Газета Спорт-Экспресс № 62 (6713) от 26 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 марта 2015

26 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Завтра ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ

Неудача в матче с Черногорией грозит обернуться не только провалом сборной России в борьбе за прямое попадание на Euro -2016, но и оргвыводами в отношении первых лиц российского футбола.

МАТЧ НА ТРИ ИСХОДА

Дмитрий СИМОНОВ

Звезды - в шоке.

На днях Бранко Брнович - мало кому известный и никого толком не тренировавший человек из рожденного девять лет назад государства с населением в 600 тысяч жителей - всего парой фраз окончательно добил национальное самосознание нашей большой и славной нации футбольных победителей.

- Российские клубы на виду в Лиге чемпионов и Лиге Европы, - начал главный тренер сборной крохотной Черногории. - Но у России нет такой звезды, как Месси или Агуэро у Аргентины. Как Криштиану Роналду у Португалии. И даже как наш Вучинич. Звезды - нет. Аршавин и Павлюченко сошли со сцены. Кержаков не вызван. У Широкова были проблемы со здоровьем. Когда российские игроки попадают в другие лиги, они теряются…

Как сказал бы Евгений Гинер, это был плевок в лицо от маленького и, понятное дело, завистливого человечка, чья командочка минувшей осенью не смогла победить на выезде - ха-ха-ха! - Лихтенштейн. И кого он там додумался канонизировать, сравнив с Роналду? Вучинича? "Сбитого летчика", который на три года подписал контракт с "Аль-Джазирой"?!

- Конечно, я не согласен (с Брновичем. - Прим. "СЭ"), - после вчерашней тренировки вступил в дискуссию политкорректный Артем Ребров. - Но все надо доказывать на поле, а не разговорами. Выделять звезд не буду. А то обидятся те, кого не назвал.

Звезд у нас, выходит, настолько много, что хватит и на то, чтобы упомянуть, и на то, чтобы обидеться. К счастью, некоторую ясность внес Магомед Оздоев.

- Кокорин, Широков, Березуцкий, Денисов, Акинфеев… - перечислил он и, вероятно, едва сдерживал себя, чтобы не упомянуть в этом лучезарном списке еще и Оздоева.

Но давайте на секундочку поверим в невероятное: а может, это был вовсе не поклеп, а просто трезвый взгляд со стороны? Ведь Брновичу в его Черногории по большому счету плевать на российский футбол. Ему не нужно его развивать, защищать, создавать имидж перед чемпионатом мира и выдавать желаемое за действительное.

Кого мы противопоставляем уехавшему с ярмарки Вучиничу? Или Йоветичу, которого "Манчестер Сити" зимой исключил из заявки на Лигу чемпионов? Нападающего "Динамо", который не забивает восемь матчей подряд? Запасного форварда "Ростова", который в 2015 году не может поразить ворота? Игрока "Рубина", который забить может, но в 26 лет проводит свой первый успешный сезон на уровне премьер-лиги? Никто из них не забил 23 гола в 19 матчах, пусть даже чемпионата ОАЭ. Никто из них не играл не то что за "Ювентус" или "Рому", но даже за "Лечче". У них нет не то чтобы сотни голов в серии А - у них нет ни одного. Да, Йоветич в Англии стал резервистом, но Кокорин (которого, кстати, некоторые эксперты по стилистике сравнивают с Йоветичем) видел лавку "Манчестер Сити" только по телевизору и не может быть исключен из заявки на Лигу чемпионов, потому что в свои 24 года никогда в жизни в нее не попадал.

Такой команде, как наша, конечно, нужен прежде всего тренер-звезда - и он у нас есть. Не какой-нибудь Брнович, а самый настоящий Капелло. Мы читали его заповеди: итальянец действительно научил наших игроков ходить строем, с шиком носить одинаковый цивильный костюм, не общаться приватно с прессой, не приглашать в гостиницу родных, во время тренировок не садиться на мяч. Не научил, а может, даже разучил только одному - становиться хотя бы чуточку звездами. Разве не с этой целью мы доставали с неба тренера-звезду?

А Черногория сыграла вничью с Лихтенштейном - и поэтому идет с Россией наравне. Не случись конфуза, черногорцы опережали бы нас на два очка. Россия занимала бы четвертое место в группе, опережая тот самый Лихтенштейн на постыдные "плюс одно".

Окончание - стр. 2