и "Локомотив", и даже "Атлант" с "Северсталью"! А вот оба армейских клуба так близко к трофеям суперлиги или Кубку Гагарина не подбирались никогда.

Это будет схватка двух самых звездных хоккеистов чемпионата. Дуэль Ковальчука и Радулова. Очная ставка на победу в споре "кто круче?". "Легенда №17" толком не проявил себя в прошлогоднем розыгрыше Кубка Гагарина. Суперфорвард ЦСКА выглядел ярче питерца - но на сочинской Олимпиаде, а вот плей-офф-2014 он и вовсе пропустил. Оба звездных бомбардира могут класть по сто двадцать шайб за чемпионат всяким "медвешчакам" и "амурам". Но вот если в предстоящей серии один из дуэлянтов пополнит свой багаж тремя победными голами, а другой - плохонькой передачей на бросок по пустым воротам, клеймо неудачника "второй парень на деревне" станет таким же несмываемым, как игровой номер на свитере.

Это будет серия-память, серия-отсыл к грандиозной победной истории отечественного хоккея. Потому что один из зрителей армейского дерби будет смотреть его не со ставшего за три десятилетия привычным кресла на трибунах ЛД ЦСКА - а откуда-то с верхнего яруса небесного "сектора". Виктор Васильевич Тихонов не дожил до момента, когда в медальном раунде плей-офф встретились родная команда и команда родного внука. Но Виктор Васильевич-младший, забивая на Ленинградке, будет мысленно салютовать об успехах деду. А игроки ЦСКА - посвящать решающие шайбы почетному президенту, без усилий которого никакого чемпионства у красно-синих не было бы.

Интересно, кстати, за кого болел бы патриарх нашего тренерского цеха в финале "Запада"-2015, если бы был жив? Позволю себе предположить, что за семь матчей. Чтобы с надеждами на золотую серию подольше не прощались ни родной клуб, ни родной внук.

Это будет серия бывших соратников. Вспомните, как подходили под эпитет "душа в душу" человеческие отношения Вячеслава Быкова и Радулова. Сперва в сборной, где они совместными усилиями добыли на чемпионате мира два золота, серебро и бронзу. Потом звезда и тренер объединились в "Салавате" и вместе завоевали Кубок Гагарина. А потом разошлись - и одновременно, словно назло, от обоих ушла хоккейная удача. Быкову на родине объявили бойкот, Радулов с другими тренерами вообще ничего не выиграл. Ни в сборной, ни в клубах, ни в НХЛ. И теперь им предстоит сражаться друг против друга.

А еще это серия-война ЦСКА с многочисленными хоккейными проклятиями. Например, с приметой "победитель регулярки никогда не берет Кубок Гагарина". Выигрывать плей-офф в статусе действующих чемпионов России в КХЛ, наоборот, получалось уже у двух клубов - "Ак Барса" и московского "Динамо". Вот только на то, чтобы добывать два титула подряд, бело-голубые с казанцами тратили по два сезона. Московские армейцы могут установить уникальный рекорд, потратив на ту же эпопею всего два месяца! Но до Кубка Гагарина не добраться без прохода СКА.

Окончание - стр. 6